На Прадике Киев-Петровац (Черногория)

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Hudobergan, 27 июн 2013.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Димка, просвещай про правила!!! Что за хрень, какие особобенности?!
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2013
  2. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Я не знаю как там где газ 3,14, но в России так: приехал на заправку, заплатил - залил (исключение - заправки БиПи, но там тебя к пистОлю не подпускают - все заправщики делают). А загнивающая Европа с ее проблемами живет наоборот: залил скоко нать - пошел, расплатился - уехал. Это и удобно, и приятно как-то. К такому быстро привыкаешь.
    Сопутствующий сервис типа окна помыть присутствует везде, но или все сам (перчатки висят рядом с колонкой, щетка и вода там же в наличии), или заправщик сам, в зависимости от запачканности твоих стекол тебе их вымоет. Меня последний момент особо поразил уже по возвращении в РФ: прикатил заправиться на БиПи, грязный по самое небалуй, боковых стекол - считай нет (видимость как сквозь фанерку), лобовое - как у танка: где дворники работают - чисто, остальное - едва ли не кусками. И вот вышел из машины и услышал: А вам стекла мыть? *Тьфумлячтозастрана*. Да, говорю, будьте любезны соизволить.
    Отвлекся я :)
    Ладно, возвращаемся к братушкам-сербам. У них же там Болгария рядом, да и среди них попадаются всякие разные цЫганы. Вот эти они и промышляют на заправках мытьем стекол. Но уж оооооооочень навязчивы. Хоть ты там будь чище чистого - один хрен какие-нить 2 шкета подбегут и будут тебе по стеклу тряпкой елозить. Один раз я "прощелкал" момент нападения, в связи с чем был вынужден часов в 11 вечера на полдороги в Ниш выслушать историю трудной студенческой жизни "мойщика". Денег он у меня выклянчил таки. То ли доллар,то ли 2 евра.
    Во второй раз, уже наобщавшись с местными (в основном в кафешках), был вооружен знаниями. И в следующий раз пресек нападение, извините, сначала кооректно "No", а когда эта цыганская братия сделала вид что меня там нет и я им *все равно* - воспользовался отсутствием жены и детей и покрыл их имеющимися у меня этажами явно демонстрируя собственный агрессивный настрой. Отстали. Ток издали какие-то жесты и рожи демонстрировали.
     
  3. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    А, ну и главное дорожное правила - старайся правила не нарушать :)
    К местной полиции/роборсегам/ментам относись как к друзьям :) И это, как ни удивительно, работает. На собственном примере: в Болгарии заблудившись на въезде в Пловдив ночью испугал местного полицейского мирно разговаривавшего по телефону виражом в его сторону - он телефон то сразу убрал, все что надо объяснил, под его чутким руководством и присмотром я 2 раза нарушил болгарские ПДД дабы попасть на нужный мне съезд.
    В Будапеште - росборсеги поймали меня на катании по автобусной полосе (навигатор - мудак): объяснялись с ними на пальцах, так как они без английского/немецкого и тд, а мы без венгерского. В результате - дорогу показали и ручкой помахали.
    В Сербии, в Белграде заблудился, ночь уже, хрен где развернешься - остановили движение в обе стороны и пустили через 2 сплошные "ДОбро дОшли" типа.
    Вот после этого я ферштейн что означает фраза "Моя милиция меня бережет". И безо всяких продолжений.
    В Сербии много ограничений в городах 50 км/ч. Попробуй соблюдать - через пару дней поймешь, что это удобно и нифига не медленно.
    Следи за указателями движений по полосам. Выбирай ту, куда едешь. Пробки только в Белграде (вечер рабочего дня) но и эти пробки не чета даже киевским. Все движется.
    С парковками - беда бедовская. В Сербии парковки все, или почти все платные. Стоят недорого, но отсутствие мелочи и сербского сотового мешает своевременно производить оплату. По парковкам таскаются служащие парковочной гос.службы, проверяющие наличие оплаты. Если оплаты нет - под дворник квитанция на штраф. Штрафы небольшие. на оплату дается вроде месяц. Ты оттуда 2 раза успеешь уехать. :)
    Места парковочные на улице размечены. Причем разными цветами. Есть красные, желтые, синие, белые. Твои - БЕЛЫЕ. Все остальные - хороший шанс быть эвакуированным. Машину ставить ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ РАЗМЕТКИ. В противном случае - опять же могут приехать и эвакуировать.
     
