Строим свой дом..вопросы,ответы,советы бывалых.

Тема в разделе "Стройка и ремонт", создана пользователем -Валера-, 15 янв 2013.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Игорек вот расскажи в чем разница??? Что лучше???? Без подвоха....я летом дом под Тюменью хочу начать строить ..........

    В СХД у меня дом сложен из пеноблока (обложен кирпичем) и все ок...не промерзает, не трещит.....я доволен...
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2013
  2. Игорь Котенко

    Игорь Котенко Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    6 июн 2009
    Адрес:
    Череповец. Вологодская область.
    Оценки:
    +57 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 2,7, 2019
    Клубная карта:
    0235
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Слава, обязательно напишу, но чуть позже)))))))))))) годовой отчёт,проверки и т.д)))))))))) неделю отработал,как-будто пол года отпахал.
     
  3. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Дима, у каждого свои вкусы. Этот спор идет постоянно. Я считаю, что брус это XX век. Насчет экологичности могу поспорить: да, дерево экологически чистое, а все остальные материалы в доме при отделке, а мебель, ковры, паласы, бытовая техника и т.д. можно перечислять до бесконечности... один сотовый телефон наносит вреда организму каждый день больше чем газобетон.... Я не против брусового дома, но никто практически не соблюдает технологию строительства дома из бруса, а для этого надо: лес заготовить зимой, распилить, высушить пару лет, при этом регулярно его переворачивать, чтобы не повело, окромить и отфуговать как положено, покрыть антисептиком. И выйдет тогда этот брус как "золотой" Даже при данной технологии и окончательной укладке он все равно даст усадку (когда - неизвестно). В наше время об экологичности можно уже забыть, даже если ты и постоишь дом из экологически чистых материалов, тебе это не дает гарантии, что-ты изолировал себя от грязной окружающей обстановки в жизни...
     
  4. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Слава, из личного опыта: у меня первый дом, в котором я сейчас живу построен из твин-блока фирмы "Теплит" Свердловская обл. (вот ссылка _http://www.teplit.ru), а второй построил из газобетона фирмы "Поревит" Тюменская обл., ты должен знать. Из двух газоблоков мне "Теплит" больше нравится, у него структура (плотность) получше, чем у Поревита, Поревит немного мягче. Все остальные свойства и геометрические размеры одинаковые. Мне Поревит предложили по очень "сказочной" цене, даже на заводе такой уже не было, грех было отказаться от "халявы", да еще с доставкой "на дом". Некоторые (это не относится к нашим уважаемым мною одноклубникам), что газобетон лопается, да лопается, если технология укладки его нарушается. Любое строительство должно начинаться, в первую очередь, с фундамента, фундамент - это основа всего дома, на фундаменте нельзя экономить, если с экономишь, потом уже ничего будет нельзя сделать. При укладке газобетона я через два ряда укладки его армировал арматурой "6" в два прутка. Между цокольным этажом и первым рядом газобетона, а затем первым и вторым этажом заливал армировочный пояс из арматуры "16" (короб) и цементно-щебоночный (фракция 5-20) раствор. Газобетон "садил" только на специальный клей, который дает минимальный зазор между блоками, тем самым уменьшая промерзание. Фундамент у меня сложен из блоков фундаментных ФБС "6", т.к. почва у нас хорошая, твердая и сухая... Но в идеале фундамент делать лучше монолитом... Слава, если у тебя возникнут какие-нибудь вопросы по строительству, хотя я наверняка уверен, что ты и в этих вопросах профи, буду рад тебе рассказать про свой опыт строительства двух своих домов из камня...:kepka:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
  5. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Виктор, ты дом берешь в готовом варианте (под ключ). Ход отделочных работ ты контролируешь? Само строительство дома (стен и фундамента) ты видел? На цокольном этаже обязательно делай теплый пол, а также и на первом, на втором уже не надо... На батареях для отопления дома не экономь, поставь кран на каждую батарею и в случае "жаркой" погоды лучше перекроешь. Я в первом доме поставил вроде-бы достаточно батарей отопления, но приехал специалист (уже правда поздно) и сказал, что я поставил мало, что есть методика по расчету установки на один квадратный метр отопительных батарей... Фотки обязательно сделаю, сейчас пока нет времени, у меня мама умерла 6 января 2013 года, сейчас пока делами церковными занимаюсь, да и так дел навалилось после нового года, да еще интернет "тормозит", раньше у меня комп стоял в городской квартире, там был проводной, скорость бешеная была, сейчас в городе не когда сидеть... Да, чуть не забыл, обязательно должна быть вентиляция на каждом этаже.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2013
  6. SAM M

