120 Прадо MoNs и дизель 1KD на SURF 2004г.в.

Тема в разделе "Двигатель с системой питания и выпуска", создана пользователем MoNs, 22 ноя 2011.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Всех приветствую!
    Планирую приобрести с сабжем автомобил. Не прадо, но по 1кд эта тема самая развитая. Прочитал всю! Так что не обессудьте, плз. Дизелей у меня еще не было (и вообще уже 5 лет на форике езжу)) В диагностику интересующий экземпляр загоняли - все ок, говорят. Двиг работает на слух довольно мягко, урчит так приятно, прокатили меня - песня. Пробег 150т.
    Вопрос 1: Нынешний хозяин производит впечатление вполне аккуратного и ухаживающего за авто, говорит, все делал что надо у ОД. Опять же, что узнать у владельца?
    я так понимаю про замены масла, ОЖ, в гидраче и тормозах, АКПП, по ремням роликам...дополните плз!
    Вопрос 2 : после покупки что имеет смысл однозначно сделать из профилактики, замен, несмотря на ответы по п.1? Речь про двигатель именно, конечно! Т.е. что то почистить, промыть там, и т.п...
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2011
  2. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    печально, однако, что тут так меРРтво :(
     
  3. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Здесь не мертво...здесь есть "ПОИСК" левый верхний угол на главной странице форума раздел "Навигация"....там можно найти ответы на все заданные Вами вопросы....а переписывать темы...увы не всегда есть время.......:pardon:
     
  4. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Менять масла после покупки или нет нужно смотреть глазами. Я много машин купил и продал и всякий раз после покупки ДАЖЕ нового авто я его изучаю т.е что где и для чего, как сымается и можно-ли усовершенствовать. Ну в процессе и становится ясно где что крутить и менять нужно. Идеально исправных авто не бывает просто некоторые искать не умеют ;) .
     
  5. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Уважаемые!

    пара вопросов
    1. У меня из под клапана ЕГР масло сочится...хотел бы разобрать посмотреть почистить. Вопрос - долго это? ибо гаража нет а на улице время зимой ограничено низкой температйрой. Ну и я так понимаю, что нужны тока прокладки ЕГР - поменять , если старые прокисли..верно?
    2 академический - какова роль патрубка PIPE SUB-ASSY, EGR, NO.1 - 25601-30060?
    3. да, и не нашел однозначно, как часто менять ремень ГРМ видел и про раз в 100т, и про раз в 150т..кому верить?
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  6. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    1)Масло сочится из под клапана EGR или все же из под дросельной заслонки??????????????
    Вот темы в помощь тебе: http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=3298&highlight=%C4%F0%EE%F1%E5%EB%FC%ED%E0%FF+%E7%E0%F1%EB%EE%ED%EA%E0

    http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=2143&highlight=%C7%E0%F1%EB%EE%ED%EA%E0

    http://prado-club.ru/forums/showthread.php?t=846&highlight=%CC%E0%F1%EB%EE
    2) А схему( или фото) нельзя выставить на обозрение, а то как то искать........:whistle2:
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  7. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    1. сочится см на фотке...из под тарелки где то, что ли...вобщем разбирать надо по люьому, и вопрос то - долго ваще это? темы то почитаю еще конечно, но сходу там ответа не нашел
    17122011585.jpg
    2. вот картинка, где 25601-30040
    http://www.japancats.ru/Toyota/Part...021&Unit=a18937cf-2b92-48bc-80cc-0d30f0c26506
    3. И вот еще фотка таблички...по ипонски моя не понимай, что это за интервалы, кто подскажет?:)
    20122011592.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  8. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    1)Это точно не дроссельная заслонка!!!!!Это ОН клапан EGR(вернее, корпус механизма управления этим клапаном)....возьми зеркало и посмотри снизу откуда сочится масло из корпуса клапана, из выхода штока или из под посадочного места...когда прочитаешь ссылки!!!!!!!! все поймешь......делов не много но без фанатизма и пива;
    2)если я правильно рассматрел то как раз по этому каналу(патрубку, как ты говоришь) часть отработанных газов через клапан EGR и попадает во впускной коллектор(для чего и предназначена данная система);
    3)Вот придет Костя GCC(или напиши ему в личку)...он прочитает и переведет...он у нас и по японски и по арабски может!!!!!
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  9. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    понял, спасибо!
    летом авось и до чистки всего впуска руки дойдут, фик вот знает, честный пробег 155 или нет....думаю, что даже на лукойловской соляре (на которй якобы ездила машина в нашей раше) гуталин во впуске будет
    двиг у меня, кстати, 170 лошадей по бумажке, видать ,еще одна модификация, кроме 163 166 и 173...
     
  10. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Тут как всегда большой вопрос!!!!Особенно если авто ввезено из за рубежа, а у тебя точно оттуда...т.к. дизелей 120 официально в России не поставлялось
    170 лошадей ...это скорее всего опечатка(ошибка)при выписывании ПТС на таможне...такое бывает...скорее всего у тебя 173 л/силы, обычно силы занижают( и или объем ДВС)...дабы уменьшить таможенную пошлину и в дальнейшем транспортный налог....
    Напиши свой vin В ЛИЧКУ или здесь GCC(КОСТЕ) ОН РАСШИФРУЕТ И СКАЖЕТ СКОЛЬКО У ТЕБЯ СИЛ.....
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  11. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    [​IMG]
    На этот вопрос ответил выше..............пост №1263 цитирую:"если я правильно рассматрел то как раз по этому каналу(патрубку, как ты говоришь) часть отработанных газов через клапан EGR и попадает во впускной коллектор(для чего и предназначена данная система)";
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  12. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Для условий эксплуатации как наши(частые холодные пуски)...раз в 100 000км замена ремня ГРМ
    Я до такого пробега не довожу(перестраховываюсь) меняю раз в 80 000-90 000 км....
    Если уверен в своем пробеге то........, а если не уверен...я обычно, при приобретении подержанных авто меняю ремень ГРМ по умолчанию.....не зависимо что написано на оддометре...так спокойнее выходит..да и затрат то не особо...
     
  13. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV


    Однако, у меня и не 120й вовсе...сурф у меня правильнорульный...я в этом форуме изза 1KD))) :pardon:тем не менее суть то да, аукционный из ипонии сурф уменя.

    а про " 25601" - занятная форма патрубка, там поди пламягаситель стоит что он такой ребристый.

    ну все равно там что т потеет, крышку скину при случае погляжу состояние...а пока надеюсь ,что до меня на 100т меняли все таки...
     
  14. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Ребристый сделан,для увеличения площади охлаждения,т.е. лучшего охлаждения выхлопных газов ....



    Там, обычно, потеют передние сальники колен.вала и распред.вала....их обычно НАДО менять одновременно с заменой ремня ГРМ(так дешевле получается и разумнее..... раз сделал узел и забыл)....просто этого мало кто делает......
    Хорошо если сальники потеютне бегут...т.к. если бегут и масло попадает на ремень ГРМ, отсюда срок его службы (ремня ГРМ) существенно сокращается......
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2011
  15. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Да не вопрос..Сурф не СурфЮ, Прадо не Прадо стоит 1KD........значит в правильной теме пишешь......Удачи
     
  16. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Вчера протер там все тщательно, покатался сегодя(немного, правда) - сухо. То ли мало проехал то ли не бежит больше....
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2011
  17. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    итак - сурф, 2004г, на одометре 155км, хз мыли его до меня или нет, но звук жесткий, непоймешь что гремит, вобщем, неприятно ездить.
    в субботу промыл winns ом на протяжении 2х часов по гибридной технологии VI RUSа и Дизельмастера - т.е. применял приемы те и другие, следя чтоб виннс был не горячий а максимум еплый. Итого - на виннсе двиг работает ооочень мягко во всем диапазоне оборотов (гонял от хх до 3т кратковременно). Отчасти это объясняется отсутствием нагрузки., думаю.

    До промывки делали диагностику двига сканером - все хорошо, форсы в пределах нормы льют. Не нравилось что гремит потому и решил помыть.

    Результат - хорош. Двиг греметь стал существенно менее, давить акселератор уже не так осторожно стал, едет вроде примерно так же. Вроде чуть меньше вибрации стало.
    Хотя часть звона осталось в практически неизменном виде, подозреваю, это клапана и надо зазоры регулировать уже, что скажете? Чуть позже выложу качественную запись звука мотора...

    Также заметил, что если раньше был выхлоп белый, сейчас бесцветный (т.е. не видно его!), и пахнет приятнее%)
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2011
  18. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Тарахтение(или как ты пишешь..звон) еще существенно уменьшается после очистки впускного коллектора и клапана EGR............
     
  19. MoNs

    MoNs Хочу все знать! Бывалый

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Авто:
    THS 2004 1KD
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    Дошли руки - вот записал видеозвук, как с утра завожу при -15. При -20 кручу чуть дольше и лязг страшнее и дольше. Что это вообще может греметь? Спрашиваю тут, ибо пока нормальной дизель-мастерской еще не нашел в городе...

    http://www.youtube.com/watch?v=Wy2alCSTRTc&feature=youtu.be

    Также пока было не очень холодно скинули интеркулер и вот фотка клапана ЕГР и паршивая фотка выхода улитки...с маслицем..
     

    Вложения:

    • 21012012663.jpg
      21012012663.jpg
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      46
    • 21012012667.jpg
      21012012667.jpg
      Размер файла:
      93,9 КБ
      Просмотров:
      39
  20. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Re: Двигатель 1KD-FTV

    А когда прогрееЦо ДВС трепит?
     

Поделиться этой страницей