Замена тормозной жидкости.

Тема в разделе "Подвеска и тормозная система", создана пользователем Пруда, 21 мар 2015.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Друзья расскажите как правильно заменить тормозуху на прадо 150 с системой экстренного торможения. Столько инфы, а хотелось бы на конкретный авто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Стесняюсь спросить, а чем отличается замена тормозной жидкости на авто с системой экстренного торможения и на авто без такой системы????
    После правильного ответа на данный вопрос все становится предельно ясно...
     
  3. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Без таковой системы, имеется разделение на котура перед, зад с таковой системой контуры объединены, да ещё и приблуда не понятная дополнительно присутствует. Ещё двс, кто заводит, кто нет, зажигание включают, выключают в общем не разбериха полная. Ну вот как то так.
     
  4. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Евгений, замена жидкости и прокачивание(удаление воздуха) тормозной системы это разные операции, о какой Вы говорите?

    Очень жаль что Вы так и не научились пользоваться поиском по форуму, а ведь это здесь рассматривалось
     
  5. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    А давай ка дней 20-30 помолчим... Кого сильно припрет, тот в личку постучится, а то я, например, на подобные вопросы легко сформулировать ответ не могу, а напрягаться - лениво... Да и внуки достают - деда а кто сильнее, кит или медведь? ОТА или "Ураган"...:he-he:
     
  6. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Не юзал я 120 по этому создаю тему в 150 и таких ка я миллионы давайте не для меня, а для всех.
     
  7. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Моего родного Слава зовут.Так что братан интересует меня полная замена жидкости до капельки. Начиная с настроения с которым начинать эту процедуру:). Плиз я уже жижу купил. Японщина! А то админ опять китайщиной обзовёт. Не отмоешься.
    IMG_20150322_140521_699[1].jpg IMG_20150322_140535_730[1].jpg
     
  8. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Да от куда мне знать или пользователю любому другому к кому стучаться у вас что на ...... написано кто в чём волокёт. Или это закрытый форум для избранных. Не нужно Войну и Мир писать если лень одолела ну хотя бы копию мануала или ссылку на худой конец. Только если это для 150 один в один ну и автор в авторитете клуба. Чтобы можно было спросить если чё.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Замена тормозной жидкости:
    1)Если у вас есть шприц, можно откачать часть жидкости из бачка, чуть больше половины бачка. А дальше – просто открывайте полностью штуцера одновременно на всех колёсах, и внимательно следите за уровнем ТЖ в бачке на ГТЦ. Имейте ввиду, что через передние суппорта она будет вытекать намного активней, чем через задние цилиндры.

    2)Для определения момента, когда из конкретного контура уже вытекла старая жидкость, для и просто для соблюдения чистоты, можно изготовить простейшие устройства: взять пустую бутылку из-под любого лимонада, проделать в пробке дырку, просунуть в него пластиковой шланг (например, как в системе омывания стёкол), один конец надеть на штуцер, другой через пробку – в бутылку. Если машина на подъёмнике или эстакаде, можно подвесить эти «спецприспособления» на крючки из проволоки, если на земле – поставить рядом.


    3)Очень хорошо будет видно, когда перестанет вытекать старая, тёмная ТЖ, и польётся светлая. К тому же в бутылке они долго не перемешиваются. Как я уже писал – передний контур проливается намного быстрее. Закройте штуцера, и следите за задним контуром. Если на ваш взгляд струйка вытекает крайне лениво, или её вообще нет, убедитесь, что регулятор тормозных усилий («колдун») находится в открытом положении. Если шевеление его привода не приносит заметной разницы – смело меняйте.

    Встречаются системы ABS, у которых задний контур закрыт для прямой проливки. Вопрос решается включением зажигания.

