Моргает индикатор задних колёс

Тема в разделе "Prado 90 (Тойота Лэнд Крузер Прадо 90 серии)", создана пользователем magnavod, 27 апр 2011.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. magnavod

    magnavod Читатель Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Род занятий:
    картье :)
    Адрес:
    Ё-бург
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Доброго времени суток всем :)

    Недавно появился такой проблем: иногда, при трогании с места, где то внизу-спереди-слева раздается странный жужжащий звук, потом щелчок (типа: ж-ж-ж-чик) и на приборке 3 раза кратковременно моргает зелёный индикатор задней пары колёс. При всём этом безобразии ещё, по чисто субъективным ощущениям, есть небольшая задержка в реакции а/м на педальку газа и небольшой толчок/рывок в движении.
    Происходит этот процесс не после стоянки, когда АКПП находилась в положения Паркинг, а в рабочем режиме движения, при кратковременной остановке на светофоре, например. При этом неважно, был ли селектор перекинут в режим Нейтраль, или оставался в режиме Драйв, а машина удерживалась с помощью тормозов.
    Может быть что-то, связанное с блокировками? Недавно мне перебирали раздатку (от предыдущего хозяина по наследству досталась невключающаяся межосевая блокировка, накрылся актуатор, пришлось покупать новый). Т.е. блокировка межосевого диффа у меня включается с кнопки. Задний мост LSD
    Поэтому, в т.ч. грешу и на криворуких сервисменов – могли что-то неправильно собрать/поставить? :(

    Вчера поэспериментировал часок, пробовал ездить и вперёд и назад, разворачиваться, включать-выключать межосевую блокировку и понижающую. Судя по индикации приборки и поведению а/м в поворотах – всё работает как надо (вроде!) Однако очень похожие звуки и щелчки слышал пару раз из того же места и именно тогда, когда пытался разворачиваться на ограниченном пространстве с заблокированным межосевым дифференциалом…
    Кто-то сталкивался может быть? Посоветуйте чего-нибудь ;)

    Забить, забыть и ездить? Или копать?
     
  2. GCC

    GCC Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Адрес:
    Ukraine
    Оценки:
    +10 / 0 / -0

    у вас какая машина?
     
  3. magnavod

    magnavod Читатель Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Род занятий:
    картье :)
    Адрес:
    Ё-бург
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    TLC Prado 2000 г.в., KDJ95L-GKPNYW, 1KDFTV 3.0 турбодизель, европеец, АКПП

    как-то так...
    Добавлено:
    сегодня ещё раз поездил-послушал. Звук НЕ жужжащий, я чуть ошибся! Очень сильно похоже на звук, как будто выбирается свободный ход некой цепи, а потом происходит зацепление или стоп - это и есть финальный щелчок. звук по ощущениям идет из под пола под ногами, но слышится как будто из передней панели, снизу. видимо отражается так что ли...
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2011
  4. kirgivan

    kirgivan Guest

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    На прадо 97 г. дизелёк 3л дв.1kz, на ходу заморгала лампочка подключения полного привода, так после остановки машина больше не поехала. Как будто раздатка зависла в нейтрали. При включении драйва или задней скорости идет жужжание в раздатке и машина не едет, типа не довключается полный привод. Пониженные передачи вообще перестали включаться.( Перед этим правда буксовал много, на подвисшей машине на пузе) Сняли раздатку и ща ищу где перебрать или б.у. Так что не есть ет хороший симптом....
     
  5. kirgivan

    kirgivan Guest

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    А так то не париццо и ждать, когда жужжание на ружу выйдет не вариант, если гарантия на перебор раздатки есть...
     
  6. magnavod

    magnavod Читатель Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Род занятий:
    картье :)
    Адрес:
    Ё-бург
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    ну, у меня то, слава богу, всё едет пока... :-D
    и моргает НЕ лампочка блокировки (круглый жёлтый огонёчек посередине), а только задняя пара колёс (2 зелёных прямоугольника), и моргает непостоянно.
    что касается вариантов - чинить или искать б/у - лично я бы предпочёл не заморачиваться и купить контрактную раздатку, благо во владике и близлежащих городах с этими запами сейчас проблем вообще нет (для примера - когда у меня спеклись фрикционы в АКПП - я купил контрактную коробку за 18 тыр, тогда как только за её "вскрытие" местные самоделкины с мну пытались выморозить 15 тыр, и это - без стоимости запчастей, которые запросто могут выйти ещё в такую же сумму)
    удачи!
     
  7. GAZ-69

    GAZ-69 Banned

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Род занятий:
    Водолаз
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Ну вообще-то не "некой цепи", а в раздатке и так цепь есть на привод переднего моста. Легко может растянуться если злоупотреблять блокировкой.
     

Поделиться этой страницей