"Все плохо" или Ситуация в стране сквозь призму медицины

Тема в разделе "Общество и Политика", создана пользователем DIM 38 RUS, 1 мар 2015.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

Статус темы:
Закрыта.
  1. Strateg

    Strateg Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Адрес:
    56°56′51″N 24°06′23″E
    Оценки:
    +164 / 0 / -0
    Авто:
    2018 Range Rover Sport TVD6 SE
    Не. Чистый экспромт.
    Работа и жизнь такая - на подготовку времени нету.

    Совершенно верно. Всегда оставляю возможность сохранить лицо.
    Никогда не ставлю целью, кого-либо опустить .
     
  2. Strateg

    Strateg Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Адрес:
    56°56′51″N 24°06′23″E
    Оценки:
    +164 / 0 / -0
    Авто:
    2018 Range Rover Sport TVD6 SE
    Время покажет :)
     
  3. Avisperm

    Avisperm Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Род занятий:
    энергетика, люблю когда тепло!
    Адрес:
    Perm
    Оценки:
    +210 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    LEXUS GX460
    Если что то серьезное будет с моими родственниками ( не дай бог) отправлю на последние к вам в хреновую Европу на диагностику, а если надо то и на лечение. Ежели , Слав, у вас беда... То милости просим к нам, дешево и с гарантией ( особенно зубки полечить у Димы, он думаю постарается... Без боли (большой:)сделает).
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2015
  4. Strateg

    Strateg Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Адрес:
    56°56′51″N 24°06′23″E
    Оценки:
    +164 / 0 / -0
    Авто:
    2018 Range Rover Sport TVD6 SE
    Отправляй. Кто-то запрещает, что-ли? :) Вместо того, что развивать медицину на Родине, будешь ее развивать у бюргеров. :)
    Российская медицина от этого лучше станет? Конечно нет. Так и будешь жаловаться, что все вокруг говно. :)
    Смотри на вопрос шире, а не только через призму своего благополучия и мировоззрения.

    PS. За зубы мои не переживай. Свой врач имеется. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Avisperm

    Avisperm Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Род занятий:
    энергетика, люблю когда тепло!
    Адрес:
    Perm
    Оценки:
    +210 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    LEXUS GX460
    Вот что бы я жаловался кому то - не дождешься. Давно себя ощущаю человеком планеты Земля и где мне быть и у кого лечиться решать буду сам. Работаю и живу здесь и развиваю свою Родину как могу, чего и тебе желаю. Но если нет у нас качественной медицины значит ее и нет. Что бы была надо учить докторов правильно и аппаратурой их обеспечить. Это не моя задача. На другое учился, извини. Так же как и машин у нас хороших нет. И не надо изобретать велосипед. Если не растут у нас бананы значит так надо!
     
    • Нравится Нравится x 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2015
  6. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    По поводу медицины соглашусь с Максимом, поскольку за бугор некогда
    ездить лечиться, работы здесь много. Скорые у нас ездят новенькие, парк
    постоянно обновляется, знаю потому, что вижу сам и дядька работает на скорой.
    По поводу самого лечения (бесплатного): Сыну где то в конце Ноября оперировали
    палец (сшивали сухожилия), хирург оперировавший ребёнка отправил на развитие
    пальца по месту жительства. За полтора месяца, палец вообще не шелохнулся,
    врач даже не назначил физиотерапию и массаж. Мы с трудом выбили у этого
    горе врача направление, что бы нас вернули на реабилитацию к хирургу, который
    оперировал, в итоге успели развить палец практически полностью за месяц.

    В постах Strategа не нашёл откровенного хамства, Вы уж меня простите.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    А должно было? Сомневаюсь
    Ну это вообще не по адресу
    Не сгущай. Тебе же человек объяснил: админ неадекватен. Так что дискуссия не при чем, а восприятие человеком окружающего мира - это не ко мне, а к мозгоправам.

    И еще, Андрей, ты только что сам сказал, что "отправлю в Европы". Не бесплатно же?
     
  8. Strateg

    Strateg Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Адрес:
    56°56′51″N 24°06′23″E
    Оценки:
    +164 / 0 / -0
    Авто:
    2018 Range Rover Sport TVD6 SE
    Правильный и адекватый подход. Дай Бог зоровья!
    Конечно по меньше бы таких случаев.
     
