Рабочая неделя может стать 4-дневной

Тема в разделе "Общество и Политика", создана пользователем -Валера-, 7 окт 2014.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Госдума рассмотрит переход россиян на 4-дневную рабочую неделю

    С предложением сократить рабочую неделю выступила Международная организация труда. По мнению авторов инициативы, это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

    МОСКВА, 7 окт — РИА Новости.Переход на 36-часовую рабочую неделю поможет в борьбе с безработицей, но это эту инициативу нужно обсуждать с профсоюзами, работодателями и правительством, сказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев.

    "Мы готовы обсуждать переход, как это сделали многие страны, на 36-часовую рабочую неделю. Это будет означать, во-первых, увеличение количества рабочих мест, то есть борьбу с безработицей, это будет означать увеличение возможности производительности труда, но только в том случае, если при 36-часовой рабочей неделе будет сохранена зарплата, как при 40-часовой рабочей неделе", — сказал РИА Новости Исаев.

    Он указал на то, что сокращение рабочего и увеличение свободного времени — это мировая тенденция. "Идея восьмичасового рабочего дня в 19 веке выглядела безумно, а на сегодняшний день — это очевидная норма. Рано или поздно мы придем к сокращению рабочей недели тоже. Но мы как комитет, как законодатели хотим отметить, что для нас важно не количество рабочих дней, а количество часов", — отметил депутат.

    "Готова к этому Россия или не готова, мы пока сами сказать не можем. Именно поэтому мы соберем круглый стол и внимательно послушаем профсоюзы, работодателей обо всех плюсах и минусах этой идеи, обо всех рисках, которые связаны с этой идей", — добавил Исаев.

    Вместе с тем он подчеркнул, что идею Международной организации труда (МОТ) непременно обсудят. "Комитет обязательно организует самое широкое обсуждение. Но решение мы будем принимать, опираясь не на рекомендации МОТ, а на общественное мнение РФ", — добавил Исаев.

    "Я думаю, что с завтрашнего дня мы такого решения не примем. Если оно будет принято, то все равно оно будет принято с отсрочкой, пролонгированное решение… потому что к этому должно подготовиться общество", — сказал парламентарий.

    По словам Исаева, он поддерживает позицию Карла Маркса, который говорил, что главное богатство любого общества — это свободное время. "Поэтому если мы сделаем шаг в этом направлении, подарим нашим гражданам еще четыре часа свободного времени, то это будет правильный шаг, другое дело, что мы должны быть к этому готовы. И никто — ни экономика, ни люди — не должны пострадать от этого решения", — заключил Исаев.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
  2. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    От круглого стола до закона - далеко.
    ИМХО, попахивает "административным" ввиду санкций.
    На подобный режим перейдут, точнее могут быть переведены, бюджетные организации. Коммерсы останутся на своем расписании.
     
  3. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Депутатам ГД РФ надо "показать" народу, что они работают и думают о народе...
    Коммерсам "закон не писан"... недовольных условиями и режимом труда у них "практически" нет...
    ИМХО: считаю, что 4-ех дневка - это уже перебор.... по этому поводу даже есть анекдот, если будет кому интересно, могу написать, но позже, сейчас некогда...
     
  4. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    МОСКВА, 7 окт - ПРАЙМ. Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что переход на четырехдневную рабочую неделю в России, рекомендованный Международной организацией труда, невозможен.
    "На сегодняшний день мы не можем себе этого позволить. Четырехдневная неделя - это пока для нас мечта", - цитирует вице-премьера РИА Новости.
     
  5. Avisperm

    Avisperm Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Род занятий:
    энергетика, люблю когда тепло!
    Адрес:
    Perm
    Оценки:
    +210 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    LEXUS GX460
    Ну и правильно. Нечего спаивать наш народ такими длинными выходными. Происки запада понимаешшшшь. Работать надо больше и дольше. :)
     
  6. Navigator11

    Navigator11 Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Адрес:
    ТАЙМЫР
    Оценки:
    +378 / 0 / -0
    Авто:
    ,
    ...и плодотворней...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Нет,проблема в стагнации экономики.. Мечел раззорен почти,у Газпрома в Европе тоже все туго,Кавыкту нато строить,БАМ.. много чего другого.. Денег на все не хватает,прежде всего сокращают за счет рабочих мест расходы. Работать будут официально до 17;00 работы будет гора.. придестя сидеть сверхурочно..не справляющихся будут выдавливать.. Сейчас уже много где так,например в той же полиции или бывшей соцзащите. Очень плохой сигнал от правительства - сокращение рабочей недели.
     
  8. Sergey_KV

    Sergey_KV Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    22 июн 2014
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Про отмену северных коэфицетов слышал, думал байка, а сейчас понимаю что нет. К чему приведёт не знаю, к оттоку населения как минимум. Вобщем началось бюджетное голодание, интересно воровать также как и раньше бкдут или поскромнее
     

Поделиться этой страницей