120 Прадо Чистка кондиционера

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем BEAR, 9 апр 2010.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)

  1. Регион 38

    Регион 38 Общительный индивид Бывалый

    Регистрация:
    13 май 2010
    Адрес:
    Сибирь
    Оценки:
    +23 / 0 / -0
    так там пол машины надо разобрать и после собрать,я думаю в наших условиях по морозам,придётся тапком убивать все появившиеся сверчки.Я со своим каждый сезон воюю,немного выше есть мой пост двухгодовалой давности,кстати запах химии мне пришлось всё таки глушить освежителем (это который в жёлтой баночке).Через год картина,вернее запах снова повторился,но я уже не стал заморачиваться этой байдой и тупо купил в аптеке таблеток фурацилина развёл в банке с водой и грушей в то же место,куда и толкалась пена от химии,накачал литра 2 и периодически прокачивал с помощью этой же груши этот раствор,немного жидкости распылил в место откуда снял салонный фильтр,предварительно поставив на внутреннюю циркуляцию,не включая кондея.На всё примерно два часа.Собрал и поехал.Нынче то же самое проделал,точно скажу эффект тот же что и от химии,только дешевле в сто раз.Кстати после этой химии у меня появился пепел на передней панели,как я понял это начал окислятся испаритель,может это совпадение или реально эта приблуда принесла эту заморочку.:smoke:
     
  2. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Спасибо Витя все ок
    Как дешевле принято,но я этой(Витей описанной)делал все нормуль,единственное что еще дополнительно делаю(за 5-7 мин до постановки авто в гараж надо все выключить)сделал один раз в этом году дискомфорта нет(выключаю за 5-7 мин до гаража).
    ЗЫ:Когда прыснул,то назад столько зеленой слизи вылелось типец.
     
  3. Artem020

    Artem020 Читатель Участник

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Адрес:
    Фрязино
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2007
    Всем привет.
    Хотел поделиться опытом чистки испарителя кондиционера. Прочитав кучу разных тем на разных форумах пришел к выводу, что большинство положительных результатов получается при использовании средства STEPUP. Приобрел в будни, в выходные приступил к чистке:
    Снял пластиковую панель под бардачком (один шуруп) и 3 пистона.
    Отогнул ковер и вытащил шланг.
    Вставил трубку в шланг полностью (сложный момент в перегибах, но если попросить кого-нибудь выпрямить шланг и удерживать, то трубка входит легко).
    Выдавил полный баллон, высунул трубку и подставил пластиковую бутылку (0,6 л) под шланг. За 30 минут вытекло около 250 грамм жидкости мутного вида с содержанием грязи.
    Завел двигатель. Включил кондиционер. 20 минут поработал, выключил.
    Теперь приступил ко второму процессу. Освежитель STEPUP, который рекомендуется использовать после очистителя. Снял фильтр салона, включил кондиционер и направив внутрь вентилятора баллон, весь его использовал. Затем минут 20 проработал кондиционер, после чего проветрил салон.
    На следующий день поехал по делам, включил климат, всю дорогу стоял запах этого очистителя, но скажу так, что это лучше чем было, когда пахло сыростью и пылью. Вечером решил еще раз почистить испаритель, на всякий случай, так скажем для уверенности.
    Все в том же порядке, как и в первый раз.
    В итоге: слилось столько же мутной воды с грязью, сколько и в первый раз. Сегодня прокатился, пахнет химией, но запаха сырости не чувствуется вроде, покатаюсь неделю, отпишусь.
     
  4. Айболит

    Айболит Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Род занятий:
    Народный целитель
    Адрес:
    Turkmenistan
    Оценки:
    +246 / 0 / -0
    Имя:
    Бегенч (Бега)
    Авто:
    Временно не на Прадо
    Вопрос такой: а если сзади тоже кондей-значит и там испаритель? или для холодильника, что между передними сидениями-тоже отдельный испаритель? если это так , то как чистить их. не демонтируя?
     
  5. Artem020

    Artem020 Читатель Участник

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Адрес:
    Фрязино
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2007
    Всем привет. Покатался неделю, делюсь впечатлением:
    дня два-три при включении кондиционера чувствовался запах химии, но потом запах выветривался и практически не ощущался в салоне.
    В концу неделю я в общем-то вообще забыл, что буквально неделю назад не мог находиться в салоне при включенном кондиционере. Воздух стал правда чистым, никакой сырости и пыли не чувствуется, надеюсь, что и дальше будет так какой-то период времени, пока снова не придется чистить испаритель)))
     
  6. Artem020

    Artem020 Читатель Участник

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Адрес:
    Фрязино
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2007
    Всем привет. Возвращаюсь к теме чистки испарителя. После последней успешной чистки прошло немного времени. Первое время - действительно запах пропал, думал все, класс, отличное средство, НО как показала практика запах вернулся. На торпеде снова "перхоть" - окись алюминия испарителя. В общем скажу так, хочешь чтобы запах пропал, надо разбирать и чистить, все эти средства - это временно! В моем случае еще и новый испаритель. Заказал испаритель, теперь просто заеду к ОД и поменяю за деньги, замена вроде недорогая 12 000 рублей. Потом отпишусь.:rus1:
     
  7. Artem020

    Artem020 Читатель Участник

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Адрес:
    Фрязино
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2007
    Всем доброго утра.
    Вернусь к теме испарителя, значит в выходные все же решился на этот шаг, поменяли испаритель. Сам не решился делать, попросил друзей, которые работают в Toyota центре, и за "недорого" поменяли. Белая окись действительно присутствовала на поверхности алюминиевого радиатора. В основном с одной стороны по всей нижней части. Хорошо видно под углом, когда просматривается внутренняя часть соты. Новый испаритель по первому виду сделан из другого сплава, видно по цвету металла. Сразу скажу, что заказывал в ОАЭ, обошелся мне около 10 000 рублей. Фотографию испарителя выложу в ближайшее время.:rus1:
     
  8. Mihalich79

    Mihalich79 Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Род занятий:
    Транспорт
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +59 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2006, SOL
    Клубная карта:
    0003
    ждемс фото
     
  9. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Почистил этим же средством,толку мало было,могу сейчас сказать. Ликви не нашел,купил вот такую шашку-курилку ,попробую ей,в составе ионы серебра.пока в салоне пахнет хлоркой если честно,но глаза не ест.. надпись о производителе made in japan..
     

    Вложения:

  10. Sashakr83

    Sashakr83 Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    10 апр 2016
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120,4.0,2008,sol
    Уважаемые прадоводы!Подскажите плж,что находится под задним правым крылом?А то у меня там две обрезанные трубки.За ранее спасибо.
     

Поделиться этой страницей