    SAM M Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Род занятий:
    Строитель
    Адрес:
    Тюмень
    Оценки:
    +28 / 0 / -0
    Имя:
    Александр
    Авто:
    LC 200 diesel
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Все прочитал - и + Слава кирпич с утеплителем. Все остальное хрень! Следующий дом буду строить только из кирпича. Обман это все порка ты и прочее
    З.ы. В деревянном доме все равно приятнее спится
     
  7. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Саша привет, ты говоришь загадками..........выделенное жирным...поясни...
     
  8. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    У нас на Северах дома строят на сваях и мой на сваях.



    Про ленточный монолитный фундамент читал.....если знаешь тонкости.... интересно услышать нюансы....заранее спасибо....
     
  9. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Слава, тонкости не знаю, но то, что слышал от строителей: самый лучший по прочности это ленточный фундамент (цементно-щебеночный раствор)+армировочный каркас. Но в нем, как мне сказали строители, главная фишка в том, чтобы весь фундамент залить одновременно и сразу все, второй по прочности идет фундамент из блоков фундаментных, так называемые ФБС (вот у меня такой, самый большой размер блока - "шестерка"), ну и третий из кирпича, который редко используется (по крайней мере у нас в регионе). У первого варианта достаточно много "подготовительных" работ для заливки: это опалубка, каркас металлический, сам процесс заливки (возможность подъезда бетономешалки со всех сторон), второй вариант с блоками более "оперативный" - нужен хороший по грузоподъемности кран, желательно 25 т., чтобы не было проблем, и он тебе с одного места поставит блоки куда надо, главное чтобы блоки "хорошо" установили, как в кирпичной кладке. Еще советуют почву хорошо изучить и какой ты дом собираешься строить (нагрузка). Ну а далее расчеты, в какую копейку выйдет тот или иной вариант фундамента. Мне второй дом строила наша курганская бригада, которая раньше в Тюмени частные особняки строила, у начальника спрошу насчет фундамента, из чего лучше для Тюменской земли сделать.
     
  10. Игорь Котенко

    Игорь Котенко Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    6 июн 2009
    Адрес:
    Череповец. Вологодская область.
    Оценки:
    +57 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 2,7, 2019
    Клубная карта:
    0235
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Слава, из пенобетона можно строить в тёплых краях. Это ячеистый бетон с малой теплопроводностью( т.е. тёплый) и и малой плотностью, т.е. довольно лёгкий и не очень прочный. Изменяя соотношения в пропорции в составе, можно сделать его и довольно прочным, но тогда увеличивается коэффициент теплопроводности т.е. становится "холодный". Я видел пеноблок с малым содержанием цемента, он просто плавал в воде, но прочности никакой. В газобетоне(газосиликате) найдена наверно эта золотая середина- низкая теплопроводность и достаточная прочность и другие показатели как экологичность, звукоизоляция,паропроницаемость, геометрия,лёгкость монтажа-всё в пользу газобетона. Их часто путают и скорее всего у тебя дом из газобетона. То что у тебя дом на сваях-это наверно лучший фундамент в ваших условиях( вечной мерзлоты). Прежде чем делать фундамент надо провести геологическое исследование грунта(довольно дорогое удовольствие).Многие этим пренебрегают,или просто не знают и делают ленточные фундаменты на пучинистых (глина,суглинки) грунтах,которые по весне лопаются,со всеми вытекающими последствиями. Про это можно долго рассказывать. Стены дома тоже отдельная тема. Говорю это не понаслышке, работа у меня связана со всеми этими делами, да и третий год дом строю.Отдельное жильё(от соседей долбо...ов)-свой дом это весЧЬ:iopti:
     
