90 Prado Стук в рулевой рейке или в рулевой колонке?????

Тема в разделе "Prado 90 (Тойота Лэнд Крузер Прадо 90 серии)", создана пользователем Котяра, 24 июн 2011.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Котяра

    Котяра Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Всем доброго времени суток. Достала одна проблема дикий стук в рулевой рейки на мелких кочках и ямках. Вот нашел такую сылочку http://prado-club.ru/forums/archive/index.php/t-913.html но на сколько я понял то там решение проблемы у 120 прадика, а как у 95го такое лечиться?
    Зарание Спасибо!
     
  2. Котяра

    Котяра Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    Не ну просто интересно какой раз задаю вопрос а в ответ тишина. Я понимаю что 95й прадик уже старьё. Но все же харе зазноваться, раз сайт назван Прадо клуб так и давайте помогать соратникам, хоть они и не такие богатые чтобы позволить себе 120е и 150е.
     
  3. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Стук в рулевой рейке

    офигенно просто:
    1. Давайте назначим чело, который независимо от знаний будет пытаться отвечать на вопросы. Ок?
    2. Не соизволите пояснить, что в Вашем понимании: дикий стук? Откуда он идет?
    3. Способ описанный в найденной ссылке достаточно легко самостоятельно проверить на применимость. Пробовали?
    4. Чёт ни разу не видел в клубе разделения на бедных/богатых
     
  4. Котяра

    Котяра Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    1. Такой человек нам не нужен! Но на этом сайте много Прадоводов которые начинали с 90-95х прадиков поэтому и сведениями по данной проблеме по логике вашей должны обладать.
    2.стук идет как и внутри самой рейке так и в узле от рейке до рулевой колонке по крайней мере такое ощущение.
    Все наконечники, шаровые, сайленблоки и рулевые тяги в полном порядке. Если разбило направляющие в рейке, то по идеи от люфта должны побежать сальники но тьфу тьфу всё сухо. вот поэтому и говорю что звук странный и не толком не понятно от куда идет, но очень похожий на описанный в ссылке.
    3. Естественно первым делом пошел проверять, а не тут то было не такой узел у 90-95х как у 120х.
    4. Хочется верить :)
     
  5. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Стук в рулевой рейке

    Для начала, на 95 Прадо ,пробуем подтянуть рулевую рейку(убрать люфт из зацепления винт -рейка) регулировочным болтом (стоит на рулевой рейке).Ослабляем контрогайку,подтягиваем до упора винт(без фанатизма!!!!!!!!!!!!!!!) и отпускаем на 0.5-1 оборот ,что бы рулевое колесо вращалось без закусываний и и усилий.Затягиваем контрогайку.
    Если не помогает, то стучать еще могут сайлентблоки рулевой рейки,которые стоят в крепежных ушах(места крепления рейки к кузову) рейки (раньше не было вариантов замены сайлентблоков и приходилось менять рейку всборе, сейчас говорят можно найти эти сайлентблоки и поменять.)
    Если не понятно что и где крутить найди схему(рисунок) рейки , выложи сюда ,а я обозначу что и где находится........
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2011
  6. наил

    наил Общительный индивид Зарегистрированный

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Адрес:
    ижевск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    120-й 2008 год пробег 80 тыс.км. возникла такая же проблемка-вылечилась протяжкой передней подвески (так мастер сказал) рейку не трогали. Стук особенно проявлялся на "стиральной доске".
     
  7. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Стук в рулевой рейке

    Про сайлентблоки рулевой рейки написано здесь: http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=4553
     
  8. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Стук в рулевой рейке

    Если не помогат ни регулировка ни замена сайлентблоков,то поможет только замена рейки..............
     
  9. Avisperm

    Avisperm Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Род занятий:
    энергетика, люблю когда тепло!
    Адрес:
    Perm
    Оценки:
    +210 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    LEXUS GX460
    Re: Стук в рулевой рейке

    Не факт, у меня на рейке стояла блокировка Драгановская, гремела пока не сняли. Может тоже какая то приблуда установлена?
     
  10. Котяра

    Котяра Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    Все сайлентблоки на рейке менял год назад на пореуретан, в первею очередь проверил именно их там все норм.
    А вот подтянуть регулеровочный болт не пробывал, сегодня обязательно попробую.
    Еще вопрос кто нибуть креставину в узле между рейкой и рулевой колонкой менял?
     
