Закрыть радиатор зимой

Тема в разделе "Дополнительное оборудование и тюнинг", создана пользователем VI RUS, 13 дек 2012.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Хрючку тоже утепляю.

    [​IMG]
     
  2. Дизелёк

    Дизелёк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +22 / 0 / -0
    Имя:
    Саша
    Авто:
    TLC Prado 120
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    На 120-ом, можно между радиаторами подвесить защиту (например из куска линолиума). Эстетично, легко и практично!
     
  3. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Ну так и делаю. Снизу вставляешь кусок линолиума между двух радиаторов и упираешь нижний край линолиума в защиту, легко и просто. На 150-ом так сделать уже НИЗЯ! :(
     
  4. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    На 150 еще проще закрыть радиатор и ничего снаружи городить не надо, снял верхнюю пластиковую накладку под капотом и вот оно...... закрывай не хочу............
     
  5. Дизелёк

    Дизелёк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +22 / 0 / -0
    Имя:
    Саша
    Авто:
    TLC Prado 120
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    А я снимаю пластик сверху радиаторов и прямоугольник из линолиума опускаю между ними, крепление -два крючка.
     
  6. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Примерно так же на 150-ом, только вместо линолеума использую прямоугольную картонку, крепить ее не надо она не вывалится....
     
  7. Дизелёк

    Дизелёк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +22 / 0 / -0
    Имя:
    Саша
    Авто:
    TLC Prado 120
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    В этом году ещё и вентилятор с муфтой снял на зиму, теперь при повышении температуры за бортом придётся на приборку почаще посматривать, если стрелка температурная вздумает загулять, то печку на ВСЮ! Но при минусовых температурах этого точно не будет.
    Снял не в качестве эксперемента,,,, почему-то новая муфта при минусах в зацепление становится и отпускает не скоро, по мере прогрева, шумит зараза и двигатель студит.
     
  8. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Вот так легко и просто закрыть радиатор охлаждения на Прадо 150:

    Снимаем пластиковую накладку:
    [​IMG]

    Вырезаем из плотного картона , по размерам радиатора охлаждени, прямоугольник и вставляем его между радиатором охлаждения и радиатором кулера:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вырезаем из этого же картона полоску сворачиваем ее и вставляем между радиатором кулера и картонкой, как распорку дабы прижать картонку к радиатору(вид сверху):
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2012
  9. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Но тогда придётся ездить без верхней крышки . Ведь когда на трассу выходишь то желательно радиатор открыть или хотя-бы преодкрыть. На 120-ом я снизу выдёргиваю и ставлю назад за секунду.
     
  10. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Ни чего не надо придумывать, верхняя крышка ставиться на место, (на третей фото сверху видно) картонка чуть уже радиатора этого хватает, вторая зима и трасса и зимник и город температура в норме...
    Напомю, у меня Дизель, а на "зажигалке" вырезаются окна посередине картонки, и их тоже хватает, дабы в мороз мин 25-30 по трассе ни чего не закипело........
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2012
  11. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    При -30 парится о закипании не стоит, а вот когда то -10С то +5С вот тут и дёргаешь туда сюда закрывашку.... хоть жалюзи придумывай млин. Кстате на Х5 дизельном установлены по умолчанию жалюзи перед радиатором пластиковые, автоматом открываются и закрываются. Чего Япы не догнали до этого?
     
  12. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    СОГЛАСЕН........



    Есть такая приблуда одевается на ноздри под капотом...НО ЭТО Виктор ОПЦИЯ. за дополнительные ЕВРики....так что будешь покупать Х5 дизель смотри не на всех эти шторки есть....
    И открываются они не автоматически а от потока встречного воздуха и соответственно постоянно закрытые при недвигающемся авто...............
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2012
  13. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    У меня когда-то волга была Газ-24... обычная... так там тоже жалюзи были... совсем пацаном был, не посмотрел и забыл открыть... чуть движок не перегрел, с Ташкентской жарой-то не мудрено.... когда увидел, аж пропотел...
     
