Отопление дома вопросы и рекомендации

Тема в разделе "Стройка и ремонт", создана пользователем 55Alex, 24 янв 2013.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    55Alex, в наших рядах пополнение, в приветствие пишет:
    Вот его приветствие: http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=6180 Задай ему пару вопросов...
     
  2. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Похоже, там ответы будут платные....:censored:
     
  3. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Прошло три года эксплуатации данного теплоносителя...Сегодня приезжал спец по котлам и очень мне порекомендовал слить данный теплоноситель, т.к. стал кипеть в теплообменнике, из-за чего я уже поменял их два штука...порекомендовал залить простой бутилированной воды с разведенным техническим спиртом и залить в систему... Что можете сказать по данному вопросу уважаемые одноклубники...
     
  4. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Теплоноситель может кипеть в теплообменнике:
    1)Из за маленького давления в системе(меньше 1Атм, надо поднять);
    2)При завоздушивании самой системы(надо удалять воздух со всех батарей, процесс кропотривый);
    3)При выходе из строя мембраны расширительного бачка( таковой должен быть установлен), т.е. не держит давление в системе (поможет только замена расширительного бачка);
    4)Теплоноситель потерял свои свойства-за три года......рановато (необходимо его заменить на аналогичный);
    5)Упала производительность циркуляционного насоса(или добавить мощности, если есть регулировка или замена насоса);

    ИМХО:Спирт с водой....я бы не рисковал.....у нас по пол суток свет отключают.........разморозить систему можно....., да и дороже это чем теплоноситель......
    Спирт соединение летучее....испариться махом...останется одна вода в системе, свет рубанули, а на улице минус 25 с ветерком........танцы с бубном....

    Помимо функции передачи тепла, теплоноситель еще смазывает циркуляционные насосы.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2013
  5. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Как бы все эти пункты были проконтролированы, особенно 1-2 постоянно под контролем был. По пункту 4 - смотрел на емкостях (канистры были оставлены) срок эксплуатации не менее 5 лет, слитая жидкость имеет и цвет и запах и липкость...т.е. ни какая-нибудь "жижа"...Правда когда сливал теплоноситель, то он очень сильно пенился... по пункту 5 надо мне со спецом об этом переговорить, хотя я сегодня как-бы с ним этот вопрос "поднимал", спец пояснил, что к насосу как-бы вопросов нет...
    Убедил ты меня Слава...
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2013
  6. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Вот это основной показатель наличия воздуха в системе(завоздушенность системы)....поэтому у тебя и кипит теплоноситель........удаляй воздух из системы, пока теплоноситель пениться не перестанет, думаю у тебя на каждой батарее спускнички стоят......
    Месяц назад проделывал эту процедуру(удалял воздух из системы, до исчезновения пены в теплоносителе)... грел систему , поднимал давление, спускал воздух и так сто раз подряд на доливку ушло около 5-6-и литров теплоносителя.........результат уже чувствуется.....у нас минус 12................
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2013
  7. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Да, на каждой батарее у меня стоит так называемый спускничек, я как бы старался регулярно проверять на наличие воздуха, не было ничего, вот осень, перед самым запуском отопительного сезона все проверял...давление немного тоже "поднял" (до 2 атм., летом держал около 1 атм.) У меня "закралась" одна мысль по твоей наводке насчет производительности насоса, я завтра этот вопрос постараюсь уточнить... Ну и насчет теплоносителя нового (свежего) тоже завтра в магазине проконсультируюсь...
     
  8. 55Alex

    55Alex Хочу все знать! Действительный участник

    Регистрация:
    8 май 2011
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TOYOTA Highlander 2014 LUX
    коллеги, в настоящее время запускаю систему отопления дома, т.е. запускают специалисты, как узнать, что теплоноситель кипит?
     
  9. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Как чайник кипит...так и теплоноситель кипит только в котле....слышно это здорово, плюс резкие скачки давления и температуры в системе.

    Если система отопления закрытого типа, с давлением внутри около 2Атм, без воздушных пробок и нормальной циркуляцией...ТО теплоноситель кипеть не должен.....это как система охлаждения в авто...
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  10. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Я хоть и не специалист, но могу предположить следующее:
    1. Если теплоноситель начнет у тебя в теплообменнике кипеть, то ты шум сразу же услышишь даже при вставленной на штатное место защитной крышке, лучше всего при запуске ее снять, чтобы лучше слышать все звуки...
    2. Если у тебя "подача" пойдет очень и очень сильно горячей сразу-же, а "обратка" очень долго будет нагреваться, то возможно теплоноситель закипает (если при этом слышны еще и звуки), возможно здесь будет вопрос в эффективности насоса, который недостаточно будет "прогонять" воду через теплоноситель.

    Ну а из личного опыта, если у тебя все оборудование новое, теплоноситель новый, то ничего у тебя кипеть не должно, возможно, со временем (как у меня) теплоноситель (жидкость) потеряла свои качества, т.е. перестали эффективно работать присадки, поэтому теплоноситель и начинает закипать...
     
  11. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    ИМХО
    Валера...не в теплоносителе у тебя проблема(а именно в его качестве)...Это самый последний пункт проверки....жидкость она и в Африке жидкость.......ты что свой котел разгоняешь до плюс 100градусов по цельсию....что ли...

    Как пример:
    При нормальных условиях Вода закипает при 100градусах цельсия, а под давлением(в закрытой системе) вода закипает при 120 градусов цельсия....врубаешься....школьная физика

    По аналогии с системой охлаждения авто:
    1)Закипает если нет циркуляции;
    2)Закипает если нет давления в системе;
    3)Закипает если воздух в системе;


    Заполни систему обычной водой и сделай эксперимент когда и что закипает и закипает ли вообще, а потом сделаешь выводы о качестве теплоносителя....

    Может у тебя термостат не "рубит" и идет постоянный нагрев???????????а прокачиваемости(производительности насоса) не хватает.........Вот и кипит дурниной............
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  12. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Признаюсь - в школе учился плохо, нет, скажу по другому, не достаточно хорошо, вот так будет лучше...:p
    Слав, у меня котел Навьен (20) стоит, хрен его знает, че он там "сам рулит". Что-то включает, что-то отключает.... Вчера специалист посмотрел, с приборчиками его "послушал", сказал что в норме. Самую большую температуру я выставлял 65 градусов (в прошлом году в сильные морозы). Сейчас у меня выставлена температура 50 градусов, и как только горелка начинает работать, сразу-же шумы появляются в теплообменнике (шумы как раз и напоминают шум "чайника"). Вот я для эксперимента и слил спецжидкость и вчера вечером залил бутилированную воду, все параметры привел в норму, на несколько раз проверить отсутствие в системе воздуха, и при этих температурных параметрах, теплообменник у меня перестал "петь"... Сейчас буду заливать новую (свежую) спецжидкость, будем посмотреть....Погода у нас пока позволяет поэкспериментировать, стоит +9 градусов днем и ночью +4. Потом обязательно отпишусь...
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  13. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Привет всем! Такая проблемка.. Растет давление в системе отопления,примерно на 0.1 очко в неделю,не критично,можно спускать раз в неделю..но сливается примерно литр воды при этом. Котел у меня электрический.. давление поддерживаю 2.5 атм,как рекомендовал установщик.и поднимаю до трех при разгоне до 65-70град. сейчас на 58 выставлен,насос на второй скорости. В чем причина? ТЭН не "шипит". Но вода белая,как с содой вперемешку.
     
  14. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Расширительный бачек в системе есть.?
     
  15. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Да,конечно..красная елда такая,сразу за котлом стоит.. Летом снимал,мембрану чистил.
     
  16. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Где то стоит воздушная пробка, которая увеличивается со временем, отсюда рост давления, белая вода это как раз вода с воздушными пузырьками...типа суспензии.
    Удаляй воздух из системы....этот процесс иногда длительный, я в этом году пару часов стравливал.....пока чистая вода без воздуха пошла...
     
  17. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Дойче (Слава) тебе уже написал про "воздушную" пробку.
    У тебя на батареях есть кран Маевского (_http://www.happy-giraffe.ru/community/26/forum/post/49806/)
    Если стоят, то открывай их все по очереди начиная от котла, воздух будет скапливаться в самой верхней точке (в самой "завышенной"" батарее)...
    Если кранов Маевского нет, можешь руками "прощупать" батареи на "разность" температур, менее горячая батарея в отличии от других покажет тебе, что в ней "воздушная пробка"...
    Если кранов "М" нет, на батареях есть заглушки, аккуратно их можешь отвернуть, чтобы выгнать воздух, но сейчас практически все ставят краны "М" вместо одной заглушки на батареях...Отпишись потом...
     
  18. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Я думаю с расширительным что то..винтики есть во всех батареях(под отвертку). Вода сразу течет если приоткрыть,нет ни одного пузырька. Но вода идет эмульсией. Мне тут подсказывают,что возможно забились пропускные отверстия в расширительный.. и он работает наполовину,их там 4-6 на входе в бачок. Иногда(редко),когда включается доп ТЭН слишно еле слышное Псс..псс..но не шипение. давление стравил до 2.5 сейчас,за неделю вырасло ровно на 0.1, до 2.6 .
     
  19. Дизелёк

    Дизелёк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +22 / 0 / -0
    Имя:
    Саша
    Авто:
    TLC Prado 120
    Я так понял, что система у тебя закрытого типа. Значит есть кран не только для слива, но и для заполнения системы. Этот кран может пропускать и давление будет увеличиваться, на газовых котлах этот кран находится непосредственно на котле(крутится отвёрткой). В обще в системе давление не может быть всегда одно, частично скачки сглаживает расширительный бачок, излишнее сбрасывается клапаном.
     
  20. Георгий Абрау

    Георгий Абрау Популярный автор Постоянный Участник

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Адрес:
    У самого Чёрного моря...
    Оценки:
    +17 / 0 / -0
    Авто:
    T
    У нас в посёлке нет газа, приходится отапливаться электро-котлом, удовольствие не из дешовых, бывает так что часто свет отключают, вот тогда жесть зимой без тепла, а сегодня ночью счётчик сгорел , думал ночью замёрзну , хорошо что нашол человека который разбирается в электрики и смог на прямую подсоеденить, возгорание произошло в гараже, хорошо что машину вечером поленился поставить в гараж, а то сгорела...
     

Поделиться этой страницей