Обработка системы кондиционирования воздуха

Тема в разделе "Общеоколотехнический форум", создана пользователем Prado-club, 18 июн 2013.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Я уже давно хотел обработать систему кондиционирования. Но как-то все руки не доходили да и не видел крайней необходимости. Но в этом году, 2 раза включив климат, "поймал" какую-то мерзкую вирусную инфекцию и понял что время настало.
    Оставалось выбрать способ, каким провести бактерицидную обработку (заодно и избавиться от затхлых запахов, которые сопровождали первые минуты работы системы).
    Отбросив стародедовский способ опрыскивания испарителя мирамистином (когда-то на авто.ру читал), выбирал из 2:
    первый вариант мне предложили сделать в ТЦ Кунцево по акции. Вроде и цена небольшая, и положительный результат гарантировали, но обработку хотелось сделать побыстрее, а рабочий график не позволял уделить своему драгоценному здоровью и 2-3 часов
    второй способ, который, справедливости ради мне тоже предложили в ТЦ Кунцево - обработать систему самостоятельно, используя химию от Liqui Moly под названием Klima Fresh.
    Сразу объяснили, что второй способ подойдет для условно-поверхностной обработки несильно загрязненной системы.
    На втором способе я и остановил свой выбор.
    Стоимость приобретения - что-то порядка 400 рублей за баллончик. Одного баллончика достаточно для однократной обработки системы. На упаковке на русском языке дана пошаговая инструкция к применению. Также на коробке подробная фотоинструкция (она, к сожалению, снабжена пояснениями только на немецком языке, но и этого достаточно).

    [​IMG]

    Упаковку, кстати, рекомендую не рвать и не выбрасывать до окончания процедуры - она пригодится при размещении баллончика в процессе обработки
    Инструкцию здесь пересказывать не буду, скажу только, что весь процесс можно условно разделить на несколько этапов:
    • осушение испарителя -10 минут
    • распрыскивание содержимого баллончика - 10 минут
    • проветривание салона - 10-20 минут (можно больше)
    Итого - 30-40 минут
    По окончании процедур действительно ощущается,что воздух, подаваемый через систему, свежее.

    [ARTICLE]Свойства
    Устраняет в течение самого короткого времени (примерно 10 минут) неприятные запахи, вызванные наличием бактерий и грибков в кондиционерах, каналах вентиляции или в воздуховодах автомобилей. Используется просто, без демонтажа пылевого фильтра. Оставляет приятный свежий аромат. Предупреждает простудные и аллергические заболевания.

    Как применять
    Перед применением продукта поверхность испарителя должна быть высушена с помощью штатного отопителя транспортного средства. Затем выключить кондиционер, установить регулятор температуры на минимум и скорость подачи воздуха на максимум при включенном режиме внутренней рециркуляции. Упаковку хорошо встряхнуть перед употреблением и установить в районе внутреннего забора воздуха рециркуляции (в большинстве случаев в ногах у переднего пассажира). Распылять в район дефлектора забора воздуха рециркуляции (нажать на клапан до фиксации, характерного щелчка), во время распыления и в течение держать окна и двери автомобиля закрытыми. После очистки испарителя снова включить отопитель на полную мощность с целью высушить воздуховоды и испаритель.[/ARTICLE]
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2013
  2. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Если перед началом каждого сезона проводить,обработку испарителя,то смысла в глубокой обработке не возникнет.. Лень только лазить,снимать обшивку под ковриком. Фото с форума пикапа,но делал точь в точь. Запах носкаина прошел при включении климата.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2013
  3. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Моторчик вентилятора печки желательно не залить, а то пищит потом долго и нудно.
     
  4. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Когда был на юге.то том течет (ссыт) из под машины конденсат..Думаю быстрее залило бы конденсатом..
     
  5. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    А что там на втором фото за трубка рассоединенная????
     
  6. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Трубка слива конденсата с испарителя,я так же делал.(В Хайлаксе стекает возле переднего правого колеса,по ходу движения)
     
  7. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Так зачем трубку в салоне разъединять, когда можно сразу загонять химию снаружи авто , в ту трубку что стоит возле правого переднего колеса...

    Обычно так и делают, смотрят откуда вытекает конденсат снаружи авто и туда же загоняют химию......путь чуть длиннее до испарителя, а эффект тот же, и разбирать ни чего не надо....
     
  8. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    при обработке система работает в режиме "рециркуляции". Какой нафиг забортный воздух?
     
  9. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Про забортный воздух НИ СЛОВА, речь идет о трубке с которой стекает конденсат из испарителя на улицу........а обработка, конечно в режиме рециркуляции.............
     
  10. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Ну там в нижнем отделе этой трубки я думаю грязь может быть,дорожная..если это добро загнать на испаритель,то думаю придется точно разбирать. Да разъединить 3минуты и соединить,трубка мягкая,доступ ограничен лиш ковром,который никак не прикручен.
     
  11. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    ИМХО: в комплекте с очистителем идет трубочка ее как раз можно засунуть практически до испарителя......

    Ваш вариант с разъединением трубочки в салоне, нормальный вариант, я просто рассуждаю......:kepka:
     
  12. Виталяс

    Виталяс Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    12 сен 2009
    Адрес:
    Тула
    Оценки:
    +6 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 3.0D, 2006, Executive. TLC Prado 150, 2.8D/177л.с, 2018
    Так-так, вот уже скоро должен появиться и фотоотчётик об обработке кондея!
    Я уже вижу как Слава поставил на зарядку свой фотик и идёт покупать химию!;)
     
  13. Регион 38

    Регион 38 Общительный индивид Бывалый

    Регистрация:
    13 май 2010
    Адрес:
    Сибирь
    Оценки:
    +23 / 0 / -0
    у меня после процедуры с этим зелёным баллончиком,появился на передней панели "пепел",а на следующее лето вернулся тот же самый запах,с ним ещё продают желтого цвета "освежитель",тоже деньги на ветер.Самый простой и дешёвый вариант это фурацилин или хлоргексидин,хватает так же на сезон и последствий нет.
    Та химия,которая стоит на старте темы,мне не известна,но доверия внушает больше,чем та что на фото в зелёном баллончике :smoke:
     
  14. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    [​IMG]
    Опробовал эту химию сегодня на своем Субарике, запах исчез, в салоне запах свежести, налета ни какого ни где не наблюдается, все очень просто в использовании.....посмотрим как будет дальше...пока результатом доволен....

    Ценник у нас на это чудо 650 рублей.......
     
  15. DIM 38 RUS

    DIM 38 RUS Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    10 сен 2012
    Адрес:
    из лесу вышел
    Оценки:
    +115 / 0 / -0
    Авто:
    Авто
    Я вам как медик скажу,чтоб фурацилин подействовал,надо такую концентрацию забодяжить,чтоб вазелин был.а не раствор,слишком слаб для нынешней флоры. Да и от него то потом в смеси с конденсатом как раз и появится желтая тонировка на лобовом.Не растворяется от в воде хорошо или спирте,а лишь в виде эмульсии. А хлоргексидин имеет слабощелочную реакцию,и при соприкасновении с металлом дает старт коррозии. Не,мне такие эксперименты точно не нужны.На следующии год попробую моли-ликви тогда,уговороли.:yes3:
     
  16. Evgeny74

    Evgeny74 Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Адрес:
    Калининград
    Оценки:
    +28 / 0 / -0
    Клубная карта:
    0074
    А у нас такой приблуды не продают, всякого хлама много а такого нэт :iopti:
     
  17. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Гоняю уже полторы недели кондиционер, после обработки...НЕТ ДАЖЕ НАМЕКА НА ЗАПАХ.....

    РЕКОМЕНДУЮ, сам не полностью верил в это ЧУДО, но убедился....все работает как написано на бутылочке
     
  18. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    эх ты, Женя....
    письмо на zakaz-toyota@mail.ru - и все будет для твоего прадо: от дворника до автохимии :sale::iopti:
     
  19. Айболит

    Айболит Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Род занятий:
    Народный целитель
    Адрес:
    Turkmenistan
    Оценки:
    +246 / 0 / -0
    Имя:
    Бегенч (Бега)
    Авто:
    Временно не на Прадо
    Приветствую, коллега!!!!!)))
     
  20. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Надо помнить:
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей