Страхование ОСАГО

Тема в разделе "Страхование", создана пользователем Navigator11, 17 фев 2014.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Avisperm

    Avisperm Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Род занятий:
    энергетика, люблю когда тепло!
    Адрес:
    Perm
    Оценки:
    +210 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    LEXUS GX460
    Понятно. Я в РЕСО уже лет 10. Проблем не было ни с выплатами ни с ремонтом ни со страховкой.


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  2. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Я в Ингосстрахе тоже уже около 8-ми лет, тоже ни каких проблем не было до 2104 года, даже наоборот, всегда, за пару недель приходило SMS-уведомление об окончании срока действия полиса ОСАГО...
     
  3. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Вчера почтой получил письменный ответ от СК "Ингосстрах" на мое заявление. Как всегда "чистая отписка". Поразило следующее, что как аргумент в отказе от своевременной замены мне полиса по ОСАГО на новый срок было указано, что им (СК "Ингосстрах) необходимо время 3 - 5 дней для проверки меня по базе данных Ингосстраха, были ли выплаты по возмещению или нет, при этом на протяжении уже 8-ми лет я страхуюсь по ОСАГО именно в Ингосстрахе... (если кого интересует оригинальный текст ответа могу выложить). Даже с учетом написанного, что требуется 3-5 дней для проверки, то с заявлением о замене мне полиса ОСАГО на новый я обратился 18.02.2014 г. в 09.40 час., действие старого полиса было до 20.02.2014 г. до 23 час. 59 мин., проверяйте, время было... До настоящего времени, а это 28.02.2014 г. так мне из СК Ингосстрах даже никто и не звонит, что мы Вас проверили, приезжайте получайте новый полис ОСАГО....
    По федеральному каналу "1-ый канал" показали ситуацию во Владимирской области, там тоже все очень плохо с получением новых полисов ОСАГО, автовладельцы вынуждены поставить свои авто на прикол...
     
  4. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Валер! Зачем тебе эти "ТРАХи"..? Я много хороших отзывав про Ренесанс слышал..в Кургане,уж должен быть офис. Мой знакомый,независимый автоэксперт-оцещик,мне давно,сразу сказал.. Что все наши компании где есть в слове "ТРАХ" обязательно поимеют!
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Akm

    Akm Рекомендуемый к прочтению Действительный участник

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Род занятий:
    инструктор дровосеков
    Адрес:
    Дальний восток
    Оценки:
    +99 / 0 / -0
    Авто:
    tlc prado 95
    А мне страховщик в этом году напел, что скидки все за безаварийность отменили, купил страховку за полную стоимость. Вот почему каждый считает своим долгом кого нибудь нагорбатить? Буду менять страховщика, пусть на переплаченные мной деньги флаг себе купит.
     
  6. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Дополнительные платежи при страховании ОСАГО - незаконны!

    "Вам необходимо доплатить еще 500 руб. за страхование жизни или дополнительное ОСАГО, иначе договор обязательного страхования гражданской ответственного владельцев транспортных средств с Вами заключать не будем» - такие слова часто приходится слышать потенциальным клиентам страховых компаний при страховании автогражданской ответственности. Вместе с тем, такие требования страховщиков являются незаконными и направленными на получение дополнительного дохода при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности. Хотелось бы дать потенциальным клиентам страховых компаний рекомендации, позволяющие избежать дополнительных трат при заключении договора ОСАГО.

    1. Необходимо помнить, что закон на Вашей стороне. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным, следовательно, в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации страховая компания не может отказать Вам в заключении договора ОСАГО, если Вы к ней обратились. Кроме того, условия обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предусматривают заключение каких либо дополнительных договоров страхования, в том числе, страхования жизни владельца транспортного средства (Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. № 2762/13). Таким образом, навязывание каких-либо дополнительных видов страхования при заключении договора ОСАГО – незаконно! Как правило, такие договоры не выгодны для Вас и направлены только на извлечение дополнительной прибыли

    2. Если Вы еще не определились с выбором страховой компании, советую Вам воздержаться от вступления в договорные отношения с такими страховщиками, учитывая их недобросовестные, заведомо незаконные действия при заключении договора. Как правило, впоследствии возникают проблемы с выплатой страхового возмещения при наступлении страхового случая или иные не нужные Вам затруднения.

