Свечки зажигания, какие выбрать?

Тема в разделе "Prado 90 (Тойота Лэнд Крузер Прадо 90 серии)", создана пользователем цуриков, 13 июл 2010.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. цуриков

    цуриков Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Адрес:
    большой камень
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    друзья!подскажите пожалуйста, встал вопрос о покупке свечей. на 5vz-fe какие нужно купить свечи и где (владивосток) чтобы не парится о них, от какого производителя они прослужат долго. и может ли простая свеча (как мне сказали Оригенальная) стоить во Владе 150 руб.? спасибо за конкретный ответ!:whistle2:
     
  2. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    оригинальная свеча зажигания для 5VZ: парт-номер 90919-01192, на самой свече думаю будет клеймо Denso.
     
  3. цуриков

    цуриков Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Адрес:
    большой камень
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    а как не попасться на подделку?:whistle2:
     
  4. Пермяк

    Пермяк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Адрес:
    РОССИЯ,УРАЛ,ПЕРМЬ
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    если есть возможность-заказать на экзисте или емексе!
     
  5. bda-sasha

    bda-sasha Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Адрес:
    Приморье
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Я покупал в Уссурийске иридиевые по 350руб. за штуку , простые может и стоят 150руб.
     
  6. Pavel 474

    Pavel 474 Общительный индивид Участник

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Род занятий:
    ooo-dts.ru
    Адрес:
    Благовещенск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Вообще на прадиках с завода половина NGK и половина Denso устанавливают, т.е. у меня на 5vz было 3х3, зачем это делается х.з.
    По опыту эксплуатации капризного движка ММС наилучшими характеристиками по самоочистке обладали Denso. Переплачивать за иридиум, либо платину смысла не вижу.
    По поводу владика надо просто заехать в сервис (спецам которого доверяешь) и спросить где "настоящие" свечи продают...
    Себе поставил Denso K16TR11 у нас они по 200руб./шт.
    Во владике запчасти мне привозили через http://shop.amayama.ru
    Владивосток, ул. Воропаева 11, офис 408а
    Там такие свечи по 126руб. вроде.
    :hi:
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2010
  7. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    А че, разве во Владике продают кЕтайское фуфло? Дожили...По-моему туда дешевле родное японское привезти, всегда так было...ИМХО.
    Иридиум брать нет смысла, простая оригинальная 120-150 р/шт. Выше указана правильная маркировка (калийное число и т.д.), Denso или NGK разницы нет никакой, они абсолютно по качеству одинаковы!
     
  8. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    иридиевые есть смысл ставить если хочешь менять свечи раз в 100тык, а не каждые 20-40тык.
     
  9. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Во-первых, не 100, а 80! Начнем с этого. А смысла нет потому, что у нас бензин не тот (грязный) и этот срок (80) они ни как не выходят. А если их прийдется все равно менять на 50 тык, тогда зачем платить в три-четыре раза дороже за свечу...
     
  10. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    у меня в мануале написано 100, а про 80 где написано?

    мой личный рекорд 129тык.

    Я не беру цифры с потолка, все опробовано на собственной шкуре.
     
  11. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    В моем мануале, скачанном (красном) на этом же форуме - 80 000.
    Костя, а проехать можно и 200 000, если захотеть, пока кашлять не начнет или не заглохнет, вспомни жигули) Но я считаю, если у нее (свечи) свой ресурс, расчитанный не пьяным инженером, то нужно ее менять вовремя, дабы ограничить себя от неприятностей где-нибудь на перегоне Анапа-Одесса, в безкрайних степях Крыма.
     
  12. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    я книжке, которая Printed in Japan и с тойотовским парт-номером верю больше )))


    ну так правильно, и если расчитано не пьяным инженером, что менять на 100тык, то че их трогать на 50тык.
     
  13. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Был бы у нас бенз японский или хотя бы европейски...тогда да, хочешь на 80, хочешь на 100, у кого какой мануал) С нашим бензом лучше это делать на 50, с иридиумными
     
  14. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Игорь, прадо японцы продают в 170 стран и мануал для всех один и тот же, а бензин во всех этих странах я думаю разный, но в мануале по этому поводу никаких сносок нет, вывод: значит свеча сделана с запасом по ресурсу имхо.


    ЗЫ Вот иридиевая свеча, после почти 80тык на украинском бензе, претензий к ее работе не было никаких.
     

    Вложения:

    • Свеча.jpg
      Свеча.jpg
      Размер файла:
      58,8 КБ
      Просмотров:
      10
  15. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Ты зазор видел? Это разве зазор, да с фото видно, что там дышло проскочит. И это не все. Чистота электродов - это ваще смерть. Такими свечи однозначно не должны быть. А это все дает результат на качество искры, а тут тебе и расход и работа в целом ДВС.
    Извини, стойки, аморы в Европе тоже, не пьяные, инженеры считают на пробег в 100 000, а сколько они у нас по нашим фронтовым дорогам ходят?)
     
  16. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Нет под рукой новой такой же свечи, чтобы сравнить, а вдруг там тоже самое. Но главное, что и на таких свечах заводится четко и работает ровно, провалов при разгоне нет, что еще нужно.


    неудачный пример, не вижу аналогии, влетел в яму - стойке *конец*, а виноваты инженеры? Залил бенза - чувствуешь что гавно, сразу на другую заправку, добавил 98-го и уже нормально. Т.е. с плохими дорогами ты ничего не сделаешь, 10 ям объедешь, а одиннадцатую все равно зеванешь, а с бензином проще, заливай на хороших заправках и свечи выходят даже больше положенного срока, без последствий имхо.
     
  17. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    ОК! Еще один пример! Зачем ты масло в двигле на 10 000 меняешь, машина ж едет, провало нет, катится так же, все хорошо же?))

    А зазор возьми и для интереса проверь, он стопудово выгоревший будет, потом сравни геометрию нижнего электрода (он должет бутылочкой, а у тебя он как иголка!), его толщину с новым. На простых свечах на 40 000 уже форма теряется, оплывшим становиться - а это все то же качество искры!

    Во темку замутили! О чем пишем?) Зато колектора не чистим!)))
     
  18. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    странные примеры какие-то)))

    Так в мануале написано 10тык, я так и делаю, было бы написано раз в 20тык, я бы менял раз в 20. Тоже самое и со свечами, как рекомендовано, так и нужно менять. Если бы в разделе "эксплуатация в тяжелых условиях" было указано, что меняйте иридиевые свечи чаще, как это пишут для фильтров и масла, то тут есть логика, но даже там не указывают, что свечи нужно менять чаще основного регламентного срока.
     
  19. Aksa4ek

    Aksa4ek Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    10 июл 2009
    Адрес:
    Анапа
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Гидрокрекинг тоже пишут через 10 000 менять....
     
  20. Регион 38

    Регион 38 Общительный индивид Бывалый

    Регистрация:
    13 май 2010
    Адрес:
    Сибирь
    Оценки:
    +23 / 0 / -0
    Re: какие же свечки?

    Парни я мимо пробегал :run: Эта свеча что на фото уже устала однозначно,по краю изолятора видный рыжие следы,она пробита на массу и чёткой правильной работы она не выдаст.Зазор по фото не определить,но на иридиевых он больше изначально.
     

Поделиться этой страницей