  4. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Спасибо Дим, предупрежден, значит вооружен!
    А по поводу вопросов - Вам стекла помыть?, у нас тоже почти все спрашивают, и я считаю делают правильно!
    Сам наблюдал, как на Шелловской заправке один Хрен с горы, так орал на заправщиков! Крыл их матом в 9 этажей, чтобы и близко неподходили к его авто!!! Не с пистолетом, не с приспособлением для мойки стекол... хотя его Супер-Би был не мыт еще наверное с момента выпуска....
    Так что... лучше спросить.... дешевле выйдет.
     
  5. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Вот еще что я забыл. В Сербии многие перекрестки раскрашены в красно-белые полоски. Богдаш! Это не фанаты Спартака, это не Рушан тебе головоломки по дороге рисует. Эта разметка показывает водителю участок перекрестка останавливаться на котором запрещено. Очень удобно и на красный все встают вовремя.
     
  6. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Мля... а я то думал, надо шарфик будет одеть... чтобы за своего проканать... ан нет... облом!
     
  7. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Продолжу развивать темку...
    Как и было обещано 18-го июля получил паспорта с визами... все это заняло от силы минуты 3 времени, и то из-за того что я все паспорта и визы дотошно проверял.
    Так что Румыны без проблем предоставляют транзитные визы с двухкратным въездом, каждый въезд сроком на 5 дней.
    Как выяснилось, проезд по ихним дорогам платный, т.е. нужно приобрести Ровиньет (виньетка)... можно вроде как сразу после границы на любой АЗС... но кто не хочет заморачиваться, может приобрести в интернете на их сайте заранее, оплатив кредиткой.. Что я непреминул сделать. Кому интересно, вот на этом сайте __http://www.roviniete.ro/ru... Виньетки бывают на 7, 30 и т.д. дней... т.е. если вы собираетесь проезжать страну за один день, все равно должны взять 7-ми дневную (3 евро)... Я взял 30-ти дневную (7 евро), чтобы неоплачивать 2 раза по 3 евро....
    Короче, маршрут составлен, новые карты в навигатор загружены... через неделю старт!
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
  8. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    ну и какой ты после этого хохол?)))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  9. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Узбекский![​IMG]
     
  10. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Вот и состоялась моя поездка в Черногорию на авто. Всем членам семьи жутко понравилось кататься по зарубежным дорогам, т.к. для нас это был первый выезд за пределы СНГ на авто.
    1-го августа в 5:00 утра выехали из стольного града в западном направлении. В 11:00 на удивление проезжали уже Львов… дорога Киев-Львов оказалась в отличном состоянии. Львов-Мукачево тоже вполне нормальная дорога, лишь изредка встречались повреждения дорожного покрытия… если это вообще можно было назвать повреждениями. В Мукачево планировали слелать нашу первую остановку на ночлег, но так как сил на этот переезд было затрачено совсем не много, на часах было всего 15:30, решили двигаться к границе с первой нашей "загараницей" Румынией…. Выехали по дороге Мукачево – Неветленфолу (*елки-палки*… язык сломаешь… но именно такое название имеет пункт перехода с нашей стороны… с Румынской это поселок Хальмеу). Ну и тут я прозрел, дорога до границы от Мукачево – 67 км… ехал я этот учасок 2 часа!!! Причем час, последние 16 км. Дороги там нет! В принципе! Даже если бы это было просто чистое поле, было бы намного лучше. Сплошные ямы, некоторые по-колено в глубину… и в количестве 5-10 штцк разного диаметра на каждые 2 квадратных метра! Их невозможно объехать даже по обочине… пипец… все настроение было обгажено! Скорее в Румынию!!!
    Границу прошли минут за 30 максимум… никому мы особо не были нужны и интересны. Ну вот и Румыния… сразу после пункта перехода пошла прекрасная, ровная как стол дорога, с отличной, понятной дорожной разметкой… ну мля… неужели нельзя и у нас так….

