Строительство загородного дома (совет по материалу)

Тема в разделе "Стройка и ремонт", создана пользователем Свой, 8 сен 2015.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Предыстория такая, как то, по случаю, купил земельный участок в садоводческом товариществе. Участки почти у всех с лесными деревьями, в окружении леса.
    С одной стороны сейчас не самое подходящее время для строительства, но с другой, то что я откладывал для постройки домика, из-за курса доллара тает на глазах...
    Поэтому принял решение строиться.
    Вводные по участку: 20 соток, 10 в ширину, 20 в длину; газ по границе, свет 15кВт.

    Я в этом деле полный дилетант, решил проконсультироваться у знакомых/родственников по используемому материалу.
    и вот что я услышал:

    1-й Вариант каркас
    1. Мнение одноклассницы, профессионального архитектора, которая работает в этом сегменте: 2 года назад построила каркасный дом с соблюдением всех технологий. За процессом стройки наблюдал ее супруг, профессиональный строитель. Итог: в полном восторге, живут с 2-мя детьми, самые положительные эмоции. Единственное, нужно обязательно ставить систему обогрева воздухом. Т.к. дом, по своим свойствам, напоминает термос.
    Плюсы, на мой взгляд:
    1. Не дает усадки
    2. быстро возводится
    3. достаточно теплый
    4. Легкий, читай недорогой, фундамент
    5. относительно легко прокладываются коммуникации в стенах

    Минусы:
    1. Каркас ассоциируется с хлипковатой конструкцией
    2. Могут завестись грызуны в утеплителе
    3. Утеплитель со временем будет оседать.
    4. Каркас боится влаги
    5. Требуется отделка
    6. спорная экологичность, т.к. стены придется обивать ОСБ панелями...
    7. Микроклимат долго не держится. Например если отключить отопление, то дом быстро остывает


    2. вариант - брус
    Мнение двух родственников, один построил 15 лет назад, другой 2 года назад. Оба как бы довольны. Но первый за 15 лет трижды обшивал вагонкой внешние стены (причем не менял, а поверх старой набивал новую) + добавлял пенопласт.
    Плюсы:
    1. Экологичный материал
    2 Быстро возводится
    3. экономия на отделке

    Минусы:
    1 с учетом нахождения участка в лесной зоне и присутствии повышенной влажности, брус будет коробиться.
    2. длительная усадка
    3. могут появляться щели
    4. боится влаги.


    3-й вариант, назовем его каменным домом. Стены либо керамзитобетона или газобетона или арболита. От нескольких человек слышал о целесообразности строительства именно каменного дома. Председатель нашего товарищества в прошлом профессиональный строитель рекомендует остановиться на каменном строении либо, в крайнем случае, на каркасном.

    Плюсы
    1. Психологический момент - дом основательный
    2. грызуны не проберутся
    3. кратковременная усадка.
    4. длительное сохранение имеющейся температуры

    Минусы:
    1. Длительный период возведения
    2. Явно дороже предыдущих вариантов
    3. дорогостоящая отделка.
    4. Сомнения по экологической чистоте керамзитобетона, газобетона, арболита.


    Стою на распутье.
    Интересует практическое мнение людей работающих в этой сфере или построивших собственные дома или имеющих опыт эксплуатации.
     
  2. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Это будет дача для житья "набегами" в теплое время года или все таки дом для постоянного проживания?
     
  3. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Я готов там жить круглогодично. Но с женой решили, что пока сын не подрастет, чтобы жить самостоятельно в квартире, то мы туда будем приезжать в выходные и на школьные каникулы.
    А в последствии переедем туда на постоянную.
    Т.е. хочу строить с расчетом на перспективу постоянного проживания.
     
  4. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    1. На Ваш век хватит.
    2. В базальтовом не заведутся, а в пенопласте точно.
    3. Есть разная плотность утеплителя, чем выше плотность, тем меньше усадка.
    4. Ни хрена ему не будет (см.пункт 1.)
    5. Нет гарантии, что отделка не потребуется даже в кирпичном строении.
    6. Можно же и вагонкой обшить.
    7. Если хорошо утеплить всё будет держаться и прохлада летом, и тепло зимой.
    1.-2. Ни куда не денешься, за первые два - три года отстоится и успокоится.
    3. Не щели, а трещины в брусе появятся, тут нужно закупать брус зимой и сразу же укладывать,
    тогда и трещин не будет явных. Но в этом то как-раз и сложность.
    4. На Ваш век хватит, не фига ему не будет, обработаете с наружи пропиткой
    Плюсы.
    2. Вот тут не соглашусь, осенью могут полёвки от зимы в подвале спрятаться, они то через любую щель проскочат.
    Минусы.
    4. Вот тут надо к Игорю Котенко обращаться, он в этом спец.
     
  5. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Ждем Игоря...
     
  6. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
  7. Patron

    Patron Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Род занятий:
    творчество
    Адрес:
    Большая деревня
    Оценки:
    +87 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, D-4D
    Я себе построил из бруса.
    Но если б щас заморочицца, рассмотрел бы и каркас.
    Камень не люблю, дышится не так.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Когда сталкиваешься со строительством первого дома, ощущаешь себя нерешительным ребенком... Ребенком, т.к. опыт - нуль. А нерешительным, т.к. хочется сделать и не жалеть.
    Ошибки могут выливаться в колоссальные вложении в последствии.
    Пример. Родственник положил брус, 1,5 года, на время усадки к нему не подходил, потом проконопатил повторно и еще на полгода оставил его в покое. Брус искал зимний. Но пофакту проверить это несмог.
    У него участок то же с повышенной влажностью, рядом лес и речка. Через некоторое время брус стал подкручиваться, стали появляться мостки холода. Он обшил дом снаружи вагонкой. Через год понял, что этого недостаточно, поверх вагонки дал еще слой вагонки. В доме стало заметнее теплее, но расходы на отопление были высокими. Финишем стало то что он по второму слою вагонки дал слой ОСБ панелей, поверх пенопласт и сверху еще слой вагонки. В таком состоянии уже стоит больше 10 лет. Расходы он отказывается подсчитывать, т.к. он после инфаркта и сердце слабое. Но живет довольным и агитирует за брус.
    Он Против каменного дома, т.к. у соседа летом как в вытрезвителе и зимой не особо комфортно. Конечно можно сделать скидку на то что сосед мог строить с нарушениями СНиПов.

    При всех раскладах с женой тоже склоняемся больше к брусовому дому (не клееный), но заставляет задуматься мнение председателя нашего товарищества, который до пенсии занимался строительством и даже у нас в поселке построил много домов. Себе он построил дом из блоков и обложил снаружи в полкирпича. Его мнение, с учетом нашей лесной влажности, строить только из камня, на худой конец из каркаса. Тоже предупреждает, что брус будет коробировать.
    И также категорично настаивает отказать от подвального помещения, т.к. у нас близко вода.
     
  9. Vat64

    Vat64 Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Род занятий:
    Воздушный транспорт
    Адрес:
    Таймыр и его окрестности
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Имя:
    Виктор
    Авто:
    GX 470
    А почему не расматриваете клееный брус?Фины строят дома в основном именно из него.Я построил дом,он у меня из камня,вернее ракушечник.Хороший материал,экологичный,летом прохладно,зимой тепло.Но тут думаю роль играет термоизоляция.А так,мое мнение,выбирать в Вашем случае что доступнее по деньгам и в последствии будет эксплуатироваться легче,потому как одно дело построить и не менее важно его дальнейшая эксплуатация.
     
  10. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    При всех раскладах с женой тоже склоняемся больше к брусовому дому (не клееный), но заставляет задуматься мнение председателя нашего товарищества, который до пенсии занимался строительством и даже у нас в поселке построил много домов. Себе он построил дом из блоков и обложил снаружи в полкирпича. Его мнение, с учетом нашей лесной влажности, строить только из камня, на худой конец из каркаса. Тоже предупреждает, что брус будет коробировать.
    И также категорично настаивает отказать от подвального помещения, т.к. у нас близко вода.[/QUOTE]


    Стеновье из арбоблоков или пенобетона, снаружи сайдинг или кладка вполкирпича, изнутри гипсокартон. Бюджетно, негигроскопично, термостойко и экология не хуже чем в брусовом доме... Кстати про экологию можно не говорить особо, т.к. в любой дом мы потом натащим мебели из фенольной ДСП, напроводим проводки с фенольной изоляцией, ну и еще много чего найдем, чтоб в доме пахло уютной квартирой, а не воняло колхозной избой...:he-he:
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Вид на участок
    [​IMG]






    [​IMG][​IMG]
     
  12. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    Вот в помощь ссылка, я думаю, здесь больше информации, нежели мы тут наговорим.
    Меня на её когда то Гена (Gentle) вывел
    https:// forumhouse.ru/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=53283634
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
  13. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    А еще не начав строиться у меня уже стоит строение.

    Дело в том что когда-то территория нашего товарищества принадлежала одной из воинских частей.
    На моем участке оказалось убежище надземного типа, но накрыто землей.
    Толщину стен проверить сложно, но если предположить, что построено оно было в 70-80ые, то я думаю достаточно толстые.
    Внутри сухо, во всяком случае потолки и до середины стен - побелка и она без подтеков. Стены покрашены краской и она отшелушивается.
    при входе длинный корридор шириной 1,5 метра и длиной 8-9 метров. Справа вход в помещение площадью около 30 кв. метров
    и через эту комнату вход в другую комнату около 20 кв.м.
    Над входом попытался откулапать старую краску, легко читается надпись " Убежище ..... ого типа".
    Я предполагаю что не удалось прочитать слово "малого".
    Во всех помещениях проложена сквозная вентиляция. Т.е. что это могильник для радио/хим отходов отпадает.
    + специально проверял дозиметром.

    Жене очень это все непонравилось, но как сказал герой Михалкова в одном фильме: Если бы я во всем слушал жену, то у меня не было бы наследника...
    Я сразу увидел в этом помещении место где могут жить строители, а потом баня.


    [​IMG]
     
  14. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Касательно клееного бруса. Нет полного понимания, что за клей применяют при прессовке. Я бы с удовольствием взял бы брус сделанный в Финляндии, но цена меня остановит.
    Тот брус что производит у нас, может оказаться не соответствующего качества. Процесс сушкимногие нарушают, какую доску внутрь засовывают, то же не ясно.

    Касательно эксплутационных свойств, это очень важная тема. Потому как дом нужно содержать, когда есть здоровья и какой-нибудь доход, то это проще, а когда на пенсии, что делать??
    Одно лето жил у знакомых в загородном доме. Дом 500 кв.м. с бассейином, подогрев сливов, подогрев крыльца и чего там только нет... Но там всегда что-то случается, то с трубами, то со светом. Хозяевам приходится платить зарплату рукастому гражданину, который еженедельно что-то ремонтирует, налаживает, чистит, красит и т.д.
     
  15. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Чем дальше изучаю вопрос, из чего строить дом, то тем большее убеждаюсь, что "из чего бы не построил, все равно жалеть буду, что не тот вариант выбрал..."
     
  16. Vat64

    Vat64 Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    17 окт 2013
    Род занятий:
    Воздушный транспорт
    Адрес:
    Таймыр и его окрестности
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Имя:
    Виктор
    Авто:
    GX 470
    Ну,значить нужно проитись по ценам исходя из Ваших вариантов,а потом с ручкой и калькулятором посчитать и методом сравнения выяснить цену каждого варианта.У меня бывало,что изначально казалось дорого,а потом прикинув плюсы и минусы выходило по-другому(это насчет финского клееного бруса).
    Еще немаловажно определиться четко с размерами и дизайном будущего дома,потому как это повлияет в дальнейшем и на цену строительства и на цену эксплуатации-Вы должны четко определиться с размерами,количеством и расположением помещений.

    Не будете.Гарантирую из собственного опыта,поскольку в процессе строительства вкладывается много личного труда и души и итог Вам будет казаться лучшим из всех на свете!
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Patron

    Patron Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Род занятий:
    творчество
    Адрес:
    Большая деревня
    Оценки:
    +87 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, D-4D
    Вот это КЛАСС!!! Халявный бункер! Можно ныкать чего угодно от лихих людей.
     
  18. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Эх, неведомо вам что такое сырость... Строительство дома сыну вот с чего начиналось...
     

    Вложения:

  19. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Сегодня на месте этой ямы вот что уже стоит... Воля и труд человека дивные дивы творят!!! Еще немного и новоселье!!!
     

    Вложения:

  20. Свой

    Свой Общительный индивид Действительный участник

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Род занятий:
    Финансы. (сейчас ищу работу)
    Адрес:
    Москва - Riga
    Оценки:
    +69 / 0 / -0
    Имя:
    Станислав
    Авто:
    Mercedes G463 диз (2010);TLC Prado150 диз (2012); ГАЗ-20 (1954); ГАЗ-21 (1957,1962); ГАЗ-24 (1980)
    Только войны уходя утащили дверь.
    теперь надо заказывать
    пока нашел с 4 классом защиты за 50 т.Р.
     

Поделиться этой страницей