    3. В случае, если Вы твердо решили заключить договор ОСАГО именно в этой страховой компании, но не хотите оплачивать дополнительные виды страхования, советую Вам первоначально указать представителю страховщика на незаконность требований, объяснить перспективу обжалования его действий в контролирующие органы либо в суд. Как правило, такие доводы заставляют страховщиков умерить свой «аппетит» и заключить договор ОСАГО без дополнительных для Вас затрат.

    4. Если изложенные выше доводы желаемого результата не достигли - потребуйте написать письменный отказ в заключении договора страхования, либо снимите действия представителя страховщика на телефон, либо иным образом зафиксируйте факт отказа в заключении договора страхования. За защитой своих прав Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о признании действий страховой компании незаконными и обязании заключить договор ОСАГО, также Вы вправе обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу, Российский союз автостраховщиков с жалобой на действия страховщика.

    Уважаемые Автовладельцы, обращаю Ваше внимание, что принимая заранее невыгодные для Вас условия страхования, не оспаривая незаконные действия страховщиков, Ваша лояльность в дальнейшем может привести к значительному увеличению «аппетита» страховщиков и повышению стоимости навязываемых услуг с 500-1000 руб. до 5000-10 000 руб.! Подумайте об этом, соглашаясь на заключение не нужных Вам договоров дополнительного страхования.
     
  7. Максим_125rus

    Максим_125rus Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Адрес:
    Владивосток
    Оценки:
    +271 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 1KZ, 2008
    Клубная карта:
    0025
    Сам! Очень полезно!!!
     
  8. Navigator11

    Navigator11 Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Адрес:
    ТАЙМЫР
    Оценки:
    +378 / 0 / -0
    Авто:
    ,
    Обновление закона об ОСАГО, которое должно вступить в силу с 1 июня 2014 года, подразумевает увеличение размера выплат пострадавшим в ДТП. Но вместе с тем автолюбителей ждет и серьезное повышение стоимости страхования – за улучшенную защиту придется платить. Эксперты, опрошенные «РБК. Личные финансы», считают, что цена на полис ОСАГО может повыситься до 70%.
     
  9. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    В Лебяжьевском районе Курганской области к административной ответственности привлечен страховщик, пытавшийся навязать автовладельцу дополнительную услугу Прокуратурой Лебяжьевского района по обращению местного жителя проверено исполнение законодательства в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и о защите прав потребителей.
    Установлено, что страховой агент филиала ООО «Росгосстрах» необоснованно отказала заявителю в заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности без оформления договора страхования жизни.
    Поскольку в соответствии с действующим законодательством навязывание автовладельцу при покупке полиса ОСАГО дополнительных услуг (страхование жизни, здоровья, имущества) недопустимо, прокурором района в отношении страхового агента возбуждено административное производство по ч.1 ст. 14.4. КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг).
    Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Курганской области правонарушитель привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в размере 5 тыс. руб.

    А мне на днях Управление Роспотребнадзора по Курганской области письменный ответ дало, что они ни какого отношения не имеет к тому безобразию, которое страховые компании учиняют на территории области по выдаче бланков полиса ОСАГО. Одна страна...
     
  10. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
  11. Strelok

    Strelok Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLK150
    Позавчера Витц супруги пошел страховать . СОГАЗ. Та же схема - жизнь застрахуем - попутно осаго получишь. Тут Остапа понесло. Напомнил, что они с меня имеют каско на прадо, осаго на прадо, на прошлой неделе от клеща там же, если аппетиты не уменьшатся - пойду с исковым в суд, сколько машина будет стоять по причине отказа в страховании - столько супруга будет ездить на прокатном авто.
    Убежала с начальством консультироваться. Выписали со скрипом. Хотя в душе понимаю, что толку повышать голос на сидящих в офисе, от ничего не зависит, команду дали - они исполняют.
     
  12. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    У кого есть какая-либо информация по ОСАГО, т.к. обещали с 1 июня 2014 г. внести новые изменения в правила ОСАГО, вот есть такая информация:

    Водители, пострадавшие в ДТП, будут иметь выбор: получить со страховщика деньги или направление на ремонт автомобиля.

    Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком внести к 1 июня 2014 года изменения в закон об ОСАГО. Согласно поручению эти изменения должны быть направлены на повышение эффективности защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами.

    А буквально накануне правительство согласовало свой проект поправок в этот закон и направило его в Госдуму. В Госдуме же довольно давно готовятся ко второму чтению изменения в ОСАГО. Предполагалось, что они будут приняты еще в осеннюю сессию, но ни депутаты, ни правительство, ни бизнес-сообщество не смогли прийти к единому мнению по поводу того, какие же изменения должны быть в этом законе. Теперь поручением президента сроки установлены довольно жесткие. Так что появилась уверенность, что за весеннюю сессию закон все-таки рассмотрят.

    Какие же поправки в него внесут? Для начала, как говорится на языке страховщиков, о неоспариваемой части. Поправки увеличат лимиты выплат. По материальному ущербу - до 400 тысяч рублей, вместо сегодняшних 120 тысяч, по жизни и здоровью - до 500 тысяч, в противовес нынешним 160 тысячам. Помимо этого выплаты по жизни и здоровью будут фиксированными. Их будут определять по специальной таблице, по аналогии с выплатами пострадавшим на транспорте или на опасных объектах. Согласно этой таблице каждая травма имеет свою цену. Ее-то и будут выплачивать. Правда, раз максимальная сумма по ОСАГО в четыре раза меньше, чем по этим двум видам обязательного страхования, соответственно и на лечение суммы будут скорректированы. Но они будут выплачиваться в обязательном порядке всем, независимо от того, лечился ли человек по полису обязательного медицинского страхования или нет. Сейчас же получить такую выплату довольно проблематично. Потому что необходимо доказать, что лечение нельзя было получить по ОМС. В итоге на сегодняшний день такие выплаты составляют лишь полпроцента от всех выплат по ОСАГО.

    Также ждут неоспариваемые изменения по упрощенному оформления аварий без вызова ГИБДД - так называемый, европротокол. Лимит выплат по нему сейчас составляет 25 тысяч рублей. Он будет увеличен до 50 тысяч, а для четырех регионов - Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область - до максимальных лимитов по ОСАГО.

    Помимо этой неоспариваемой части, есть поправки, которые и стали камнем преткновения в подготовке проекта ко второму чтению. Одно из них то, которое закрепило в своем пакете предложений правительство, - предоставить автовладельцу право на выбор. Либо он получает компенсацию за материальный ущерб деньгами, либо страховщик направляет автомобиль на ремонт в сервис, с которым работает. Принципиально в этом предложении то, что выбирать вид компенсации будет не страховщик, а пострадавший. Это предложение было внесено депутатами буквально сразу после первого чтения. И теперь правительство его поддержало. Предполагается, что таким образом удастся сократить число споров по сумме выплат. Сервис, работающий со страховой компанией, осмотрит и оценит работы и направит в компанию список того, что необходимо отремонтировать после аварии. Согласно этому списку компания оплатит услуги сервиса.

    Если человек выберет именно такой способ компенсации, то страховщик должен предоставить ему направление в сервис в течение 20 дней после заявления об убытке. У сервиса свои собственные сроки для выполнения работ и они не зависят от оплаты услуг страховщиком. Если страховщик вовремя не заплатил сервису, то это проблема сервиса. Он будет требовать со страховщика неустойки, а не пострадавший собственник автомобиля. А если сервис затягивает с ремонтом, то тогда он несет ответственность перед автовладельцем в соответствии с законом о защите прав потребителя, со всеми штрафами за каждый день просрочки и штрафом в половину стоимости услуги. Таким образом страховщики оградят себя от разгневанных водителей, которым денежных выплат может не хватить, чтобы доехать до сервиса.

    Но надо учесть и то, что выплаты страховщиками назначаются с учетом износа деталей. Есть список узлов и агрегатов, на которые износ не начисляется. Он касается только тех элементов автомобиля, при неисправности которых эксплуатация машины запрещена. Но рынок б/у запчастей у нас не развит. Поэтому, скорее всего, автовладельцу придется доплачивать за восстановление машины после аварии из своего кармана, если она не застрахована по КАСКО.

    Понятно, что все эти нововведения вступят в силу не сразу. Ведь потребуется еще поправить массу подзаконных актов. А также разработать механизм взаимодействия страховщиков и сервисов.
     
  13. Akm

    Akm Рекомендуемый к прочтению Действительный участник

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Род занятий:
    инструктор дровосеков
    Адрес:
    Дальний восток
    Оценки:
    +99 / 0 / -0
    Авто:
    tlc prado 95
    Мне это напоминает один случай, который произошел лично со мной.
    служил я в армии и вечером я шел с женой на сьемную квартиру, дело было в Биробиджане. Идем, навстречу нам цигане. Видно, что они возвращаются с места своей так назваемой работы, уставшие и довольные. И вот одна циганка, видимо передовик производства, подходит к нам и начинает свою байду по вымогательству денег. Обращается к жене, типа дайте мне энное количество рублей, пожалуйста. Та отвечает нате мол, это количество рублей но гадать мне не надо, ну и вообще ничего не надо. Та не успокаивается, идет за нами а за ней и вся циганская процессия, ну и соответственно предлагает погадать. Я думаю, вот ведь свол....очь, к ней подошли по доброму (не относится к размеру ден суммы) а она в замен на доброе отношение хочет развести на деньги. Служил я в биробиджане, видел на рынках детишек, котрые приехали из сел с родителями продавать картошку. Прости те за выражение, это люди которые слаще морковки ничего не ели, работы нет денег нет, кнфет нет, жалко. И при этом сидят денег не клянчут. И вот в голове у меня эта контрастная картина в голове. Я разворачиваюсь и почти спокойно вещаю циганке о том, что не стоит в обмен на хорошее отношение, пытаться сделать людям подлость, обокрасть и обмануть. Ну и по мере как я распалялся много разных интересных вещей успел рассказать. Цигане чухнули от нас как носорог от посудомоечной машинки. Так вот страховщики это те же цигане и обращатся с ними нужно так же.

    п.с. Аминь!
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Продолжение темы: по моему заявлению в Прокуратуру г.Кургана об отказе в выдаче мне нового бланка полиса ОСАГО СК "Ингосстрах" мне сегодня пришел ответ из ГУ Банка России по Свердловской области - Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Уральском федеральном округе, выкладываю фотокопии документов, обратите внимание, мне выслали "Памятку: Как заключить договор ОСАГО".

    Фото0135.jpg

    Памятка...если будете ей пользоваться при заключении новых договоров ОСАГО, отказов от СК не должно быть, так меня заверили "смотрящие" за СК ....

    Фото0136.jpg
    Фото0138.jpg
    Фото0137.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
    Последнее редактирование: 30 май 2014
  15. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Минфин, Центробанк и депутаты Госдумы провели совместную встречу, на которой была поставлена точка в давно обсуждавшемся вопросе повышения тарифа ОСАГО. Об этом Autonews.ru на условиях анонимности рассказал сотрудник одной из крупных страховых компаний.
    Стоимость полиса не менялась с момента введения в России обязательного автомобильного страхования, а именно, в течение 10 лет. Повышение страховых выплат за повреждения автомобилей и пострадавших сделали невозможным дальнейшее сохранение базовой ставки ОСАГО на уровне 1980 рублей. Даже депутаты Госдумы, ранее отстаивавшие неизменность тарифа, были вынуждены согласиться с его повышением.
    Стоимость полиса ОСАГО вырастет через несколько месяцев. Вместе с ростом тарифа на рынке автострахования будут введены еще некоторые изменения. Autonews.ru собрал пять самых важных фактов, которые необходимо знать об ОСАГО по-новому.

    1. Полис ОСАГО подорожает в октябре

    Стоимость полиса ОСАГО увеличится на 18,9-23,6%. Это произойдет в октябре 2014 года, процентная вилка подорожания тарифа была рассчитана Центробанком. Сами страховщики заявляли, что тариф на ОСАГО должен возрасти на 40%, иначе отрасль станет убыточной, а компании начнут отказывать в предоставлении этой услуги. Однако чиновники и депутаты Госдумы на такой рост разовым увеличением не согласились.
    При рассмотрении октябрьского удорожания за основу были взяты цифры Центробанка. Сейчас базовый тариф на ОСАГО составляет 1980 рублей. Согласно данным ЦБ, после подорожания минимальная стоимость автогражданки составит 2354 рубля (рост на 18,9%). Но самое вероятное подорожание, это на максимальные 23,6% - до 2447 руб. базовой ставки. При этом схема расчета автогражданки не изменится.

    2. Лимит по «железу» вырастет в 3,5 раза

    Одновременно с повышением тарифа на полис ОСАГО в соответствующий закон будут приняты поправки о росте лимита страховых выплат за повреждения автомобилей. Выплаты по имуществу будут увеличены до 400 000 рублей вместо нынешних 120 000 рублей. Это вопрос уже решенный.
    Рост тарифа на ОСАГО был спровоцирован как раз увеличением выплат. Сначала предполагалось, что выплаты вырастут без изменения тарифа, но расчеты ЦБ доказали, что без подорожания не обойтись. Выступая перед депутатами Госдумы, глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что тариф не повышали 10 лет и закон об ОСАГО пора менять.

