На портале «Автокод» появились фото нарушений автомобилистов

Тема в разделе "Новостной раздел", создана пользователем Mihalich79, 1 июл 2014.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Mihalich79

    Mihalich79 Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Род занятий:
    Транспорт
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +59 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2006, SOL
    Клубная карта:
    0003
    Услуга оперативного получения информации о штрафах вместе с фото запущена в тестовом режиме
    Автовладельцы из Москвы и Подмосковья теперь могут оперативно получать информацию о полученных штрафах и фото о нарушениях ПДД на городском портале «Автокод» (avtokod.mos.ru). Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе столичного департамента информационных технологий. К тому же теперь автовладельцам будут предоставлены три фотографии с места нарушения: близко сфотографированный автомобиль, четкий снимок номера и панорамный обзор местности, что позволит избежать спорных ситуаций с неверно выписанными штрафами.

    — До этого нарушителям информация о штрафах приходила на почту по адресу прописки, через мобильное приложение «Транспорт Москвы» и с помощью SMS-уведомления, — отметили в департаменте. — Однако не все москвичи проживают по адресу прописки, к тому же к письму прикладывают только одну фотографию. Через мобильное приложение и SMS-уведомления информация о штрафах приходит гораздо оперативнее, однако без фотографии.Теперь же информация о нарушениях ПДД доступна в течение нескольких минут и на городском портале Avtokod.mos.ru, причем с тремя фотографиями, что позволит водителям оспаривать ситуации, когда им приходят штрафы за нарушение ПДД в тех местах, в которых они не были.

    Напомним, что портал «Автокод» был запущен в марте 2014 года. Помимо информации о технических характеристиках автомобиля пользователи сервиса могут узнать, сколько владельцев сменила машина, находилась ли она в собственности компаний, эксплуатировалась ли в качестве такси и когда проходила техосмотр. Пока эта услуга доступна только для автомобилей с московскими и подмосковными номерами, однако в дальнейшем планируется распространить функционал портала на всю Россию.

    Покупатели подержанных авто также смогут увидеть, в каких авариях побывал автомобиль, уточнить, насколько серьезные повреждения он получил, и даже рассчитать сумму транспортного налога.

    На портале также размещен рубрикатор, позволяющий оперативно узнать сумму штрафа в зависимости от категории нарушения, и популярные инструкции о порядке получения государственных услуг, связанных с автомобилем. Там же можно проверить водительское удостоверение, в том числе на предмет лишения водителя прав управления транспортным средством.

    В июне автомобилисты провели флешмоб, в рамках которого закрывали номера в зоне действия парконов. Специально подготовленная, закрывающая номер листовка гласила: «Покажу номер, когда отменят все ошибочные штрафы с парконов». Как заявил один из инициаторов акции, руководитель движения «Автомобилисты Москвы» Леонид Антонов, в настоящее время столичные водители оспаривают около 18 тыс. ошибочных штрафов.


    — Только закрытый номер является гарантией того, что тебе не придет штраф за уже оплаченную парковку, — говорит он. — Акция будет длиться до тех пор, пока власти не примут меры. Ожидается, что свои номера закроют тысячи водителей.

    Флешмоб поддержало движение «Синие ведерки», а также Федерация автовладельцев России. В столичном ГИБДД заявили, что не собираются штрафовать участников акции. Начальник отдела пропаганды УГИБДД по Москве Артем Иванов пояснил, что стоянка с закрытым номерам не попадает в сферу компетенции его ведомства.

    — Загляните в КоАП — он предусматривает наказание лишь за движение с нечитаемым номером, — сказал Иванов.
    ;)Читайте далее: izvestia.ru/news/572865#ixzz36EDBcCmO
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014

Поделиться этой страницей