  14. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Слава,картонка не то пальто в нашем климате,то дождь,то мороз(Разлазиться в дождь сцуко).А вот такая (не знаю как правильно называется)штука,которой трубы вытяжные обвязывают,с одной стороны фольга с другой утеплитель,самое то.
    ЗЫ:Линолиум мож и защишает,но тяжелый сцуко будет.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2012
  15. ZOT

    ZOT Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    21 сен 2010
    Род занятий:
    Геодезия, комуналка...
    Адрес:
    ПЕРМЬ
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    +1 Я так и делаю, преимущества этого утеплителя в том, что он спокойно гнётся при его мантаже (засовывании перед радиатором), а потом принемает исходную форму. Его легко подрезать даже после установки (по месту), да и экстерьер не страдает. Я его устанавливаю между фальш-решеткой радиатора и самим радиатором, вид спереди не страдает, даже наоборот, главное не забыть про сигнальные дудки, сделать для них прорезь, а то неслышно будет.
     
  16. Игорь Котенко

    Игорь Котенко Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    6 июн 2009
    Адрес:
    Череповец. Вологодская область.
    Оценки:
    +57 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 2,7, 2019
    Клубная карта:
    0235
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Фольгированный изолон называется. Хорошая весЧ, только его надо ставить фольгой к радиатору, чтобы отражала тепло, а изолоном наружу, чтобы препятствовал проникновению холодного воздуха.
     
  17. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +585 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    А вот интересно, при температурах до -30-ти нужны ли эти пляски с бубном вокруг радиатора? С одеялом понятно - с ним неработающий двигатель дольше остывает, а вот для чего линолеумы - картонки? Пока на Жигулях, УАЗах, Волгах ездил, это было актуально иначе околеешь на ходу, а как пересел на иномарки, радиатор ни на одной не закрывал... Тепла в салоне хватало с избытком! На дизеле сейчас что на 200-ке, что на 150-м на ходу в любой мороз в салоне ташкент, а на холостых температура действительно сразу падает, но установив повышенные холостые обороты с помощью "хитрой кнопки" это беду удается обойти... Всю мордель машины тентом закрываю когда приходится ночевать в машине при температуре ниже -20 градусов, тогда и на обычном холостом ходу тепла хватает...
     
  18. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    На "зажигалках" эти пляски до минус 25-30 точно не нужны, а на дизелях пригодиться(все равно на холостых даже в минус 20 дизель потихоньку остывает).

    Субарика своего, я как то раз, решил закрыть(радиатор всмысле), так он у меня в минус 37 чуть не закипел, больше его не трогаю, пусть дышит...он у меня жаркий видимо...

    У меня на третьем дизеле картонка с осени до весны стоит, при условии что в картонке вырезаны окна и при внимательном поглядывании на приборы в период потепления.
    На холостых его точно не перегреешь, а вот на ходу.... тут повнимательнее надо быть.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2012
  19. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +585 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Это я с тобой полностью согласен... Только я наоборот - невнимательный, поэтому перегреть боюсь, а картонку вожу в багажнике на тот случай, когда припрет... Например застрянешь на зимнике в переметах в колонне... 20 минут стоишь, 3-4 едешь со скоростью 20 км/ч... Газовать все время не с руки, а брезентом не накроешь - иногда ехать надо... Вот тут то она и приходится к месту... У меня картонка хорошая - от коробки от финского сварочного полуавтомата, что-то типа оргалита... Не размокнет, не протрется и не прогнется... В свободное от основной работы время круглый год живет в багажнике под ковриком...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2012
  20. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Re: Автоодеяло. Вопросы и ответы.

    Согласен,хорошая штука,но когда дождь(сразу так и поставили),а потом мороз рвет его на клочья,в фольгой наружу две недели ужо стоит и не рвется.
     

Поделиться этой страницей