Отопление дома вопросы и рекомендации

Тема в разделе "Стройка и ремонт", создана пользователем 55Alex, 24 янв 2013.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)

  1. 55Alex

    55Alex Хочу все знать! Действительный участник

    Регистрация:
    8 май 2011
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TOYOTA Highlander 2014 LUX
    Форумчане доброго время суток! Раз раздел открыли обращусь за советом.
    Построил дом, 330 м3, в этом году планирую монтировать отопление. Мощность котла определена, 45 кВт, вопрос такой: что лучше и практичней один котёл двухконтурный, отопление и ГВС или два раздельных. Топливо природный газ.
     
  2. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    ИМХО
    2-а в одном- это ни то ни другое;
    Универсальное, это все по чуть чуть и ни чего основательно...поэтому Отопление и вода отдельные котлы....
     
  3. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Проанализируй для себя: сколько ты собираешься тратить-потреблять горячей воды, если только душ (утром и вечером) и кухонно-бытовые нужды, то, я бы для себя взял двухконтурный котел. Если потребности в горячей воде будут более значительными, чем приведено выше, то тогда отдельно котел для ГВС. Из личного опыта: для воды, которая будет "потребляться" для ГВС, я бы поставил установку, которая смягчает ее, т.е. "убирает" жесткость, тем самым ты продлишь "молодость" теплообменника ( не помню как правильно называется), т.е. где вода нагревается. Жесткая вода очень быстро "забивает" накипью этот самый теплообменник (так мне рекомендовали сотрудники, которые обслуживают настенные газовые котлы). И вообще, установка по смягчению воды очень хорошо сказывается и на другой кухонно-душевой "утвари". У меня стоит американская, проблем нету... Котел газовый для отопления бери как минимум с 30% запасом по обогреву площади дома, у тебя 330 кв.м., бери под 400 кв.м. Этот запас нужен еще для того, чтобы хорошо прокачивалась насосом жидкость в трубах отопления при условии нескольких этажей...
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2013
  4. в1961

    в1961 Популярный автор Зарегистрированный

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Род занятий:
    строительство
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Вы, ребята, не о том говорите.
    Двухконтурных котлов 45кв. не бывает.
    Макс. 24кв.(если память не изменяет).Их покупать не советую....Срок службы 8-10лет, и каждый год прочистка "сот".Если их не чистить, то он работает ещё меньше. Ставить нужно нормальный напольный котёл с чугунным теплообменником, срок службы мин. 25лет.
    Горячая вода подключается до котла через накопитель-термос. От нужного кол-ва вам горячей воды зависит размер накопителя.
    Есть котлы с встроенным накопителем на 90 литров.На семью 3-4 человека хватает.
    Преимущество такой схемы в том, что у вас всегда есть эНННое кол-во подготовленной горячей воды...то есть открываешь сразу 3-4 крана(горячей)и вода везде есть.На двухконтурных такое не сделаешь, там макс. 6-8 литров горячей воды в минуту, и во время открывания крана горячей воды, котёл перестаёт работать на отопление.:yes:
     
  5. 55Alex

    55Alex Хочу все знать! Действительный участник

    Регистрация:
    8 май 2011
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TOYOTA Highlander 2014 LUX
    Спасибо за советы. Действительно в интернете 2-х контурных на 45 и более кВТ не встречал. :yes:
     
  6. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    У меня складывается впечатление, что нас с Дойче пытаются проверить на знание тактикто-технических характеристик газовых котлов…. Я дал жизненный совет по отоплению дома и горячему водоснабжению для кухонно-гигиенических нужд семьи… У себя сделал котел настенный Навиен только для отопления (около 140 кв.м. дом, в два этажа и подвал), для ГВС в подвале стоит электро-водонагреватель на 90 литров. Воды горячей хоть залейся… В доме жара, датчик котла стоит на отметке 62 градуса… :yahoo:Опять повторюсь, если у кого-то есть «лишние» деньги и он с ними может «легко» расставаться, как говорят, «флаг в руки», можно хоть на каждую комнату поставить свой котел, если подходить с экономической точки и целесообразности «траты» денег, то нужно внимательно все просчитать и выслушать советы своих друзей, товарищей, одноклубников по форуму и прийти к одному знаменателю - что для меня лично подходит…:smoke:
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2013
  7. Ходок

    Ходок Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Адрес:
    город пробок
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Клубная карта:
    0234
    Ну, тады и я свои 5 коп. внесу.
    У меня дом чуть более 200 кв. Котел стоит отделно на отопление 26 кВт, и плюс 15 кВт электрокотел как резервно-аварийный. Теплоноситель на основе пропиленгликоля (незамерзайка). При минус 30 на улице + 25 в доме (люблю тепло), температура носителя 75 выход, 55 вход при вышеозначенной уличной, при -20 улица: 65вых, 50 вход.
    Бойлер отдельный электрический на 100 литров - воды хватает вполне.
     
