Майские приключения: Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Prado-club, 14 июн 2012.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Собссно, когда тут ломали копья за украинского модератора, я колесил по европам.
    Маршрут был прост: Москва - Брест - Ржешев (транзит) - Мишкольц - Будапешт - Нови-Сад - Белград - Ниш - София - Пловдив - Бургас - Варна - София (транзит) - Ниш (транзит) - Будапешт (транзит) - Мишкольц - Токай - Краков - Варшава - Брест (транзит) - Москва







     
    • Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование: 12 июл 2014
  2. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Мои майские приключения

    Дима :kepka:, еще бы услышать, как ты по Европе на своем авто колесил (что для этого надо(какие док-ты) , нюансы, тонкости при переезде граници и т.д.)

    Ну ООООчень интерестно......хочу попробовать, а то оттуда сюда ездил, а обратно нет...
     
  3. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Все просто, Слав.
    Действующий шенген, доки на машину, грин-кард, мед.страховка. Деньги налом и на карте. Ну и башку надо отморозить слегка ;)))))))))
    А,ну еще в машине на 200% желательно быть уверенным)))) Я перед поездкой загонял свою в Тойота-Кунцево: честно признался куда еду, сколько приблизительно проеду, в итоге ее там шерстили от переднего до заднего бампера.
     
  4. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    никаких особых нюансов не было. По крайней мере - по границам. Саме длинные - Польша/Беларусь и обратно. Но и то 2 часа в пиковые часы. В Европе границы из ЕС в неЕС и обратно проходились за 10-15 минут.
    По дороге ТУДА часть отелей бронировал через букинг.ком, но частенько без предварительной отмены менял планы и искали отели на месте используя вай-фай от МакДональдсаи тот же букинг.ком . В итоге всегда находили, что хотели.
     
  5. Hudobergan

    Hudobergan Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Род занятий:
    **********
    Адрес:
    ************
    Оценки:
    +60 / 0 / -0
    Имя:
    ********
    Авто:
    *********
    Клубная карта:
    ****
    Re: Мои майские приключения

    Смело Дмитрий!
    Респект!
    Я ж так понимаю "мелкие" с тобой были?
     
  6. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Богдаш, полный набор! :)
    Я из "нюансов" вот что отметить хочу.
    1. Все путешествие - 7200 км (ну, может чуть больше), но дети перенесли все переезды прекрасно. А тут по рассейским дорогам проехал 700 км давеча, так и ребетня изнылась и я - "выжатый как лимон". Резюме: от качества дороги зависит кайф от путешествия.
    2. Дорогой европейский бензин. Фигня это. Европейский бензин не дорогой, а хороший. Машина на нем работает СОВЕРШЕННО по-другому: двигатель не то что шепчет, его не слышно просто (в салоне ваще ток по приборам что-то можно определить, а рядом с машиной - прислушиваться надо). К тому же расход уменьшается на 20% (тут конечно роль играет и организация беспробочного движения). В итоге, говорить что бензин дешев - это про Беларусь, а рассейские цены ниже, потому что топливо - Г: расходы на топливо сопоставимы в Европе и России.
     
  7. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.191 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Re: Мои майские приключения

    Дима, а ездил одной машиной...или караван (2-3 авто)????
     
  8. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Слав, ездили на одной машине.
    Тому много аргументов ЗА.
    Скорость каравана всегда ниже, а у нас, в общем то, очень насыщенный график был
    Ездили всей семьей, а у детей всегда своя программа. Например, в Белграде, в последний момент решили заехать "только посмотреть" Собор Св.Савы. В итоге посмотреть растянулось на 3 часа, в которые вошли: осмотр храма, созерцание окрестностей, а также катание дочки на всех каруселях-качелях, а сын в это время рубился с пацанами в футбол супротив их пап (когда я понял что 2 папы против 4 мини-Месси маловато - встал в ворота к папам :)
    Я думаю, что колонной можно ехать при условии полной проработки маршрута.
    Вот сейчас я могу тур по своему маршруту провести, достопримечательности показать, разместить и тд и тп. А мы иногда запланированные места пропускали из-за неприглядности (на наш взгляд) внешнего вида и ехали дальше
    ЗЫ: внес поправки в маршрут в исходном посте: был еще Токай
     
  9. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Re: Мои майские приключения

    Хочу поправить(поспорить) по поводу колонны из 3-4 авто.Недавно ездил на рыбалку 175км,в колонне было 4 авто прадик,паджеро4,акура мдх ,мерс с т.е авто по моше одинаковые.Самое главное в колонне не было 3 прицепов(175км эта колонна прошла за 2часа из ник 20км грунтовки). Прицеп №1(Женщины,дети),№2пьяные пассажиры(то по 100 гр.,то посцать)№3 мастерство водителя.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  10. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Для минимизации ОФФа: я не говорил что ездить колонной нельзя. Я говорил, что при моем маршруте и целях это было нецелесообразно. Сейчас - вЭлкам, готов прокатить по Балканам. Кроме озвученных 3 сдерживающих факторов могу еще с десяток привести, но не стану. Не об этом речь
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2012
  11. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Re: Мои майские приключения

    Боюсь,что будет не скромно,но все же спрошу(ответ можно в личку)how much is(англ.),Сколько обошлось(русс),Скільки коштує(укр.)?
     
  12. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    можда мање од 3 евра (серб.)
    talán kevesebb, mint 3 € (венг.)
    być może mniej niż 3 euro (польск.)
    може би по-малко от 3 евро (болг.)
    možno menej ako 3 eur (слов.)
    ці ледзь не менш 3 еўра (бел.)
     
  13. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Re: Мои майские приключения

    Мля как для балкан ,не даром совем.
     
  14. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Продолжая про нюансы.
    Наверное, к нюансам можно отнести парковки, о проблемах с которыми много чего сказано.
    В общем, с парковками, конечно, проблема. В отличие от России, например, где действует правило "есть пустое место - это парковка", в европейских городах, даже не столицах, такого нет. Все места, где отсутствует знак "Остановка запрещена", размечены, установлены информационные таблички о стоимости парковки, часто стоят паркоматы либо указаны телефоны для смс-оплаты паркинга.
    Однако мне, наверное, везло, потому что за парковку не платил ни разу: либо парковался в выходные и праздничные дни (в эти дни парковка бесплатна), либо пользовался иностранными номерами авто и не оплачивал квитанции, засунутые под "дворники" любезными служителями паркингов (правда было такое только в Сербии, а неоплату осуществлял только по рекомендации местных).
    В общем понял для себя, что парковочные места надо просто поискать и они (даже бесплатные) обязательно найдутся.
    В Венгрии, например, возля всяких достопримечательностей и культурно-развлекательных учреждений развит "бизнес" по предоставлению парковочных мест конторами, имеющими свои личные парковочные места - денег берут поменьше муниципалов, квитанции на паркинг выдают установленного образца.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Vovan1

    Vovan1 Ходячая энциклопедия Действительный участник

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Адрес:
    Днепропетровск
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Авто:
    крафтер
    Re: Мои майские приключения

    Дима скорее везло,т.к я в Праге наблюдал, как беларус (номера)подъехал поставил машину и пошел,через 30-40 мин. подехал эвакуатор и увезли авто.Как я понял им там *все равно*.......,Президент,Премерминистр,Россиянин,Украинец,Индус,нарушил плати и неепет.
     
  16. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Нет, Серег, мне везло лишь в том, что я искал и находил места.
    Все парковки расчерчены. Есть белые делители, есть желтые, есть другие разноцветные. Для обычных граждан - белые. Желтые/синие/красные - коммерческие организации, спецслужбы и тп. , на эти парковки вставать НЕЛЬЗЯ.
    Белые парковки (размеченные белые места) - вставай и оплачивай, главное - встать между белых делителей. Встал на делитель - уехал на эвакуаторе.
    По поводу эвакуатора при неоплате - где то есть такое, где- то нет. Болгары за неоплату якоря на колеса вешают, сербы - квитанции на лобовое кладут, так что тут надо смотреть ситуацию в разрезе правил страны пребывания ;)
     
  17. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Re: Мои майские приключения

    Добавил видеозарисовку по Будапешту в исходный пост
     

Поделиться этой страницей