Русский в Севастополе вне закона?

Тема в разделе "Общество и Политика", создана пользователем Prado-club, 16 июл 2010.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    На днях Ленинский районный суд города по представлению местного прокурора отменил решение, которым русский язык в городе с 2006 года считался региональным. Это значит, что все документы и даже паспорта местные жители могли оформлять не на государственном украинском языке, а на региональном русском. Но теперь русский язык в Севастополе вновь вне закона. В ответ горожане вышли на пикет.

    Люди стоят под стенами мэрии. Они держат плакаты с надписью <Верните нам наш язык>. Митингующих немного - не больше пятисот человек, но они надеются, что возьмут свое не числом, а позицией.

    - Для нас русский язык родной. Весь город на нем разговаривает. Так почему мы должны себя ломать и не пользоваться им, - негодует жительница Севастополя Людмила Кузнецова. - У нас из-за украинизации забрали наши имена. Владимиры стали <Володимирами>, а Анны - <Ганнамы>. Мы хотим вернуть себе свое, чтобы паспорта были на русском языке.

    Городские власти возмущения людей понимают и сами в толк не возьмут, как суд забрал у русского языка статус регионального.

    - Нарушена Хартия о местном самоуправлении, поэтому будем обращаться в апелляционную инстанцию. Мы будем судиться. Мы не согласны, - пообещал председатель Севастопольской городской администрации Валерий Саратов.

    Если апелляционный суд не сделает русский язык официальным в городе, то это решение примут местные депутаты, пригрозил Саратов. Пока рассмотрение апелляционного иска не началось. А люди обещают и дальше собираться на митинги.

    КП.РУ
     
  2. Пермяк

    Пермяк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Адрес:
    РОССИЯ,УРАЛ,ПЕРМЬ
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    а во Львове как с этим дело обстоит?

    но мы то ведь тут все общаемся и понимаем друг друга и мне пофиг на дурные головы политиков!
     
  3. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    Севастополь находится на Украине, следовательно все логично, государственный язык должен распространятся и на него. А украинские паспорта у всех жителей Украины должны быть одинаковые.
     
  4. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    где Львов и где Севастополь?
    как Львов стал украинским городом и как Севастополь?
    Насколько помню, во Львове и в советские времена русский не очень то пользовался спросом, а в Севастополе русскоязычного населения процентов 80? или 90?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Севастополь находится на территории автономной республики. Или для Украины автономность - пустой звук?
     
  6. Buba

    Buba Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Род занятий:
    Спекулянт - фарцовщик
    Адрес:
    Odessa, Donetsk
    Оценки:
    +321 / 0 / -0
    Авто:
    TLC 120, 4.0, 2008
    Проблема языка в Украине давняя и не простая.
    Я не понимаю только одного - на хрена будоражить этих людей столько .
    Я за то чтобы, мой Семочка знал в совершенстве и русский и украинский и еще пару языков. И когда это случится проблема исчезнет сама собой. Надо реально учить детей.
    Во многих странах Европы такая проблема есть. Вот я в Бельгии бываю часто, там на севере живут фламандцы а на юге валоны(французы), у них там по 2 правительства, постоянные терки вокруг важности той или иной нации. Но все знают 2 языка в совершенстве плюс английский почти все и многие немецкий. Вот это правильно. А нас сводят людей у баррикад.
     
  7. Buba

    Buba Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Род занятий:
    Спекулянт - фарцовщик
    Адрес:
    Odessa, Donetsk
    Оценки:
    +321 / 0 / -0
    Авто:
    TLC 120, 4.0, 2008
    Согласен Братка,
    Раз страна одна - символы государственной идентификации дожны быть правилом для всех.
     
  8. Пермяк

    Пермяк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Адрес:
    РОССИЯ,УРАЛ,ПЕРМЬ
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    это понятно

    это политика

    и может ещё для русских, основной ценностью является государство и поклонение ему, а для украинцев - свобода
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2010
  9. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    не понял, если я житель автономии, то я могу плевать на государственный язык, так что ли?
     
  10. Пермяк

    Пермяк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Адрес:
    РОССИЯ,УРАЛ,ПЕРМЬ
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    швидко 3 українці підтяглися в тему!:kiev:

    я уважаю ваши взгляды и права!

    все должны быть равны!

    треба жити в мирі
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2010
  11. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0

    это ты что ли украинец или Димка? :shock:
     
  12. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Когда я жил в Укзбекистане, отдал своего пацана в узбекский дет.сад, когда переехали сюда, в Киев, он по-русски говорил с большим трудом, но здорово знал узбекский, хотя я украинец русскоязычный, а жена русская. Даже чтобы пообщаться с узбеками меня постоянно просил брать с собой на базар.
    Сейчас он закончил украинскую школу, хотя внутри школы все общались по-русски, преподавание велось только на украинском. Этим детям обсолютно все равно на каком языке говорить на русском или на украинском, когда он слышит эти терки по поводу языка, ему это вообще не понятно. Поэтому в будущем этот вопрос отпадет сам собой. Но лично я так считаю, раз ты живешь в этом государстве будь добр проявить уважение к данному языку, обычаям и порядкам. Выучить украинский язык русскому человеку не составляет никакого труда. Его же никто не заставляет в повседневной жизни говорит только по-украински, да пусть он хоть по-китайски говорит, лишь бы понимали... По моему мнению как-то так....
     
  13. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    нет, мой юный друг. Ты неправильно понимаешь суть автономии. Создавая автономию, государство признает, что на отдельно взятой территории существует преобладание отличных от всей территории государства особенностей (пардон за тавтологию). Признавая автономию, государство, де-факто и де-юре, гарантирует жителям автономии иные, отличные от остальной территории права гражданам. В том числе, например, и право на двуязычие, например. Пример в России - Татарстан. Никто не говорит о том, что госязык надо исключить из состава языков, но если ты на территории, где преобладает, в частности, русскоязычное население, запрещаешь государственное использование этого языка, то лишаешь людей права общаться на их родном языке. Примеры прибалтики приводить надо? Или по архивам новостей посмотришь?
     
  14. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Дима, Дима!, Кто ж лишает русских общаться на родном языке?! Ну что за глупость ты говоришь?
     
  15. Пермяк

    Пермяк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Адрес:
    РОССИЯ,УРАЛ,ПЕРМЬ
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я з Пермі

    а хто тако Дімка?

    що ви в політику полізли?

    краще скажіть ксенон в задній хід хто то ставив?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2010
  16. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Богдан, ты меня не понял. Статус государственного дает языку право применяться при официальном общении. Я в подпитии могу и на аглицком вольно изъясняться. То есть я считаю, что лишение русского статуса государственного как раз и ограничит свободу русскоязычного населения защищать свои права.
    ЗЫ: зато у них появится возможность требовать переводчика. ГЫ....
     
  17. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Дима, этот вопрос на гос.уровне никогда не решится! Русский язык никогда не станет вторым государственным языком в Украине. Потому что тогда политики потеряют такой шикарный козырь в предвыборной борьбе! Ведь как только политик обещает рассмотреть вопрос о двоеязычае, у него на несколько процентов вырастает рейтинг... Украинский государственный, пугает только зрелое и пожилое русскоязычное население ... молодежь на это не реагирует.
    В Киеве несколько школ есть с преподаванием на русском языке, также как и в Крыму есть школы татарские, даже во Львове есть школы с прподаванием на русском языке... Но я в такую школу сына принципиально не хотел отдавать, по-русски он и дома общается, а украинский знать в семье он не будет, поэтому и выбор был только за украинской школой.
     
  18. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0
    так весь восток и юг украины это преобладающее русскоязычное население, так почему автономия только у Крыма? Давайте пол Украины сделаем тогда автономией.
     
  19. Пермяк

    Пермяк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Адрес:
    РОССИЯ,УРАЛ,ПЕРМЬ
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    хлопці, давайте краще про машини говорити?


    а політикою нехай політики займаються!
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2010
  20. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Вопрос о языке считаю надуманным...
    Хотя лично мне все равно, будет здесь один гос.язык или два. Хотя я не знаток украинского языка, но это мне еще ни разу не помешало в Украине, ни здесь в Киеве, ни в Крыму, ни в западной Украине...
     

Поделиться этой страницей