120 Прадо Чистка кондиционера

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем BEAR, 9 апр 2010.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Всем привет!Озадачился вопросом чистки кондиционера, т.к. запах в салоне стоит затхлый и неприятный, приходится с открытым окном ездить)))
    Подскажите, как можно самому справится с этой проблемой?Перелопатил интернет...способов куча,начиная с демонтажа и чистки всей вентиляционной системы и, заканчивая какими-то спреями в баллончиках с трубками, которые впрыскиваются в воздухозаборник и таким образом удаляются бактерии и отложения.
    Может кто-то сталкивался с такой проблемой,а?
     
  2. Дизелёк

    Дизелёк Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Адрес:
    Волгоград
    Оценки:
    +22 / 0 / -0
    Имя:
    Саша
    Авто:
    TLC Prado 120
    Замена фильтра салона не помогает?
     
    Последнее редактирование: 25 май 2011
  3. ВИТОС

    ВИТОС Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    8 ноя 2008
    Род занятий:
    БЕЗОПАСНОСТЬ
    Адрес:
    Приднестровье г. ТИРАСПОЛЬ
    Оценки:
    +81 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120 ,2.7 ,2005 , gx
    Клубная карта:
    0011
    Привет Брат ! Проблему Твою понимаю ,Сам с такой сталкивался ,поэтому пишу !
    Раз в год ,желательно после отопительного сезона ,когда начинаешь потяжелой использовать КОНДЕЙ ,желательно прочищать всю систему . Я лично это делаю СРЕДСТВОМ "ODORBACT OUT"-гигиеническое средство для автомобильных кондиционеров . Выпускает его фирма MA*FRA -принцып действия : включаем кондей на внутреннюю циркуляцию воздуха ,и желательно поставить в положение на стекло ,не в ноги ,потому как на коврике будет распологаться СПРЭЙ ,затем ставим сам БАЛОН на пасажирский передний коврик ,давим на него (он сам будет распылять содержимое ) и закрываем дверь ! Машина в таком положении работает 15-20 минут ,после чего глушим ,открываем двери ,проветриваем салон ! Я использую это средство ,но наверное есть альтернатива ,я уверен ,просто ребята на СТО ,где тусуюсь завозят все от этой фирмы ,может есть и лучше ,и эффективней ! Но в салоне хороший чистый воздух ,и запах ,оно убивает все микробы внутри патрубков кондея ! Вобщем что знаю и пользую ,то и посоветовал . УДАЧИ !
     
  4. Mihalich79

    Mihalich79 Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Род занятий:
    Транспорт
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +59 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2006, SOL
    Клубная карта:
    0003
    а на него нажимаешь и он положение распытения так и остаетсяя???? а на коврике куда направляешшь? в полоток или куда то специально надо направить что бы кондей всосал?
     
  5. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Не,фильтр поменял.Не помогло
     
  6. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Привет, Витос!Я пробовал такую штуку прошлым летом.Действительно, лучше стало, но не намного и ненадолго.А как на счет вот такого спрея?Он впрыскивается прям в воздухозаборник кондея под капотом.Что такое испаритель и где он у нас?)))
    http://forum.liquimoly.ru/topic/12051-ochistitel-kondicionera/
     
  7. sasa

    sasa Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    7 фев 2009
    Род занятий:
    тюнинг Вазов
    Адрес:
    Сызрань Самарской обл.
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    [​IMG]Уже несколько лет пользуюсь такой штукой от Step Up.Их внутренний каталожный номер SP5152.Им чистить испаритель кондиционера.Его найти просто. 1.Заводишь машину. 2.Включаешь кондиционер. 3.Смотришь откуда в моторном отсеке начинает капать вода. Вот там и есть этот испаритель.
    Вставляешь туда до упора шланг-удлинитель,внутеннний номер Step Up № SP5154(покупается отдельно очистителя),и закачиваешь из баллончика очиститель. Ждешь 10-15 и включаешь кондиционер во внутрисалонную циркуляцию на максимальной скорости. Этой штукой пользуюсь раз в год. А еще есть ликвидатор запаха № SP5145 и освежитель кондиционера № SP5150.Это для внутрисалонного применения. Я использую освежитель.Включаешь кондиционер на внутрисалонную циркуляцию,задерживаешь дыхание и брызгаешь на заборник вентилятора печки (в панеле приборов)и бегом из машины.И точно также даешь поработать минут 10-15.Потом двери нараспашку,и еще 5-10 мин даешь поработать,чтобы проветрилось.Освежитель стараюсь использовать 2 раза в год.Результатами этих приблуд доволен. Вообще сейчас для очистки салонной системы уже вовсю используют специальные шашки.Говорят эффект от них лучше.Но в нашем колхозе я и освежитель с трудом достаю,а вопросом о шашках продавцов вообще в ступор вгоняю.
     

    Вложения:

    • DSC03255.jpg
      DSC03255.jpg
      Размер файла:
      93 КБ
      Просмотров:
      435
  8. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Спасибо,SASA!Попробую
     
  9. sasa

    sasa Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    7 фев 2009
    Род занятий:
    тюнинг Вазов
    Адрес:
    Сызрань Самарской обл.
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    При покупке очистителей кондиционера ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть СРОК ГОДНОСТИ.Потому что просроченный хоть и почистит,но микробы не убъет.А это как грязной тряпкой пыль вытирать.Пыли не будет,а разводы остануться.
     
  10. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я купил вчера то,что ты сказал ,sasa!И очиститель,и освежитель.Освежитель я,вроде бы нашел куда забрызгать(как я понял воздухозаборник в районе правой ноги водителя,правильно?трубка такая...я правда не уверен,что точно попадал именно в эту трубку)
    А вот с очистителем вообще засада,не могу я найти этот слив-дренаж...вчера корячился сорок минут под капотом с включенным на всю кондеем...ну нигде не капает.Где же он?
     
  11. Gentle

    Gentle Сейчас как не скромно назовусь!!! Бывалый

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Адрес:
    Ставрополь
    Оценки:
    +87 / 0 / -0
    Имя:
    Геннадий
    Авто:
    Прадо 150 Ауди Q7 4,2
    Клубная карта:
    Где?
    Ну насмешил:rofl:
     
  12. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Ну вот.Хоть кому- то настроение поднял)))
    Но мне не до смеха.Как,блин,найти этот слив? А с салона до этого испарителя не добраться?
     
  13. Nik24

    Nik24 Общительный индивид Участник

    Регистрация:
    15 авг 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Связался с фирмой, торгующей этим средством - ODORBACT OUT. Если заказывать упаковку - 15шт., то цена будет 336 руб. за шт. Мне столько не надо. Может кому надо такое ср-во. Скооперируемся и совместно закажем?
     
  14. BEAR

    BEAR Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Всё!Нашел!Воткнул,залил,продул!Супер!Вонь пропала,только вот химией попахивает,надеюсь,что уйдет.
    Всем спасибо!
     
  15. Регион 38

    Регион 38 Общительный индивид Бывалый

    Регистрация:
    13 май 2010
    Адрес:
    Сибирь
    Оценки:
    +23 / 0 / -0
    Вот и я сегодня занимался поиском этой дренажной трубки.Кондёр молотил на всю,минут 30 ни откуда ничего не закапало.Поступил по другому,в салоне снизу под бардачком есть пластмассовая защита,держится она на одном саморезе,сняв её и нашёл эту загадочною резиновую трубку (бардачок снимать не надо)Посмотрев куда она уходит и нашёл её местоположение.Теперь для тех кто будет её искать на своём авто,выдаю координаты.Выкручиваете руль влево,возле правого колеса (там где номер рамы) есть резиновая защита на пистонах,выдёргиваете правый верхний пистон,отгинаете резиновую фигню вниз и увидите торчащий резиновый хвостик это и есть дренаж.
    Саму очистку провёл просто,так как у меня уже в салоне всё было открыто,я снял дренаж и затолкал туда насадку от очистителя пока он не вылез с другой стороны,предварительно отрезав наконечник (с ним он туда не входит)Поставил дренажную трубку на место и произвёл очистку как указано в инструкции.Машину проветривал часа два с открытыми окнами,но запах химии остался.Вопрос через какое время он пройдёт и пройдет ли он сам или надо произвести обработку освежителем.Это который в жёлтой банке.
     
  16. Alex&R

    Alex&R Хочу все знать! Действительный участник

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Род занятий:
    Авиация, реже космонавтика
    Адрес:
    подMOSCOWе
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    ...чистил систему пеной PINGO _http://www.pingo.ru/catalog/304/1435/1499 через дренажную трубку.
    Свежести хватило ровно на неделю, ГУАНО полное !!!
    Сегодня чистился СтепАпом _http://www.amag.ru/catalog/12563/34393.html (брал свежак, дата выпуска - май 2011 года) через дренажную трубку. Трубка-насадка _http://www.amag.ru/catalog/12563/34394.html вошла не полностью (10 см осталось). Вдул все до конца (вливал минут 20, пока по прозрачному шлангу не перестали пузыри бегать), подождал 30 мин. (уже и жижа из дренажа перестала вытекать). Итого: время процедуры 50 мин. После, включил кондей на МАХ и, сцуко, плюнуло пеной (пена почти за час не опала)! Представляю, чтобы было, если бы включил через 15-20 мин. как по инструкции!!! Делаю вывод - обращайте внимание на дату изготовления, чем свежее - тем процедура выдерживания зепененой системы кондиционирования дольше, и не включайте обдув на максимум (пусть поработает на малых оборотах чтобы осадить остатки пены). При попадании на кожу салона (а кожа при этом тут же обесцвечивается и сохнет - светлые матовые пятна) - мгновенно вытереть сухой тряпкой и обработать средством для ухода за кожаным салоном (желательно содержащим глицерин) - пятна через пару часов уходят . Сразу после обработки (через час-два) химией не воняло, а сегодня (по истечении суток) "наслаждаюсь" ароматами больнички :(.
    ПыСы. А ещё я "сверчка" нашел :yahoo:! За декоративной панелью под бардачком (что крепится 3-мя клипсами и шурупом) справа проходит жгут электропроводов, прихваченный к каркасу торпеды отбортовочным хомутом. Так вот этот хомут разболтался и "сверчил" в районе бардачка!
     
  17. ivanchita76

    ivanchita76 Читатель Участник

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Адрес:
    чита
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120
    всем привет . сегодня чистил кондей Step Up вродде работает. Alex&R , я включил кондей через 1.5 часа всё равно плюнуло, наученный на твоём опыте обдув включил в ноги , так что не критично потому , что плюнуло на пассажирский коврик.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2012
  18. $$$

    $$$ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Адрес:
    kazahstan
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0
    Чистил как то спреем, но эффекта 0, пеной - получше но запашок имеется, вот задумался а кто нить снимал этот испаритель? да и вообще его можно в ручную то почистить???:confused:
     
  19. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.190 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Снять испаритель это значит разгерметизировать систему....сделать можно все, Но не всегда это целесообразно.

    Если выхода совсем нет, то испаритель (по своей сущности тот же радиатор) можно почистить и вручную (заблаговременно, демонтировав его).

    На форуме, есть мастер спорта по кондиционерам это ViRus, может он нам более профессионально ответит на поставленный вопрос??????????????????
     
  20. $$$

    $$$ Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Адрес:
    kazahstan
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0

    Спс. Дойче, уже сгонял к ребяткам завтра все сделают, снимут промоют и снова заправят.:hi:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012

Поделиться этой страницей