  9. Айболит

    Айболит Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Род занятий:
    Народный целитель
    Адрес:
    Turkmenistan
    Оценки:
    +246 / 0 / -0
    Имя:
    Бегенч (Бега)
    Авто:
    Временно не на Прадо
    После бессонного дежурства уснуть бы..а вы шумите...Друзья..спорить в мировой паутине-занятие совершенно бессмысленное..неоднократно убедился на личном опыте..да и все относительно в этом мире..В Туркмении дела с медициной ещё хуже чем в РФ..Проблема в кадрах..Коррупция похлеще российской будет..о свободе слова вообще молчу...у нас попросту запрещен всякий негатив..Короче..цените то что есть..всё весьма хрупко в этом мире..
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    • А может зарплата медработников слишком высокая раз мы продолжаем работать?

    [​IMG]
    Несколько лет читаю комментарии на врачебных сайтах (хочется быть в курсе, какие настроения в среде коллег) и не перестаю удивляться: постоянные жалобы на трудную жизнь – маленькую зарплату, большую нагрузку, отсутствие защиты со стороны профсоюзов и т.д. и т.п. Но ведь если задуматься в сложившейся ситуации виноваты мы сами – медработники (врачи, медсестры, санитарки). Виноваты тем, что продолжаем работать за мизерную заработную плату, а часто и бесплатно (переработки часто не оплачиваются), - и этим поддерживаем систему (точнее продлевам агонию государственного здравоохранения). Каждый считает, пусть другие откажутся от совместительства и будут какой-то период прозябать на нищенскую зарплату, а я переживу тяжелый период работая на две, три ставки, т.к. мне нужно кормить, учить, лечить детей, престарелых родителей и т.д.и т.п.
    Если люди работают на 2-3 ставки, ведут бесплатный сверхнормативный прием, значит это им выгодно в данной ситуации. Нечего тогда жаловаться и плакать на тяжелую судьбу. Мы сами выбираем свой путь… Хотим чтобы нам принесли все «на блюдечке с золотой каемочкой», но есть законы экономики: работодатель платит наименьшую сумму, за которую согласен работать наемный работник, соответственно и нагрузку определяет максимальную, которую согласен работник выполнять за определенную оплату. Значит еще не достаточно плохо, если врачи и медсестры продолжают работать в своих учреждениях, значит торговать на рынке, строить, сажать картошку еще хуже…
    Разрушение и восстановление здравоохранения – это прерогатива государства, но зачем об этом волноваться врачам, об этом необходимо волноваться народу, потому как медицина все равно сохранится, даже улучшится для медработников в случае развала государственного здравоохранения (в плане уровня жизни), но это будет совсем другая медицина, не государственная…
    Я 19 лет проработал нейрохирургом, менее чем на 2 ставки не работал ни одного месяца, чаще выходило 2,5 ставки (в день + 8-14 дежурств в зависимости от отпускного периода), в возрасте 40 лет заметил, что дежурить стало тяжеловато, стало подниматься давление. Сначала отказался от дежурств в выходные и праздничные дни, так проработал еще 2 года, затем отказался совсем от дежурств: зарплата стала ровно такой же, как у знакомого охранника, работающего день через два (по 12 часов за смену). На ставку проработал еще пол года, в отпуске проучился на первичке по физиотерапии, сменил работу – устроился в ведомственную поликлинику, затем проучился на первичке по функциональной диагностике для подработки. Все учебы за свой счет.
    Зарплата небольшая, примерно такая же как и в нейрохирургии, но морально-физических трудозатрат и «седых волос» на порядок меньше. На новом месте работаю чуть больше 2 лет. Друзья и коллеги спрашивают, не жалею ли, честно отвечаю – жалею, что не ушел 10 лет назад…
    Я и сейчас бы с удовольствием работал в нейрохирургии, но совсем за другие деньги и не более чем на 1 ставку, люблю эту специальность, многое получалось… В двухтысячных годах в моем нейрохирургическом отделении работало 7 нейрохирургов, сейчас осталось 2, последние 2 года приезжали 4 нейрохирурга, но поработав по 3-6 месяцев увольнялись… Значит место не «сладкое»… После моего ухода в контексте «модернизации» отделение полностью оснащено необходимой аппаратурой (операционный микроскоп, навигационная система, ультразвуковой дезинтегратор, современный биполярный коагулятор, современный операционный стол), вот только некому работать за предлагаемую оплату… Так что, если есть желающие – приезжайте…
    Все выше сказанное о том, что каждый находит то место работы, которое его устраивает, в том числе и материально. Я не жалуюсь на маленькую зарплату, потому что любая зарплата, это та стоимость нашего труда, за которую мы сами согласны продать наш труд. Врачи просто стесняются озвучить цену своему труду, демпингуют. Но мы сейчас живем в реалиях рыночной экономики, другие специалисты без стеснения называют цену за свой труд, и мы или соглашаемся с этой ценой или остаемся без услуги или товара…
    Социальная защита населения – это функция государства, а не отдельных физических лиц. Если у кого-то маленькая пенсия, мы же не обязаны доплачивать этим людям из своего кармана (кроме, конечно, родителей и близких родственников), мы можем помочь нуждающимся по своей доброй воле, например, подав «на хлеб» нищему, но это не является обязанностью, которую вменило государство по отношению к труду врачей и учителей в нашей стране. Да врач и учитель может по своей доброй воле вылечить или выучить бесплатно или с существенной скидкой, но, к сожалению, государство и развращенное им общество не просто просят, а требуют, чтобы врач и учитель отдали свой труд за бесценок, а часто и даром.
    Цена труда складывается не только из текущих трудозатрат, но и из материально-временных затрат на получение специальности, а у врача эти затраты одни из самых больших, поэтому труд врача во всех цивилизованных и особенно не цивилизованных странах оценивается очень высоко (по сравнению с другими профессиями), к сожалению, Россия – исключение из этого правила… т.к. Россия страна парадоксов и извращений.
    Небольшое отступление из жизни: при ремонте автомобиля несколько лет назад возникла необходимость перековать проушину на рессоре, обратился в кузницу, кузнец назвал цену 2 т.р., на то время – цена моего суточного дежурства в нейрохирургии, видимо выражение моего лица отразило некоторое удивление суммой, т.к. я знал, что работы максимум на 10минут…
    – Что дорого?
    – Да не дешево за 10 минут работы…
    – Так вот тебе инструменты, сделай сам бесплатно, а я посмотрю, что у тебя получится…
    Представьте, если бы врач предложил бы подобное пациенту… То есть кузнец знает цену своему труду и своим навыкам, как знает цену адвокат, продавец, строитель и т.д.
    Парадокс в том, что я за 2 недели (месяц, год – в зависимости от рабочей специальности) смогу освоить азы кузнечного мастерства и выковать эту проушину, затрачивая на эту процедуру пусть не 10, а 20-30 минут работы, так же как и выполнять множество других рабочих манипуляций, а вот кузнец, сантехник, сварщик сможет лечить только через 8-10 лет (т.е. в конкретном случае – никогда).
    Врачи с синдромом Данко и синдромом Мессии вообще не должны жаловаться на маленькую зарплату – ведь не жалуются же на тяжелую жизнь монахи в монастыре, помогающие людям в трудной ситуации. Это их путь, ими самими выбранный. И этот путь не без моральных изъянов, т.к. бесплатная медицина развращает население, снижает ценность здоровья, к тому же этим путем могут идти только одинокие люди, в противном случае страдает семья, дети.
    Получается примерно, так как поступает наша страна: на лечение своих детей денег нет, зато прощаются долги, идет помощь другим странам, которые потом поворачиваются одним местом и забывают о помощи… К тому же врач работающий на 2-3 ставки не может выполнять качественно свои обязанности просто физически.
    Мы врачи часто бурно реагируем на критику пациентов и журналистов по поводу некачественного лечения, но если задуматься в сегодняшней критике врачей есть доля правды, причем большая. Какое может быть качество при времени приема 10 минут, как можно сделать качественно плановую операцию после бессонной ночи? Работая на 2-3 ставки (реально работая, а не просто расписывая свободные ставки в графике), врач не может оказать качественную помощь.
    Часто видим на медицинских сайтах оправдания, что мол хорошо, что «так» полечили, могли бы никак не полечить – не было бы врача на месте. Но ведь лучше никак, чем плохо. Когда пациент приходит в поликлинику или больницу, а кабинет закрыт, отделение не работает, у него нет притензий на некачественное лечение, он недоволен властью, которая не организовала медицинскую помощь, а вот если он пришел и его не качественно полечили – это уже жалоба на конкретного врача…