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Путь по Румынии проходил по самой ее северной части, вдоль границы с Венгрией, протяженность – порядка 400-т км. Все эти 400 км – это обсолютно идеальная поверхность! Дорога просто класс… даже не ожидал такого от Румын! А то все – цыгане, да цыгане…. *елки-палки* ! Цыгане – это мы… это я точно теперь знаю!
    Все чисто, ровно, красиво и понятно…
    Единственное неудобство – это скоростной режим… за городом разрешенная скорость 100, в населенных пунктах – 50… но практически на протяжении всего пути сплошные населенные пункты… поэтому разогнаться нет никакой возможности… средняя скорость выходит не более 50-ти км.час.
    Миновали мы Румынский Сату-Маре, затем Орадя… ну и подустали… выехав за Орадя, решили заночевать. Благо придорожных отелей по пути следования, как ям на дороге Мукачево-граница. Не сосчитать!
    Остановились в первом же попавшемся…отличный, просторный чистый трех-местный номер, с завтраком, обошелся нам всего-то в 40 Евро… Перед сном посетили ресторанчмк при отеле… вкустно, недорого… принял на грудь местной "чачи"… или как там ее… ну типа граппы что-ли… короче метный самогон из винограда… очень даже ничего… ну и спать.
    Утром подъем, завтрак… и дальше на запад, по тем же отличным дорогам, на границу с Сербией… тот же вялый скоростной режим, славные мелкие городишки…



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К обеду были на границе с Сербией… спрятал радар-детектор… дальше он вне закона. Скоростной режим - в городе 60, за городом 80, авто-дороги 100, автобаны 130(попути не встречались).Границу проскочили минут за 20. Ну вот и Сербские просторы. Дорога заметно хуже… но как оказалось это только порядка 50-ти километров… потом она была уже нормальной… и чем ближе к горным участкам тем лучше. Местность до Белграда – галимая степь… первый Сербский город, Вршац (по-моему), никаких особых впечатлений не принес… мелкий городок, с низкоэтажными домами, рыжими крышами…Часа полтора пути и мы в Белграде. Отель бронировал заранее через букинг, в центре… Провели там 2 дня.
    От города осталось двойственное впечатление… Город большой, много интерестных зданий… но какой-то запущенный… возможно последствия недавней войны…. Люди добрые, приветливые… почти везде можно объясниться по-русски.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
  11. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Пошарахались по городу…В самом центре, напротив местной думы, яркий "памятник" демократии по-американски…. Специально наверное не ремонтируют… чтобы помнили…

    [​IMG]

    [​IMG]

    Смотришь на этот разрушенный дом на фоне целых зданий… как-то жутковато становиться на душе…

    [​IMG]

    Ресторанчики в Белграде, это что-то!
    Кухня Сербская…. Ну прям для меня! Много мяса, зелень, опять мясо….и еще раз мясо… причем в основном баранина….Интересно сколько я баранов за отпуск съел….
    Будете в тех краях, очень рекомендую местный национальный ресторанчик

    [​IMG]

    Обалденная кухня! Все по высшему разряду, за тобой ухаживают сразу человек пять официантов… Порции огромные…. Одному съесть нереально… даже мне (большому любителю поесть) Оформление… типа какой-то сад… море зелени (она к слову вся живая), все это периодически опрыскивается водой… где-то стоят вентиляторы… легенький ветерок… обалденно спокойно и красиво…релакс полный.

    [​IMG]

    Попробовали местный алкогольный продукт…. Ракию из айвы… Дунья по-местному… запах и вкус, как у лимонада… но "раствор коварен"… 42,5 шайтанских градуса!

    Переночевав 2-е суток в Белграде, двигаемся дальше на юго-запад, к границе с Черногорией…
    До Черногорского побережья около 550 км. Вехали раненько утром и п путь.
    Отъехав порядка 50-ти километров попали в горную Сербию….Горы, кругом горы… и так до самой границы.