  11. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Стук в рулевой рейке

    Здесь(на форуме) была тема про эти крестовины, кто то даже от жигулей что то мастырил, поищи "ПОИСКОМ"..................
     
  12. bragnik

    bragnik Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    8 июн 2010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    У меня на Прадо 90 болтанка в рулевой колонке (и стук на неровной дороге от этого соответственно тоже) уже 5 лет. Типа люфт в рулевом колесе или гденибудь там в валах, крестовинах. В то время как сама рейка, тяги, наконечники - в полном порядке (проверял и что надо - заменял). С этим люфтом покупал машину. Так и езжу. И вродебы он не прогрессирует, хотя намотал уже 150 000 км.... Точно - он меня не беспокоит....
    Когда искал-выбирал купить себе этот Прадик, то один из продавцов, указывал на такую же фигню на своей Прадо. Он источник люфта объяснял так: Это, мол, разболталась фигня, которая отвечает за "складывание" и "отодвигание в сторону" рулевого привода, дабы все это дело не вошло в тело водителя в случае ДТП. И что, мол, ни на качество поворотов, ни на износ резины и узлов это вообще никак не влияет..... Думаю, что скорей всего это брехня. Но может быть и нет....
    Снять руль и посмотреть центральную гайку руки пока не доходили. Не прогрессирует ведь. )))
     
  13. ZheludkovPavel

    ZheludkovPavel Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Авто:
    Audi Q7
    Клубная карта:
    0165
    Re: Стук в рулевой рейке

    Извиняюсь, понимаю, что про 120-й пишу, но у меня была проблема тут, на 90-м не так? Излечился заменой вала в сборе с крестовиной, у ОД кстати стоит в районе 4000 р
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2011
  14. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Стук в рулевой рейке

    Не брехня. Карданчик этот и вправду создан для поглощения силы удара. Единственное, что говорят некоторые дилеры про новые, по крайней мере, машины: если стук карданчика только "на месте" - это не неисправность. неисправность - стук в движении.
    А вот другие дилеры такие карданчики на гарантийных машинах меняют без писка и визга. ИМХО, они более правы.
     
  15. bragnik

    bragnik Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    8 июн 2010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    Вот-вот... как раз на стоящем он и ощущается отчетливо. А на ходу либо его вообще нет либо может на очень малой скорости.
     
  16. Котяра

    Котяра Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    Доброго всем дня!
    Я уже как два месяца наконец таки стал счастливым обладателям 121Прадика!!! :kepka:
    Но перед продажей 95го, я всё таки убил этот вопрос.
    Так вот панацея такая: Именно в том узле про который bragnik писал ранее и кроится проблема. Рулевая колонка от баранки до первого карданчика состоит из двух телескопических трубок(ну как удочка или антенна). Сделано это именно для того чтобы при сильном лобовом ударе руль оставался на месте, а не как на жучках в верх лез.
    Соединены они между собой пореуретановой прокладкой, вот именно этот узел при минимальном люфте создает такой дикий звон в салоне.
    Люфт, а соответственно и звон можно убрать двумя способами
    1)Прислюнявить на сварку в трех местах(так сделал я) потому что не был уверен на 100% в удаче своего мероприятия:)))
    2)Отдать спецам, которые по давлением закачают туда жидкий пореуретан т.е востановят заного эту втулку-прокладку.
    PS: Проверил этот метод уже на трех прадиках друзей, счастливы безмерно, да и мне приятно т.к. коньяк с шашлычком за это дело хорошо пошел!!!
     
  17. Котяра

    Котяра Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    30 янв 2010
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: Стук в рулевой рейке

    [​IMG]
    Это схема рулевой колонки от 120го, но узел который бренчит в 95ом именно вот этот.
     
  18. Михаель

    Михаель Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Адрес:
    г.Нижневартовск Тюменская Область
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 2.7, 2005
    Друзья, это походит на стук в моем 120том! Надо на днях пощупать вал еще разок.. Или может кто подскажет, где в Тюмени найти хорошего мастера, который поможет устранить проблему?
     
  19. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Проходит лишь зимой.когда смазка в крестовинах и червяке дубеет.. летом все снова начнется. Это болезнь у всех машин этой схемы..фортунер,Ф.джей,форранер,хи лукс и прадо.
     
  20. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Не правда, если причина в крестовинах и крестовины заменены, то все проходит и надолго...
     

Поделиться этой страницей