    Ведь мы сами не хотим, чтобы нас и наших родственников лечили плохо, оправдываясь недостатком времени, усталостью, маленькой зарплатой. Если мы приехали на станцию техобслуживания, мы же не вникаем в проблемы механика, в том числе и материальные (сколько ему платит хозяин), нас интересует результат ремонта. И мы бы не «поняли», если механик прикрутил колесо на один болт, вместо 5 и колесо на повороте отвалилось, а потом оправдывался, что у него было мало времени, потому что очередь большая, а зарплата маленькая, поэтому две гайки он не успел закрутить, а две и не знал, что надо закручивать, т.к. времени на учебу нет, денег на справочник нет и он не выспался, потому что ночью ремонтировал машину в Горводоканале, где подрабатывает, потому что прожить на маленькую зарплату не может. А если механик выполнил работу квалифицированно и качественно, мы в большенстве случаев не стали бы ему доплачивать сверх кассы или оплачивать гарантийный ремонт. Так и в медицине, пациенты ждут от нас качественной медицинской помощи, не взирая на наши трудности и препоны. Не можешь сделать качественно, лучше вовсе не делай. Конечно медицина не механика, где можно в случае срыва – нарезать новую резьбу, сменить испорченную в процессе ремонта деталь на новую, поэтому в медицине и ответственность (чаще моральная) совсем другая, и цена труда должна быть на порядок выше за сам процесс лечения, потому что результат не очевиден. Для контроля качества лечения имеются клинические рекомендации: если врач в процессе лечения неукоснительно соблюдал их, но результат оказался отрицательным, значит болезнь оказалась сильнее…, врач не виноват, лечение должно быть оплачено.
    Конечно ни в коем случае нельзя снимать ответственность с пациентов, которым в подавляющем большинстве случаев наплевать кто их лечит и как, все ждут сладкую волшебную бесплатную таблетку, предпочтительно с однократным приемом…
    Когда мои друзья и знакомые начинают жаловаться на то, что их где-то плохо полечили, я спрашиваю: а зачем вы пошли к плохому специалисту, если этот врач плохой, не ходите к нему, найдите хорошего… Если нет в нашем городе, езжайте в столицы, в Германию, Японию, туда куда считаете нужным, где по вашему мнению хорошо. Сейчас все пути открыты… Не можете себе позволить лечиться за границей – требуйте от власти организации доступного и качественного здравоохранения в своей стране. Когда возникает необходимость в серьезном ремонте автомобиля, ремонте квартиры и т.п. люди очень дотошно выбирают организацию и непосредственных исполнителей, в случае проблем со здоровьем часто идут туда где бесплатно и близко…
    Проблема отсутствия профессионалов актуальна для всех областей в нашей стране. Поэтому и ракеты падают и производить мы ничего не можем и нобелевских лауреатов у нас больше нет. Иначе и быть не могло при политике в области образования и науки в последние 20 лет. А если о частностях то уже неоднократно писалось, что причиной низкого профессионализме врачей в первую очередь является низкая заработная плата, формальная базовая и постдипломная подготовка, устаревшие учебники, слабый профессорско-преподавательский состав (а кого вы хотели видеть на такую зарплату) и т.д. Проблема системная и решать ее никто не спешит.
    Так что же делать в этой ситуации нам врачам? – Качественно выполнять свои обязанности, но в меньшем объеме или сменить профессию. Другого ничего не сделаешь. Не сделаешь – в том смысле, что не будет никаких организованных мероприятий (забастовок, митингов и т.п.): время и экономика сами расставят все на свои места. Пенсионеры доработают на 1,5 – 2 – 3 ставки, молодежь на нищую зарплату не придет, доступность бесплатной государственной медицинской помощи значительно сократится, сработает экономический закон «спрос – цена – предложение».
    Конечно, восстановить разрушенное государственное здравоохранение удастся не менее чем за 8-10 лет, т.к. будет демографический провал, ведь на подготовку врача – специалиста необходимо 10-12лет. Но это все проблемы не сегодняшних врачей, а сегодняшней и завтрашней власти.
    В России всегда народу жилось не легко. Уже сейчас люди имеющие средства лечатся за рубежом. Народ не желающий кормить свою армию – кормит чужую, с медициной примерно тоже самое… Морально и материально труднее всего сейчас врачам среднего возраста: кормить семьи надо, время идет, улучшений в обозримом будущем не предвидится. В этой ситуации каждый делает свой выбор. Абсолютному большинству врачей, работающих за нищую зарплату, просто трудно внести изменения в свою жизнь, изменить специализацию, сменить работу.
    Все ждут: придет добрый царь – повысит зарплату, организуется независимый профсоюз – добьется повышения зарплаты и т.д. и т.п. Никто не придет и ничего не улучшит. Кто везет, на том и едут.
    Мне нравится работа врача, но это, как говорится «моя проблема». Мы же не сильно переживаем сколько зарабатывает водитель автобуса, продавец или шахтер, не требуем для них повышения заработной платы, так и народу по большому счету наплевать на наши врачебные проблемы, в том числе материальные. Мы врачи свои проблемы можем решить только сами, создав такие условия, чтобы работадатель (частник или государство) был вынужден решить наши проблемы, чтобы избежать собственных проблем.