    Как только польётся светлая ТЖ, закройте штуцера, долейте жидкость в бачок до отметки МАХ, и наслаждайтесь тормозами – процесс завершён.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    ОД прокачивает тормозную систему по следующей схеме(если нет специального оборудования для вакуумной прокачки тормозной системы):
    1)Откачивают старую ТЖ из бачка, далее заливают новую.
    2)ЗАДНИЕ ТОРМОЗА ПРОКАЧИВАЮТСЯ штатным моторчиком: включается зажигание, нажимается тормоз, надевается трубочка на штуцер, отворачивается штуцер.
    3)ПЕРЕДНИЕ ТОРМОЗА ПРОКАЧИВАЮТСЯ после задних, обычной операцией прокачивания с помощью педали тормоза, зажигание уже включать не надо. .
    4) ТЖ расходуется примерно 1,6 л.

    Тормозные контуры на Прадо расположены не крест на крест, а по обеим сторонам. Поэтому прокачиваем сначала заднее правое колесо, потом заднее левое(при включенном зажигании), потом переднее правое и переднее левое(зажигание включать уже не надо).
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Еще расскажи что штуцера по часовой стрелке надо откручивать, против часовой закручивать!!!:he-he: А может и наоборот... Я точно не помню, это ж ПРАДО!!!
     
  12. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Еще добавлю, что Тормозная жидкость Дот3 Дот4 и Дот5.1 смешиваются без проблем.
    Дот5 - несовместима с тремя предыдущими. У дот 3 дот 4 дот 5.1 основа одинаковая, разница в температуре кипения, которая кстати приводится для сухой жидкости. А меняют жидкость по причине ее гигроскопичности - впитывает воду и температура вскипания падает, если закипит при торможении то тормозов не станет+коррозия тормозных трубок+густеет на морозе.
     
    • Нравится Нравится x 3
  13. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Может пригодится...
    Прокачка тормозной системы без помошника:
    -берете 2 отрезка шланга, обычного, который вы обычно используете для прокачки ( прозрачные капельницы)
    -берете обратный клапан (как вариант от ваз-2109 карбюратор, с обратки топлива)
    -одеваете на клапан трубки с обоих сторон
    -одеваете один конец шланга на спускной штуцер суппорта таким образом, чтобы тормозуха проходила от суппорта к банке, но не шла обратно в суппорт.
    -открываем штуцер
    -садимся в авто и качаем до тех пор пока не пойдет свежая жидкость.
    -закрываем штуцер, снимаем шланг

    Фишка в том, что не надо между качками закрывать штуцер, эту функцию выполняет обратный клапан.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Дабы избежать дальнейшего тролления, придется и такое написать...........)))))
     
  15. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Ты залезь, проверь на всякий случай как крутит правильно то!
     
  16. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Вы тут!!! я думал вам внуки стока вопросов задают, что не форума.-v-
     
  17. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Братан огромное спасибо ясно всё но не ясно то, что в основном было не ясно. Зачем зажигание включать,что это даёт?
     
  18. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Мои внуки не задают глупых вопросов и ответы схватывают налету, поэтому на это не требуется много времени...
     
  19. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Слав! С меня пузырь! Я не угадал - со штуцерами - с ними оказалось все все понятно... Не понятно зачем включать зажигание, после того как в твоих ответах два, а может три раза было сказано зачем включать зажигание... Ты какой коньяк предпочитаешь?
     
  20. Пруда

    Пруда Общительный индивид Постоянный Участник

    Регистрация:
    1 мар 2015
    Адрес:
    Алтайский край
    Оценки:
    +19 / 0 / -0
    Имя:
    Евгений
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2014
    Ребят какое *зачем* тролление я спрашиваю чего сам не знаю. Мне реально надо жижу менять я ведь пробег не скрываю. Что за бред. Нет ясности общения со мной и флаг вам в руки, но клубни наши питаются инфой которую и ищут здесь на форуме иначе зачем сюда заходить? Федор не сейте панику приезжайте в Хабары я вас раками накормлю и пивом напою так, что будем как тролли сказочные. Ну сначала поедем их ловить.
     

Поделиться этой страницей