120 Прадо В ходовой завёлся «сверчок»

Тема в разделе "Подвеска и тормозная система", создана пользователем СКВКИ, 23 ноя 2009.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Всем доброго времени суток. Прадо 90 Механика об. 3400. С недавнего времени из под авто на ходу стал появляться странный скрежет «сверчок», а именно при нажатие газа и разгоне он исчезает, а при сбрасывание газа опять появляется непонятный лязг. Похож на раскрутившуюся гайку с болтом, которая очень громко издает металлический скрежет. На СТО облазили всю машину, но так и не нашли причину. Грешил на задние колодки ручника, поменял, колодки изменений нет. По трассе со скоростью 100-120 км.ч. проеду. примерно 10-20 км., исчезает, на пару часов хватает, потом заново появляется. Очень не неприятно, когда едешь, то слышно на всю улицу. Помогите пожалуйста разобраться в странном поведении авто, :confused:
     
  2. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    А из какого района авто идет данный звук(перед,зад или середина)-Это то можно определить????????????Едь тихо пусть рядом корефан идет и слушает. А если вывешать авто и поотдельности прокручивать колеса?????????Попробовать это на "передаче" и на "нейтрали".Попробуй на подъемнике прокрутить колеса двигателем,т.е. как бы ехать.Состояние передних и задних тормозных колодок смотрел???????????.Кардан?????????Крестовины кардана??????Очень похоже на них.При нагрузке выбирается зазор в крестовинах при накате появляется.Попробуй прошприцевать их.Что это скрип или удары?????????? Как то сильно расплывчато.Попробуй конкретизировать,может ,что и посоветуем!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2009
  3. angel

    angel Общительный индивид Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Адрес:
    ОДИНЦОВО М*О
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    СМОТРИ КРЕСТОВИНУ* ИЗ ВОСЬМИ ПОДШИПНИКОВ ОДИН СУХОЙ Я С ЭТИМ СТАЛКИВАЛСЯ *НА ПОДЪЁМНИК ЗАВОДИ И В НИЗ СМОТРИ КАКАЯ КРЕСТОВИНА
     
  4. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Колодки поменял все передние и задние, звук издается с задней части авто, ударов не слышно, слышно именно мелкий скрежет, это происходит примерно на скорости 40-80 км.ч., кардан и крестовины шприцую каждые 2-3 тыс. км. Авто не вывешивал, проверяли на яме, смотрели, что может скрипеть, но ничего не нашли. При резком нажатии на педаль газа и ускорении скрежет пропадает примерно на 10 минут потом опять начинает скрипеть, как только чуть нажму на педаль газа, звук пропадает, такое ощущение что это происходит от мелкой вибрации кузова на ходу.
     
  5. Evgeny74

    Evgeny74 Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Адрес:
    Калининград
    Оценки:
    +28 / 0 / -0
    Клубная карта:
    0074
    смотри крестовины.
     
  6. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Посмотри крепление глушителя(что конечно мало вероятно).Пробуй вывешать авто на подъемнике.Посмотри флянец заднего моста(к чему крепиться кардан)на нем есть тарелка,бывает она трет о корпус редуктора.Попробуй проверить на люфты крестовины карданов,крути рукой (авто на "передаче") за кардан(вправо -влево) ,вторая рука на крестовине(по очереди на всех)Если есть люфт- крестовины под замену.Осмотри визуально крестовины,там в соединении есть резиновые колечки(пыльники)бывают они рвуться и скрипят.
    Проверь тормозные суппорта -может какой и подклинивает. Как это сделать я писал здесь сообщение #22 : http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=20&highlight=%D1%F3%EF%EE%F0%F2%E0&page=3
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2009
  7. angel

    angel Общительный индивид Участник

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Адрес:
    ОДИНЦОВО М*О
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    значит в один смазка нейдёт
     
  8. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Всем большое спасибо, на днях поеду в ТО, где укажу им на указанные Вами возможные причины скрипа, о результате разбирательств сразу напишу, :yes3:
     
  9. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    А при шприцевании крестовины смазка со всех четырех подшипников выдавливается(все продавливается)??????????? Очень похоже на дефект в крестовинах карданного вала(карданных валов).
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2009
  10. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Сам лично не видел, выдавливается смазка или нет при шприцевании, но обязательно на днях буду на ТО и тогда посмотрю. Мастера к которым я езжу на ТО вроде порядочные, делают все на совесть.
    Авто ездит только по асфальту, грязи, гор и покатушек не видела.
     