  8. в1961

    в1961 Популярный автор Зарегистрированный

    Регистрация:
    4 апр 2010
    Род занятий:
    строительство
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Давно просчитано и доказано,что на газу дешевле и быстрее топится и греется чем на электрике.....
    Для 55Alex путь один....хороший импортный чугунный котёл.
    Ещё и внуки спасибо скажут.

     
    • Нравится Нравится x 1
  9. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Я тоже с самого новья системы отопления залил специальную жидкость (розовый цвет), она имеет пакет различных присадок.
     
  10. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Когда будешь выбирать котлы для обеспечения отопления и ГВС дома, обязательно узнай у газовщиков и у пожарников (у них есть спецсотрудники, которые занимаются обследованием домов для установки газовых котлов для ГВС), они тебе "выдадут" тех.условия для установки в твоем доме котла для ГВС, т.е. ты, например, хочешь котел, который тебе понравился, но по тех.условиям он в твоем доме не может быть установлен, поэтому для начала привези домой к себе газовщиков и пожарников и покажи (расскажи) им, что ты планируешь сделать для обеспечения отопления своего дома....Газ в доме вещь серьезная, поэтому относись к этому со всей серьезностью (я имею виду действие - "взятка").
     
  11. 55Alex

    55Alex Хочу все знать! Действительный участник

    Регистрация:
    8 май 2011
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TOYOTA Highlander 2014 LUX
    Спасибо за советы. Техусловия заказал обещали все спецталисты быть после их подготовки. Вот только в так называемой котельной нет окна, придётся ставить дверь с окном.
     
  12. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Уточни у "пожарников"-"газовщиков: окно должно быть на улицу: 1. Это возможность поступления солнечного света; 2. Вентиляция в случае "утечки" газа. Я себе сразу поставил в комнату с газовым котлом дверь со стеклом узорным...Снизу дверь не плотно прилегает к полу (оставил зазор - без порога), так сказать для дополнительной вентиляции...
     
  13. Дизелёк

    Дизелёк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +22 / 0 / -0
    Имя:
    Саша
    Авто:
    TLC Prado 120
    У меня двухкконтурный "Vaillant" 26кВ. с закрытой камерой сгорания, работает безупречно 8 лет. Забор воздуха с улицы, воздух в помещении не жгёт. На случай отключения электричества необходим бензо- генератор(выдающий ток с правильной синусоидой), либо бесперебойник. Если долго воду горячую лить, батареи остывают немного, но для нашего климата это некритично.
     
  14. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Всегда считал, что перед строительством делается проект будующего строения, где проектируется и просчитывается сразу все в том числе и отопление....
     
  15. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Можно делать все по отдельности: проект фундамента, дома, инженерных сетей, коммуникаций. электроснабжения и т.д.

    А тех.условия это другая петрушка...
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2013
  16. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Богдан, это идеальный вариант строительства, который стоит очень хороших денег, есть даже проекты уже с обоями в цвет и шторами на окнах...
     
  17. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Ну в общем-то всегда так и делал... и офис, и квартиру ремонтировал именно с проектом, в котором оговорено и просчитано все... дизайнера не нанимал, но проектантам всегда давал то что я хочу видеть, даже эскизы рисовал... а они мне все просчитывали... зато всегда знал что это в итоге будет стоить...
     
  18. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Богдан, когда у тебя есть проект дома то и тебе спокойней и строители уже знают, что от них заказчик хочет получить...Это очень хороший способ строительства и ремонта...
     
  19. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    И заказчик имеет смету!
    А то как я когда-то в 90-х затеял ремонт... расчитывал на одну сумму... а в итоге вышло ровно в 2 раза больше....
     
  20. 55Alex

    55Alex Хочу все знать! Действительный участник

    Регистрация:
    8 май 2011
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TOYOTA Highlander 2014 LUX
    колеги, дом строил по проекту. Нашёл красивую картинку в интернете, а содержание, т.е. планировку, разработал с проектировщиком под желание семьи. Вот только состав проекта может быть разным, у меня только строительная часть. Правильно это или нет, но после того, когда дом стоился появились новые желания (на бумаге одно, а когда наяву, то другое) Например на первом этаже "в общей комнате" поднял потолок до 4 м., над пристоенным гаражём сделал мансардную комнату.
    Теперь буду приглашать спецов по отоплению и электричеству. Но что бы они "лапшу не вешали" спросил совета на форуме.
    Ещй раз всем спасибо.
     

Поделиться этой страницей