  11. SAM M

    SAM M Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Род занятий:
    Строитель
    Адрес:
    Тюмень
    Оценки:
    +28 / 0 / -0
    Имя:
    Александр
    Авто:
    LC 200 diesel
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Айфон правит текст что не понять что получается + вечерний алкоголь ....
    Что хотел сказать:
    У поревитов всяких есть и плюсы и минусы. Но! Слава строй дом из кирпича и утеплителя (только не пенопласт). Это навек как минимум а остальное все туфта. Свой дом строил сам и то же могу много что рассказать, так сказать знания до и после стройки дома - земля и небо. У самого дом из карамзитоблоков и базальтового утеплителя. Тепло хорошо но кирпич есть кирпич. Поэтому кирпич! И только кирпич! Все остальное от лукавого (не курганца).
    Сил хватит и наберусь желания начну дом с кирпича первый этаж а вот второй хотелось бы из дерева так как что не говори но в дереве высыпаешься совсем по другому. Кстати есть фундамент у меня на участке 6х5,5 газ туда подведен, жене сказал как то что дом себе там хочу забахать спать деревянный а она сказала что курятник из него сделает вот и не строю а так на лето спать идеальная спальня получилась бы…
    Кстати с площадью дома не груби мне кажется налог на роскошь вкрутят все равно а там муссировалась цифра свыше 150 м2, хотя конечно странно наша власть явно живет в больше чем 150 м2 теремах и сами себя налогами не накроют но всё же....
     
  12. SAM M

    SAM M Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Род занятий:
    Строитель
    Адрес:
    Тюмень
    Оценки:
    +28 / 0 / -0
    Имя:
    Александр
    Авто:
    LC 200 diesel
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Всё верно и особенно про соседей они как на подбор... У всех помоему
     
  13. SAM M

    SAM M Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Род занятий:
    Строитель
    Адрес:
    Тюмень
    Оценки:
    +28 / 0 / -0
    Имя:
    Александр
    Авто:
    LC 200 diesel
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Обязательно необходим подвал в доме что бы там были : прачечная с сушилкой белья и настольный тенис или бильярд кто на что горазд
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2013
  14. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Саша, вот тебе номер 89068832530, зовут Анатолий. Я с ним предварительно по твоему вопросу общался, Толя сказал пусть звонит...
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2013
  15. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Вот это разведчики, вот это шифры........:smoke:
     
  16. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Стены полностью из кирпича - согласен, это лучше чем газобетон, не спорю... Если деньги позволяют, то обязательно кирпич. Только необходимо помнить, что для условий Тюмени толщина стенок должна быть соответствующая, да еще и с запасом. Отсюда и фундамент нужно делать соответствующий под данную нагрузку из кирпича...Нюансов много, весь вопрос в деньгах. Слава, ты на самом севере прожил в доме из пеноблока, не замерз, и в Тюмени не замерзнешь, весь вопрос в том, а стоит ли такие вложения делать в дом полностью из кирпича, когда его можно заменить, тут надо считать и все прикидывать...Насчет "огромного" дома совет тоже хороший, пока дети по дому бегают кажется все нормально, но когда они разъехались и ты с женой один остаешься в этих "хоромах", то начинаешь задумываться, а надо ли было такой большой дом строить? (это меня сейчас такие мысли начали посещать). Его еще надо содержать, пока молодые и здоровые и есть деньги то не задумываешься, а старость подбирается незаметно, и потом уже будет поздно думать, сможешь ли ты этот дом содержать...
     
  17. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Слава, я давно уже ничего не боюсь, мы все на "крючке " конторы...а тем более, где я работал 17 лет про меня знают все...
     
  18. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Судя по ответам выше, тему надо поменять:yes:, например, Как построить себе дом... или Строим дом: советы бывалых....или Ты еще не построил дом????
     
  19. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    На участке строишь нормальный жилой дом (он будет по документам проходить), а рядом строишь так называемый гостевой дом, который налогами облагаться не будет. Вот я так сделал, у меня гостевой больше чем жилой...и по документам ты его можешь строить до бесконечности, т.е. как не завершенное строительство (где то, что-то чуть-чуть не доделал, и в случае чего можешь смело говорить, что ты его еще не достроил...)
     
  20. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Re: Вот моя "внеДОМработница"...

    Дом полностью "под ключ" с батареями и ламинатом и обоями и т.д. Полностью огорожена территория 15сот. перед домом тратуарная плитка, ворота в гараже с электроприводом(с пультом). Основа "фундамент" на сваях блоки глубина очень внушительная порядка два человеческих роста. Просмотрел весь фасад и подвал трещин нет и даже между блоками в подвале раствор не треснут. Застройщики утверждают что на сваях дом лопнуть не может, но я млин всё равно всё смотрю. Сам дом сделан из керамзито-блоков потом утеплитель(пенопласт 5см и облицовочный кирпич. В мороз приезжал котёл стоит на 50C" в доме очень тепло. Канализация центральная, газ, счётчик день-ночь, водопровод центральный. Что и где мне ещё смотреть при приёмке дома фик знает.
     

Поделиться этой страницей