  11. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Это ты так думаешь,что авто ничего не видело,ты же не знаешь кто на ней, и куда, и как ездил до тебя.
    Смазка должна выдавливаться через подшипники.Дело не только в грязи, просто, может до тебя этого никто не делал( не шприцевал) или делал редко и халтурно(не продавливал до появления смазки).Вот и "закоксовались"(заржавели) или "тавотници"(наконечник на крестовине,на который одевается шприц) или внутри крестовин каналы.Отсюда и износ крестовин и скрип.

    Обязательно проверь состояние ремня ГРМ и приводных роликов+натяжитель,во избещании дальнейшего дорогостоящего ремонта ГБЦ!!!!!!!!!!!!!!!А то получиться как в этой теме(тут правда про дизель ,но суть одна): http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=2125
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2009
  12. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    На счет крестовин и подшипников мне все стало понятно, когда заеду на ТО замучаю всех мастеровых но облазим все что можно.
    По двигателю мне не понятно, на сколько мне известно на моем двигателе 5VZ-FE кВт/л.с. 131/178 объем двигателя 3378, при обрыве ремня ГРМ клапана не гнет.
     
  13. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"

    У тебя не правильная информация!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А в справочной литературе пишут(про двигатели 5VZ-FE с 4-мя клапанами на цилиндр) ,что при обрыве ремня ГРМ,возможно повреждение ГБЦ.Кто не верит посмотрим хотя бы здесь: toyota-club.net/files/faq/03-08-16_engine.htm
    Или здесь: toyota-master.ru/services/dvigatel/

    Или здесь: jcwiki.ru/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8_VZ

    Это первое ,что я нашел,можно еще порыть,но везде одно и то же!!!!!!!!!!Гнет клапана!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
  14. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Странно, но при покупке данного авто меня убеждал старый хозяин которого я хорошо знаю, что ремни все заменены и в случае обрыва ГРМ клапана на этом двигателе не гнет, также я заезжал в различные сервисы где мне также подтвердили, что клапана на этом двигателе не гнет, и рассказывали, что двигатели которые устанавливались в 1996 году и до 1998 года то именно на этих двигателях гнулись клапана, а двигатели которые пошли с изменениями в 1998 году клапана уже не гнутся . При этом мастер привел мне пример, что однажды к нему пригнали Прадо 90, 1998 г.в., 5VZ-FE кВт/л.с. 131/178 на буксире у которого оборвало ремень ГРМ после чего они поменяли ему ремень ГРМ и он уехал.
    Поэтому я с такой уверенностью и говорил Вам о том, что на двигателе 5VZ-FE кВт/л.с. 131/178 клапана не гнет. Также сейчас звонил бывшему владельцу и он мне еще раз сказал, что комплект ГРМ он менял примерно 34-40 т.км.
     
  15. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    У меня такой же срежет был. Трос ручника "разпушился" и заедал, колодки не натягивалсь в отжатом положении - вот и болтались, при это издавался скрежет и звон. Как ручник работает в конце, в натяг или есть слабина?
     
  16. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    При замене колодок на ручник, сам трос подтягивали, после чего у меня при поднятии ручника было примерно 4 щелчка, на данный момент примерно 8 щелчков, сейчас точно не могу сказать был ли тогда такой сильный скрип не помню. На днях когда будет время заеду к мастеровым и подтяну ручник, может, поможет! После чего сразу напишу отчет по проделанной работе и о результатах.
     
  17. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Ты не понял.
    Если он внутри распушился, подтягивай-не подтягивай, он назад не "отдает", трос своим "пухом" упирается в корпус троса, поэтопу полностью не отрабатывает назад ну и как следствие гремят не натянутые колодки
     
  18. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Бывает такое ,но оооооооочень редко(и восновном на авто с АКПП).Это просто повезло.Поверь!!!!!!!!!!!:yes3:
     
  19. СКВКИ

    СКВКИ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    23 ноя 2009
    Адрес:
    Владикавказ
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Начинаю замечать, что когда автомобиль холодный, но при прогретом двигателе, я имею по ходовой холодный, сразу звук не появляется, а появляется он, примерно минут через 5-10 езды. Попробовал на ходу, приподнял ручник, машина стала притормаживать, но звук не пропал.
     
  20. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Смотри крестовины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:yes3:
     

Поделиться этой страницей