    В определенный момент, несколько лет назад, я заметил, что мой труд значительно обесценился и оценивается в несколько раз ниже, чем труд электрика, сварщика, сантехника (в моем регионе при сравнении почасовой оплаты в 2-3 раза). В некоторых сферах услуг еще больше. То есть ремонт машины, который длится 1-2 рабочих дня стоит около половины моей зарплаты на ставку, замена стояка на батареях отопления (1 день работы двух человек) – 10 дней моей работы. Я пришел к выводу, что мне проще работать на 1 ставку, а в свободное время (которого стало значительно больше) решать свои бытовые проблемы самостоятельно без привлечения посторонних лиц. Я понимаю, что не каждый может пойти таким путем, я с молодости сам научился многим рабочим специальностям для себя, но не собираюсь этим зарабатывать на жизнь, т.к. считаю что основной труд, который приносит материальный доход должен приносить и моральное удовлетворение. Мне моральное удовлетворение приносит только медицина.
    На принцип «хорошего врача народ прокормит» надеяться не следует. Никто никого кормить не собирается. У нас пациенты не знают кто делал им операцию, а некоторые и не знают какую им сделали операцию. Часто не знают имени отчества лечащего врача.
    Любой «прокорм» основан на искусственно организованном или самопроизвольно возникшем (в результате бездарного руководства) дефиците медицинской помощи.
    За 20 лет встречал несколько вариантов «прокорма» в хирургии, вернее 2 варианта: индивидуальный и системный. Системный морально более мягкий для врачей: есть профессор, заведующий или ведущий хирург с «именем» и команда помощников, которые организуют поток платных пациентов и ведут всю бухгалтерию. Доходы делятся согласно иерархии, часть идет в администрацию больницы. 10-15% пациентов лечатся бесплатно – в рекламных целях – малоимущие и «нужные» люди и их родственники (прокуратура, судьи, различные проверяющие, министерские работники и т.д.) Они в случае чего и помогают замять возникающие периодически проблемы.
    Один из отрицательных моментов работы в таких командах – отсутствие самостоятельности, можно до 50 лет продержать крючки и быть в вечных помощниках. Таких команд не так уж много, сосредоточены они чаще в городах миллионнаках с мединститутами, попасть в них сложно, все места заняты родственниками и знакомыми. Индивидуальный «прокорм» менее стабилен, характерен для небольших городов, сопровождается бо'льшими моральными издержками и значительно более опасен (может закончиться «делом»). В абсолютном большинстве случаев сопровождается агрессивной саморекламой и «шельмованием» коллег: типа все вокруг дураки, только я один могу вам помочь. Сопровождается запугиванием пациента возможными фатальными осложнениями в случае промедления, с предложением выбора: или я прооперирую вас платно, или ничего не умеющие (далее следует перечисление вариантов) криворукие бездельники, но бесплатно.
    Любой вид «прокорма» возможен только при наличии «дефицита» определенной медицинской помощи, естественном, а чаще искусственно созданном и усердно поддерживающемся (в том числе через ликвидацию конкуренции с помощью властных и контролирующих структур).
    Во всех остальных случаях (без должной организации) «прокорм» ограничивается бутылкой коньяка, коробкой конфет или «спасибо». И наверное это правильно, врач не должен зависеть от подачек, а должен получать достойную заработную плату, как и другие люди работающие на государство. Ведь пожарных, полицейских, военных никто не предлагает «кормить».
    Один из выходов – уйти в частную медицину, возможно, организовать свое дело. Но для этого часто необходимо сменить специальность. Не все на это могут пойти…
    Изменчивоть и приспособляемость одно из основных качеств биологических систем. Кто не сможет или не захочет измениться и приспособиться к объективным реалиям сегодняшней жизни не сможет качественно жить в современных условиях.
    С уважением, коллеги. Ваши предложения…
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2015
  11. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Уважаемые клубни! Невольно начал эту тему..позвольте закончу. Пусть вот этой совсем не оптимистичной статьей,с нашего врачебного сайта,куда доступ ограничен,без медобразования. Чтоб не считали мои слава пустым нытьем. Всем спасибо,берегите себя и близких,здоровья каждому. Тему прошу запечатать.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2015
  12. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Ну, допустим, тему закрыть не проблема. Но.....
    Ладно.
    Тема закрыта.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей