Рекомендации по оформлению купли - продаже ТС

Тема в разделе "Законодательство", создана пользователем Advocat, 20 авг 2009.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Advocat

    Advocat Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Основной документ, которым руководствуются как сотрудники ГИБДД, так и автолюбители при оформлении транспортных средств, – это Приказ МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств» со всеми внесенными в него изменениями.

    Договор купли-продажи автомобиля - это договор о сделке, согласно которой одна сторона (собственник) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять автомобиль и уплатить за него согласованную сумму.
    Приказ 59 предусматривает куплю-продажу авто средства по договору купли-продажи и допускает как письменную, так и устную форму заключения договоров.

    Письменная форма договора купли-продажи автомобиля.
    В письменном договоре описывается объект будущей сделки, а также ее участники.
    Письменный договор купли-продажи автомобиля может быть заключен при участии посредника или непосредственно между продавцом и покупателем.

    Письменная форма договора купли-продажи автомобиля с участием посредника.
    Посредник при заключении сделки купли-продажи необходим для того, чтобы оценить автомобиль, зафиксировать факт совершения сделки, внести изменения в документы на автомобиль и зафиксировать факт перехода собственности от продавца к покупателю. При этом впоследствии продавец не сможет обратиться в суд о возврате проданного автомобиля, так как у посредника хранятся все оригиналы документов перехода права собственности.

    Простая письменная форма договора купли-продажи авто.
    Договор купли продажи автомобиля может быть заключен в простой письменной форме непосредственно между продавцом и покупателем.
    Форма договора должна строго соответствовать форме, приведенной в Приказе МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств». Изменения в документы на право собственности автомобиля вносятся продавцом и покупателем собственноручно. Документы с внесенными изменениями должны быть переданы в ГИБДД на проверку в течение пяти рабочих дней.
    Согласно Приказу 59 в части простой письменной формы заключения договоров, «Транспортные средства, приобретенные на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации. Направление запросов на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации производится в течение суток посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим официальным каналам связи, а их исполнение - в течение трех суток с даты поступления с применением указанных средств связи».
    Следует обратить внимание, что простой договор купли-продажи может быть обжалован в суде и автомобиль возвращен бывшему владельцу, при этом владелец должен возместить ущерб покупателю, только если это было заранее оговорено в договоре. Связанно это с тем, что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях. Поэтому если автомобиль покупается по простому договору купли-продажи у незнакомых лиц или лиц с небольшим кредитом доверия, то для того чтобы получить компенсацию в случае расторжения договора его необходимо заверить у нотариуса. При этом необходимо учитывать, что согласно правилам заверения сделок купли-продажи нотариус возьмет себе процент от стоимости продаваемого автомобиля.

    Покупка (продажа) автомобиля по генеральной доверенности на автомобиль.
    Покупка или продажа автомобиля – всегда достаточно стрессовое мероприятие, даже если вы делаете это не в первый раз, и всегда есть желание быстрее с этим покончить. Поэтому, когда покупатель и продавец авто нашли друг друга, автомобиль осмотрен, цена согласована, и остается только оформить факт купли-продажи, в этот момент люди часто выбирают самый простой и не требующий больших затрат времени и сил вариант: продавец оформляет генеральную доверенность на покупателя, нотариально ее заверяет и отдает ее покупателю вместе с ключами и документами от машины. После чего покупатель с продавцом жмут друг другу руки, желают удачи и думают, что все на этом закончено…
    Вот чем привлекателен описанный выше способ продажи автомобиля:
    • Низкая стоимость
    • Быстрота (визит к нотариусу займет не более получаса)
    • Отсутствие необходимости менять технический паспорт и гос. номера
    • Отсутствие необходимости истребовать согласие супругов
    При такой фиктивной «сделке» купли-продажи автомобиля покупатель не становится собственником авто, а обладает лишь списком перечисленных в доверенности полномочий на автомобиль. Собственником же продолжает оставаться лицо, указанное в паспорте технического средства.

    Почему покупателю не следует приобретать автомобиль по генеральной доверенности:
    • Собственник автомобиля вправе в любое время отменить выданные доверенности, без объяснения причин
    • Нигде не отражена сумма, за которую приобретен автомобиль и то что она передавалась
    • Автомобиль может быть заложен или арестован со стороны настоящего собственника
    • Супруга или супруг собственника авто всегда могут предъявить права на автомобиль
    • При ДТП право на взыскание причиненного ущерба по страховке дается собственнику. Покупатель может получать страховые возмещения, только если это явно указанно в генеральной доверенности
    • Доверенность имеет срок действия, и по его окончании надо будет искать собственника, чтобы он выдал новую доверенность
    • В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается

    Почему продавцу не следует реализовывать автомобиль по генеральной доверенности.

    • Продавец остается собственником, и все отношения по автомобилю продолжают ложиться на него
    • Продавец обязан ежегодно уплачивать транспортный налог
    • Если автомобиль скрылся с места ДТП, а его номера запомнили, то придут именно к собственнику, так как автомобиль зарегистрирован на него и по всем картотекам числится на нем. И надо будет доказывать, что автомобиль давно уже передан третьему лицу, и вспоминать когда, у какого нотариуса и кому была выдана доверенность.
    Выбирать в любом случае вам! Но перечисленные пункты - это только верхушка айсберга полного списка причин, почему не стоит покупать автомобиль или продавать автомобиль по генеральной доверенности. И может стоит потратить чуть больше времени и денег на грамотное переоформление автомобиля, но быть спокойным в дальнейшем? И коль вы решились на куплю/продажу авто, то выделите совсем небольшую дополнительную сумму и на юридически правильное оформление факта купли-продажи. Помните, что скупой действительно платит дважды.

    Образец расписки при получении задатка при продаже автомобиля

    РАСПИСКА

    г. Москва "__"___________ 2009 г.



    Я, _________________________ (паспорт ________№________, проживающий по адресу:
    __________________________________________), получил от гр. ____________________
    (паспорт _____№________, проживающего по адресу: ________________________)
    в качестве задатка денежную сумму ________________ рублей, в счет будущей оплаты
    за покупку принадлежащей гр. ________________________ автомашины марки
    _______________________, _______ года выпуска, гос. номер ___________ за
    согласованную с гр. _____________________ цену, в размере__________________ рублей


    Покупка автомобиля состоится не позднее "__"___________ 2009 г.

    Продавец автомобиля _______________________/_____________

    Покупатель автомобиля _____________________/_____________




    Примечание. Расписку следует составлять в 2-х подлинных
    экземплярахо по одному для каждой из сторон.

    Господа нижеследующее приведено для информации, в расписку включать не надо!

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
     
  2. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Спасибо за полезную инфу-расписка и ссылки на закон очень нужны были.
     
  3. Advocat

    Advocat Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Чем можем, тем поможем. Не за что!:yes4:
     

Поделиться этой страницей