    [​IMG] [​IMG]

    Пейзажи завораживают… а для человека который любит горы… просто рай…путь лежит через горнолыжный Сербский курорт Златибор… и горы-горы-горы

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  12. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    К обеду доезжаем до границы с Черногорией…. Впереди колона из машин… длинной в километр не меньше… думал, что застрянем на кордоне на пол дня…. Удивительно, не более чем пол часа и я уже спокойно еду по черногорским дорогам… умеют работать погранцы… ничего не скажешь… Дежурные вопросы – Откуда, куда, что везете?… и "Добро дошли Црнагория".
    Дороги шикарные, тоннели, машин больше чем в Сербии, дороги не широкие, но это совсем не мешает спокойной комфортной езде… Скоросной режим вне населенных пунктов 80, в городах 50… и это совсем не напрягает… привыкли.
    И опять горы-горы-реки(горные), горы… красота!!! Ляпота!!! Нет слов…

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Проехав Майковац, решил свернуть с трассы влево в сторону Колашина…еще один горнолыжный курорт… и прозрели… км 70 экстремальной дороги… покрытие нормальное… но ширина! *елки-палки* две легковушки типа Матиз-Матиз разъезжаються в притирочку…а там еще и грузовички ездят…. И бесконечный серпантин и обрывы метров в 500-700… пару раз чуть не поседел!

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Не доезжая нескольких километров до Подгорицы, возвернулись на нормальную трасу… Потом Подгорица (столица… прикольный такой себе городок, чистенький малоэтажный, ухоженный) затем Цитинье (как объяснили позже – бывшая столица) И наконец побережье долгожданной Адриатики!

    [​IMG]

    Красота!
    Будванская Ривьера

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И прибрежные пейзажи….

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Погада прекрасная, ни единого облачка… жарко 36 выше ноля… но море же рядом!

    [​IMG]

    Визитная карточка Черногории – остров-отель Святого Стефана

    [​IMG]

    Слава богу! – Добрались!!!
    Итого 1850 км пройдено...

    продолжение следует...
     
  13. Navigator11

    Navigator11 Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Адрес:
    ТАЙМЫР
    Оценки:
    +378 / 0 / -0
    Авто:
    ,
    Завидую белой завистью, молодец! Поздравляю! Продолжай в таком :yahoo:же духе.
     
  14. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Продолжаю

    Добрались мы до заветного городка Петровац… на часах что-то около 15-ти… Заселение должно быть после 14-ти… заранее согласовав свое прибытие с людьми предоставляющими мне жилье, договорились на периоде с14-16…
    Звоню… мне отвечает, мол ну надо же?! Вы уже приехали?! А мы Вас к 18-ти ждем… а сейчас никого нет в пределах досягаемости… и через час, а точнее через 2 обязательно к Вам подъедет наш сотрудник и устроит вас в апартаменты…. Я мягко говоря охренел… пройден не хилый путь.. мы устали… а остановиться, принять душ не имеем никакой возможности… надо ждать с ИХ слов 2 часа… и жариться на 36-градусном солнышке…прошло 2 часа, звоню…. Вот т вот уже на подъезде, минут 20 и мы у вас!... *елки-палки*… жду…через пол часа нервы не выдерживают, звоню, обкладываю черногорских граждан (к слову, недавно еще граждан России) отборным, высокохудожественным совковым матом, высказываю как я давно живу с их родственниками по всем линиям и с ними в извращенной форме!...

    не помогает… где-то в 18:30 подъезжает представитель "фирмы", паренек с Черногорским именем Ринат и с Сербской фамилией Мухамеджанов…. И типа извиняясь, что произошла НЕБОЛЬШАЯ заминка, селит нас в апартаменты…. У меня уже не было ни сил, ни слов чтобы ругаться, я ему сказал по-Черногорски "Ассалом алейкум" и заселился…
    Апартаменты оказались действительно такими как и было нете, 80 кв.м., 3 комнаты, чистые новые, с отличной техникой и мебелью…. Но до моря идти надо было не озвученные 150 метров, а раза в 4 больше и и по огромному количеству ступенек, довольно крутых… устаешь даже идти вниз… не говоря уже о том, как идти наверх, после несколько-часового купания!!!
    Но как я уже сказал, мы все устали… и решили разбираться со всем завтра…
    Вечером сходив пару раз к морю, к ресторанчикам окончательно охренели от физических нагрузок, шума увеселительных заведений, количества отдыхающих…Чем-то это все напоминало Алушту… разве что размерами по-меньше…Все кроме моря! Несмотря на обилие отдыхающих, оно было прекрасно – чистое, бирюзовое…. Сказка….
    Утром проснувшись, позавтракав я обнаружил, что отсутствует обещанный бассейн…
    Позвонил, еще раз объяснил что я о них думаю. Договорились, что к 10-ти часам приедет их представитель, вернет мне мои деньги, за вычитом одного дня проживания и я отправлюсь самостоятельно искать пристанище…
    Он приехал…. В 13:00!!! Вернее она, с замечательным среднеземноморским именем Марина, с Рязанским говорком, к тому же супруга этого самого Рината… пунктуальность этой черногорской фирмы меня покорила!
    Поняв, что я не желаю иметь с ними больше никаких дел, она покорно вернула мои честно заработанные еврики….
    Зачем я все это пишу… столько букв, мало у кого хватит терпения это прочитать. НО ЭТО ВАЖНО!!! Черногорцы наилентяйнейший народ, который я когда либо встречал!!! Бездельники… как они умудряются жить не понятно…. Сказал в 10, значит в лучшем случае в 13…охренеть…Но это справедливости ради надо сказать, последняя негативная черта Черногорцев!
    В итоге проехав немного к югу я устроился в апатраменты, которые держали супруги из Италии, в поселке Добра вода, Утеха, прямо на берегу моря со своим пляжем, бассейном… и дешевле на 10 евро…(мелочь... а приятно)

    [​IMG]

    Море было шикарно, то спокойно

    [​IMG]

    То штормило

    [​IMG] [​IMG]

    Но всегда кристально чисто! Великолепной температуры… не более 22-х градусов… даже в самую сумасшедшую жару….(доходившую до 42-х градусов!!!)

    Дальше пошел "тюлений отдых"…. Пляж, рестораны, кафе, базарчики, пляж…

    Но в один прекрасный момент я вспомнил упрек супруги уважаемого нашего клубня "господи, хоть что-нибудь кроме пляжа и бутылки бы увидеть!!!"…
    И мы собрались путешествовать по Черногории, неизменно вечером возвращаясь в Утеху…

    [​IMG] [​IMG]

    Посетили Скадарское озеро… напомнившее мне болото…. Но красивое болото… все усыпанное кувшинками…

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    По пути следования постоянно встречалась бегающая живность… козы, бараны… которую прекрасно готовят в здешних ресторанчиках…

    [​IMG]

    Посетили мы и самый известный и раскрученный в Черногории монастырь Острог…

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Находится он к слову на высоте около 900 м. над уровнем моря… красивое место…

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    После острога поехали дальше на северо-запад минуя город Никшич, почти до Боснийской границы, затем левее, проезжая еще какие-то озера, красивейшие горы, отличные дороги, огромное количество тоннелей

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Попали в красивейшее место побережья Боко-которскую бухту….

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
  15. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    После просмотра фоток такое ощущение, что сам там побывал....класс!!!!
     
  16. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Богдан....снимаю шляпу....МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!

    Повторюсь, не просто Прадо Клуб, а клуб гениальных людей и рассказать и показать, ну все могут

    Ходатайствую перед руководством форума , а именно перед Димой...Богдану второй зеленый квадратик в репутацию сделайте ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
  17. Дима007

    Дима007 Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оценки:
    +35 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prad0 120, 3.0 D4D, 2007, Executive
    Клубная карта:
    0147
    На одном дыхании прочитал отчёт. Отличные фотки. Очень хочется продолжения!!!
     
  18. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Объехали всю эту бухту, наслаждаясь красивейшими пейзажами

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Не далко от Котора посетили прекрасный ресторан… называется кажется "Старі Мліні"…Очень рекомендую! Шикарное место… правда не дешевое, но оно стоит того!
    Ресторанчик находится в каком-то ботаническом саду. Оформлено в местном стиле. Есть залы, есть просто столики под навесом или прямо в саду… вокруг кустарники, цветы, водяные мельницы, пруды с кишащими в них форелями, угрями… прохлада, приятный цветочный аромат, вышколенный персонал, похоже говорящий на всех языках мира… офигенная среднеземноморская кухня… вино, ракия всех видов…. Как хочется туда вернуться!

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    После ресторанчика дальше вдоль залива… приятные городки, отличная природа… и … море…

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Теперь не большое отступление... о пунктах общественного питания.... их море! Готовят везде... как и в Сербии, это море мяса ( в основном баранина, хотя есть и говядина и свинина)... по всюду местный фаст фуд, приготовленные на гриле Чивапи(что-то типа нашего люля), плескавица( лепешка из рубленного мяса)... довольно вкустно. Масса рыбных ресторанчико, в которых очень и очень вкустно готовят... может есть и плохие рестораны... мне не попались... причем это касается как дорогих, фишенебельных, так и дешевеньких...
    Мне очень понравился ресторанчик Бора-Бора, на трассе Бар-Ульцинь, перед самым Ульцинем... на нем красуется надпись большими буквами ПЕЛЬМЕНИ!... Но я пельмени там не ел... есть пельмени в Черногории, будучи там 2 недели - по-моему верх идиотизма... ведь надо было все попробовать! Какие *зачем* пельмени?! какой *зачем* борщ?!
    Все что я ел в этом ресторанчике, а за время пребывания я его посетил раз 6... все было отменным... порции огромны... все наисвежайшее...
    Вот сфотографировал порцию печенины на одного в одной из забегаловок...(правда в ней уже не хватает парочки кусков мяса... сын постарался) кстати, тарелочка на которой лежит мясо сантиметров в 40 длинной...

    [​IMG]

    Ну и еще одно фото, тоже для отступления.... хоть и на нем муляж, но оно очень ярко демонстрирует лень Черногорских сербов!
    Барана они готовят целиком на веретеле, причем везде! на каждом углу... если только видите на каком-нибудь столбе свежую шкуру барана, значит здесь готовят баранину на веретеле....
    Так вот вертел, крутить им тоже лень.... это делает за них вода!

    [​IMG]

    продолжение следует
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
  19. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Поддерживаю!!!
     
  20. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    продолжаю

    Ну теперь еще немного о наболевшем, о дорогах….Людям которые не ездили в горах или имеют очень маленький опыт вождения, лучше воздержаться от поедок на авто по Черногории… горы… красивейшие горы, и довольно опасные дороги, бесконечные перевалы высотой до 1200 м над уровнем моря, спуск до 200-300 метров и опять к небесам за 1000…. Либо едешь, либо любуешься, и то и другое трудно совместимо… Во время моего пребывания там ,или чуть раньше его, в пропасть свалился автобус с Румынскими туристами… жуть…. Видно залюбовались… а пропасти там, дух захватывает… а я все же горы видел на своем веку!

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    На обратном пути поехали другой дорогой, не как туда через Биело поле, а через город Плевля… Дорога еще красивее чем ранее… Путь лежал через каньон реки Тара….

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    К слову это самый глубокий каньон в Европе, глубина его 1300 метров! В мире он второй после Гранд каньона в Колорадо США.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Пейзажи как и везде прекрасные… от красоты и грандиозности окружаещего дух захватывает!

    Приехали к знаковому месту, которое также является визитной карточкой Черногории – мосту через Тару…

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Ну и дальше, через мост, к границе с Сербией!

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Въехав на территорию Сербии, направился не сразу в Белград, решил посетить этническое село-отель, Эмира Кустурицы Мочавник, Древнеград около городка Мокра Гора…

    [​IMG]

    Являясь ярым поклонником фильмов последнего, получил огромное удовольствие от увиденного… очень хотелось заночевать там, чтобы набраться в этом местечке ракии до "поросячего визга" под мелодии Шантел… но сЦуко, место оказалось очень востребованным… мест в отеле не было… хотя каждый домик в этом селе это номера… надо было позаботиться заранее….

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Пришлось на совершенно трезвую голову ехать дальше по Сербии… Остановились близ Ужицы на ночлег в придорожном отельчике… 60 евро с завтраком ( не дорого, но…) когда зашли в номер, охренели, одно единственное окно, вело не на улицу… *елки-палки*… а в коридор!!! Ну мля сербы… ну сЦуко строители… т.к. были сильно уставшими, махнули рукой на это обстоятельство… и спать….
    Утром, решили больше остановок на ночлег не делать и ехать до самого Киева… Так и поступили… ехали меняясь с моим пацаном до самого Киева… 19 августа к обеду прибыли в стольный град…
    Впечатления о поездке самые яркие и приятные… несмотря на мелкие негативчики, все было здорово… Осталось непреодолимое желание вернуться туда еще….
    Ну вот теперь все.... осилил, пока еще пациентов мало....
     

Поделиться этой страницей