    3. Лимит по здоровью увеличится втрое

    Еще одно изменение вступит в силу в апреле 2015 года. Будут увеличены выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП - до 500 000 рублей вместо нынешних 160 000 рублей. Предлагается ввести специальную градацию повреждений. Определять стоимость выплат будут по специальной таблице – подобная схема действует на опасных объектах. Иными словами, у каждого повреждения будет своя цена.
    Как рассказал Autonews.ru источник в одной из страховых компаний, на апрельский рост выплат по здоровью страховщики согласились только с условием повторного увеличения тарифов автогражданки. Чиновники и депутаты им это увеличение пообещали к весне, однако страховщики опасаются, что после первого и единственного октябрьского повышения правительство вряд ли пойдет на такой шаг снова. Но выплаты по здоровью вырастут, это вопрос времени. Повлечет ли это повторный рост тарифа, пока неизвестно.

    4. Максимальный износ автомобиля составит 50%

    К моменту повышения тарифа и выплат депутаты хотят изменить способ определения износа автомобилей для расчета суммы выплаты. На сегодняшний день законодатели приняли решение ограничить понятие износа. После вступления поправок в силу, каким бы старым не был автомобиль, коэффициент износа при расчете суммы выплаты не будет превышать 50%. Сейчас максимальный износ автомобиля при расчете стоимости составляет 80%.
    По мнению страховщиков, цифра в 50% взята с потолка. Аргументируют они это тем, что средний возраст автопарка в стране - 10 лет. Кроме того, подобное нововведение открывает большой простор для мошенничества. Страховщиков больше устроила бы схема полного исключения денежных выплат. Но у этого предложения есть и противники. Многим водителям удобнее получать денежный эквивалент повреждения, чтобы устранить его в ближайшем сервисе, так как предлагаемые страховыми компаниями места ремонта зачастую оказываются на другом конце города.
    Новый законопроект также сокращает срок, в который страховая компания обязана произвести выплату или выдать направление на ремонт, с 30 до 20 дней. За нарушение сроков устанавливается штраф в размере 1% от размера страховой выплаты в день, за не вовремя отправленный отказ - 0,05% от страховой суммы. Сейчас за нарушение сроков выплат страховая компания должна платить 1/150 ставки рефинансирования, что соответствует 0,055%.

    5. За отказ выдачи полиса ОСАГО будут штрафовать

    К осени депутаты Госдумы должны подробно расписать все поправки и изменения в закон об ОСАГО. Кроме процента износа, в законодательстве должны согласовать пункт о защите прав потребителей, а также отказ страховщиков в выдаче полиса ОСАГО.
    По новым поправкам, страховые компании будут обязаны продавать полисы во всех своих офисах. Сейчас в регионах, где ОСАГО приносит убытки страховщикам, полисы могут продавать только в одном офисе компании, расположенном в отдаленном населенном пункте: так они стараются ограничить продажи. Ранее за отказ в выдаче полиса предполагались жесткие санкции вплоть до лишения страховщиков лицензий. В ходе последнего совещания было решено ограничиться штрафом.

    P.S. Мнения экспертов

    Автостраховщики ждут окончательную редакцию документа, чтобы подробно обсудить все пункты документа. По данным нашего источника, обсуждение поправок в Госдуме должно пройти со дня на день. На данные момент все вышеуказанные меры, по мнению участников рынка, негативно скажутся на их бизнесе. Сходны с ними во мнении и правозащитники.
    «Во-первых, комплекс поправок ОСАГО до конца не утвержден. Но уже сейчас можно сказать, что если новые лимиты выплат будут приняты, страховой рынок ждет коллапс. Страховые компании на данный момент и так переживают не лучшие свои времена ( по итогам 2103 г. убыточность переваливает за 100%), а подобные имения и подавно могут привести к сворачиванию деятельности многих фирм. Изменения в нынешнем виде не только ударят по страховщикам, но и существенно ущемляют в правах автовладельцев. Также поправки откроют целое поле для коррупции», - рассказал корреспонденту Autonews.ru руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин.
    С тем, что некоторые изменения носят отрицательный характер, согласен и президент Ассоциации защиты автострахователей Николай Тюрников. «Новые поправки ОСАГО разрабатываются и обсуждаются давно. Это хорошо, что стороны наконец-то нашли компромисс. Однако изменения носят как положительный, так и отрицательный характер. Несомненный плюс - увеличение лимитов выплат по железу и новые выплаты по здоровью. Владелец транспортного средства теперь получит право выбирать: либо материальная компенсация ремонта, либо страховщик сам направляет транспортное средство в мастерскую. Стоит отнести к минусам снижение предельного размера износа автомобиля. 50% - эта цифра определенно не для нашей страны, автопарк старый. Думаю, этот вопрос еще подлежит обсуждению», - полагает эксперт.
     
  16. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Комитет Госдумы одобрил поправки к закону об ОСАГО, предусматривающие увеличение лимита компенсации за ущерб автомобилю. Изменения предусматривают увеличение с 1 октября 2014 года компенсации за ущерб автомобилю со 120 000 до 400 000 рублей, сообщает «РБК». Страховщикам взамен разрешат раз в год корректировать тарифы.
    Спорным остается вопрос, будут ли распространяться увеличенные выплаты на уже выданные полисы. Замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании комитета высказался за то, чтобы не распространять, но текст законопроекта не содержит никаких уточнений по данному вопросу.
    Еще одна важная норма законопроекта — размер компенсации по изношенным деталям автотранспортных средств. Изначально документ предусматривал увеличение размера минимальной компенсации до 40%, но со стороны некоторых депутатов поступило предложение поднять его до 60%. В итоге комитет предложил одобрить компромиссный вариант — 50%. Сейчас страховщик может решить, что деталь изношена на 80%, но компенсировать только оставшиеся 20% стоимости.
    Стоимость полиса ОСАГО предлагается оставить неизменной по крайней мере до 1 января 2015 года. Но в следующем году Центробанк сможет скорректировать тарифы дважды, а с 2016 года тарифы можно будет менять раз в год.
    Также ко второму чтению была рекомендована поправка, позволяющая во внесудебном порядке решать споры клиентов со страховщиками. Согласно одобренному варианту, страховая компания должна принять решения по выплатам в течение 20 дней, не включая праздничные дни. Если клиент недоволен полученной компенсацией, ему нужно будет повторно обратиться к страховщику, который должен будет пересмотреть размер выплат в течение пяти дней.

    Источник: autonews.ru/automarket_news/news/1782368/
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014
  17. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    ОСАГО: важные изменения с сегодняшнего дня

    С 1 сентября 2014 года в России в силу вступает очередной блок поправок в закон «Об ОСАГО».

    Начиная с 1 сентября с 30 до 20 дней сокращается срок урегулирования страховых случаев. Время отсчитывается с момента получения страховой компанией пакета документов от потерпевшего. Если документы пересылаются в электронном виде, у компании есть еще 3 дня на проверку, но независимо от формы к страховщику будут применены жесткие санкции в случае «просрочки» исполнения обязательств — неустойка составляет 1% от размера выплаты в сутки. По истечении отпущенного срока страховщик обязан компенсировать ущерб или отказать в этом, указав мотивацию. За необъяснение причин в отказе действует отдельная санкция: 0,05% от страховой суммы в день.

    Кроме того, теперь водитель сможет выбирать форму компенсации убытков по ОСАГО. Автомобилист сможет получить выплату деньгами или направление транспортного средства на ремонт. Страховщики обязаны размещать на сайте список ремонтных станций, с которыми у них заключены договоры в рамках ОСАГО.

    Еще один важный момент — возмещение убытков по договорам, которые были заключены не с компанией напрямую, а через агентов или брокеров. Теперь закон четко указывает, что ответственность в любом случае ложится на страховщика, даже если он не получил от посредника вовремя страховую премию. Причем страховщик несет ответственность и за несанкционированное использование бланков полиса ОСАГО, за исключением тех случаев, когда бланки были похищены и компания уведомила об этом компетентные органы.

    Правда, несмотря на ряд улучшений для водителей, есть и минус. Начиная с 1 сентября при наличии разногласий по выплатам водитель будет обязан попытаться решить спор со страховой компанией в досудебном порядке. Для этого потерпевший должен отправить страховщику аргументированную жалобу с приложением документов. Страховщик в 5-дневный срок обязан рассмотреть обращение и ответить на него. Если при подаче иска в суд потерпевший не предоставит подтверждение того, что он обращался с претензией в страховую компанию, суд должен оставить дело без рассмотрения.
     
  18. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Вот тут есть важное дополнение: ответственность за качество ремонта теперь несет СТРАХОВЩИК. Раньше разборки с СТО, осуществившей ремонт, были личными проблемами автовладельца.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей