Баня:- вопросы и ответы

Тема в разделе "Стройка и ремонт", создана пользователем Юран, 23 ноя 2014.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    Что -то я загорелся и хочу поставить у себя баньку. Большая мне не нужна, да и территория и бюджет ограничены.
    Составил приблизительную смету бани размером 6х4 с наружи и получилось 140р + непредвиденные расходы +
    доставка, это ещё около 50р. Ну и пока я всё это калькулировал, у меня закрались вопросы:-
    1. Из какого материала делать перегородки между парной и моечным отделением?, я посчитал из бруса и обшить
    потом вагонкой но не образуется ли во влажном помещении плесень и грибок на стенах?
    2.Выводил ли кто топку из парной на улицу, или лучше топить из комнаты отдыха?
     
  2. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Юра, все правильно написал про брус. Я свою парную обшил вагонкой из осины, она в отличие от сосны не выделяет смолу. Можно обшить и другим деревом, сейчас его продается очень много, просто у меня рядом с домом есть цех, который делает евровагонку из осины...
    Про плесень в бане: у меня печь сделана из печного кирпича, мне когда мой знакомый делал баню (Царствие ему Небесное) сразу сказал: Я тебе, Валера, сделаю печь в бане не "дачного типа" (железная), а настоящую, надежную, из печного кирпича, просто будешь немного дольше ее топить...так вот, печь у меня из печного кирпича, я с вечера немного ее протапливаю, затем закрываю вьюшку на ночь, чтобы камень взял тепло и прогрелся, тогда ему будет легче на следующий день брать тепло от огня. На следующий день уже протапливаю баню хорошо, перед тем как идти в баню я закрываю вьюшку за 2 часа, кирпич становится горячим и пышет не обжигающим жаром, как от железной печи, а очень мягким теплом... И так у меня кирпич зимой держит тепло до следующего дня (можно мыться), а летом держит еще три дня... тем самым, когда вся семья помылась, за ночь вся влага высыхает от горячей печи. У меня в бане даже подозрения на сырость и плесень нет, все очень сухо. Спасибо Мастеру за это... А вот у друга баня сделана, как я описал выше "по дачному варианту" - печь железная - в бане сырость и плесень. вагонка покрылась плесенью, особенно в так называемой "отдыхайке", но у друга еще не правильно сделана баня - он ее поставил на бетонный фундамент, пол тоже на фундаменте бетонный, а у меня все полы деревянные (доски на "60") и продуваются через отдушины (летом). Так, что Юра, мой тебе совет - если есть у вас там хороший мастер по печкам - делай кирпичную печь...
    Юра, тоже таким вопросом задавался, но проблема в том, что тебе надо печь расположить так, чтобы тепло от нее шло и в парилку, и в моечную и в "отдыхайку", т.е. получается, что печь должна находится где-то по середине бани, чтобы КПД от нее был максимальный...
    Следующий момент: ну будет у тебя топка печи с улицы - меньше грязи будешь таскать в баню, это "+", но над топкой тебе придется делать какой-то навес, дабы летом будет идти дождь, а зимой снег - и будет не очень удобно при не погоде заниматься подброской дров....но это чисто мое мнение... У меня топка бани находится в отдыхайке, делаю все очень аккуратно, после беру пылесос и все убираю, дабы у меня в отдыхайке постелены ковровые дорожки...
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Navigator11

    Navigator11 Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Адрес:
    ТАЙМЫР
    Оценки:
    +378 / 0 / -0
    Авто:
    ,
    Ну, пару фоток не хватает, для ясности.
     
  4. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Банька размером 6х4... IMG_1776.JPG IMG_1776.JPG
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Ты мне мыло скинь свое, я на него прямо архив с фотками отправлю, как дело было, там вся стройка с самого начала и до конца. Что будет не ясно - спросишь...
     
  6. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Баньку тоже буду делать следующим летом. Я лоханулся и не сделал каналицацию в централку (((, воду и свет подвёл а канажку забыл. Вот думаю рыхлить газон красивый или копать кольца? Но я планирую делать баню из фагота что-бы красиво и надолго без головняка. Проектов в инете полно. Бассейн в бане делать не буду, тока горшок и душ.
     
  7. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Еще пока все "руки не доходят" обшить баньку, хочу металлосайдингом (под брус, или еще есть задумка одна, пока не решил еще), окно поменять на пластиковое на втором этаже. А так размер самой бани 6х4, верандочки 6х3, она у меня тоже вагоночкой обшита, диван стоит, летом я там отдыхаю в тени декоративного винограда, водку пьем, хорошо...
    100_0966.JPG

    Изображение 010.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Вить, это мое мнение: если закопаешь кольца, то надо будет вызывать по мере необходимости машину для откачки, она у тебя так же будет ездить летом по газону, зимой для нее надо "подъезд" дополнительно чистить + от работы вакуумного насоса на землю будет постоянно лететь масло (масляное пятно будет на земле), еще надо узнать тебе, а можно на вашей "блатной" территории рыть септики...
    По центральной канализации: один раз пророешь канаву по газону и забудешь на долго, ни каких проблем не будет. Ведь канаву под трубы можно вырыть и аккуратно...
    Так что сам решай...
     
  9. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    Вот и мне надо такую, тока без второго этажа.

    Валера всё понятно разъяснил и грамотно, спасибо! тока я теперь ещё в большем ступоре.
    Давай выкладывай фото печи, очень интересно.
    А с фундаментом у друга твоего, что не так? или у него полы залиты бетоном?
    вот на Ваших с Дядей Колей фотографиях не видно фундамента.
     
  10. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    У меня обычный ленточный фундамент, безо всяких мудростей
     
  11. VI RUS

    VI RUS Канцлер Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Род занятий:
    Кондиционерделмастер
    Адрес:
    Курск
    Оценки:
    +73 / 0 / -0
    Авто:
    т 4 syncro
    Клубная карта:
    7777
    Млин да я сам понимаю всё.... но я такой газон выростил.... поливал и продёргивал каждый лопушок лишний, буду думать.
     
  12. Ulya

    Ulya Guest

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Золотые руки у вас, мужчины, красоту какую отстроили,- залюбуешься))
     
  13. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Спасибо, но я своими руками только деньги умею зарабатывать, а строить я не умею...:rolleyes:
     
  14. -Валера-

    -Валера- Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Род занятий:
    000
    Адрес:
    000
    Оценки:
    +428 / 0 / -0
    Имя:
    000
    Авто:
    000
    Юра, сейчас пару дней некогда, в запарке...обязательно сфоткаю печку и выложу...
    У друга баня тоже на ленточном фундаменте, но он небольшой (не высокий), и полы все бетонные....
    Все есть, у меня как и у Николая Федоровича - ленточный фундамент, только у меня в бане полы деревянные, доска "шестедесятка", в отдыхайке пол "двойной" для тепла, т.е. от земли отделяет слой залитой глины с соломой, затем только доска "60-ка"....
     
  15. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    Так Валера, ты мне объясни зачем в бане утеплённые полы?,( я далеко не знаток).
    Ведь зимой полы в бане промёрзшие и не успеют за 5-6 часов прогреться, а
    лишний утеплитель на мой взгляд это препятствие для проветривания от конденсата.
     
  16. Patron

    Patron Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Род занятий:
    творчество
    Адрес:
    Большая деревня
    Оценки:
    +87 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, D-4D
    Юра, привет! Дело доброе затеял. Я вот 15 лет назад тоже баньку поставил и кое-чем могу поделиться.

    Посчитал, что сруб(5 х 4) будет наилучшим выбором, бревно вез с севера, из Коми, зимней рубки.

    Не поверишь, оттуда же мешками припер мох, которым и проконопатил сруб.

    Фундамент ленточный, невысокий.

    Насчет расположения печки, верно Валерой было подмечено, что ее части должны находиться во всех основных помещениях-в предбаннике-топочная, в помывочной-бак, в парной-камни.

    Т.е. оптимальное расположение печи именно посредине строения. Может быть сейчас еще как-то придумали, но мне так удобно.

    Основной принцип –ничего не запечатывть наглухо, все должно дышать в большей или меньшей степени. Двойные полы сделал только в парной. В парной стены и потолок под чистовой вагонкой обложил фольгой(но с продувкой).

    Да, вот еще что…….попозже в парной поставил еще компактную печку дублер на 10 кВт, 3-фазную с электронным блоком регулировки температуры и защитой.

    После этого стали возможны маневры по сочетанию сухого и влажного пара. В итоге можешь поддавать и париться с влажным паром, можешь не поддавать и быть в сауне, а можешь комбинировать их по вкусу в той или иной пропорции. Еще бывает, надо сделать «турбо» прогрев, т.е. быстро добиться выс. температуры-тоже помогает. Да и избыток влаги потом быстро убирает.


    Остаточной сырости и плесени не заметил ни разу.

    2 этаж , полноценные 4х5– место для отдыха.


    Конечно, сейчас некоторые вещи сделал бы покруче, но в то время по своим возможностям итак было неплохо.
     

    Вложения:

    • IMG_2040.jpg
      IMG_2040.jpg
      Размер файла:
      429,4 КБ
      Просмотров:
      23
    • IMG_2041.jpg
      IMG_2041.jpg
      Размер файла:
      430,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2042.jpg
      IMG_2042.jpg
      Размер файла:
      269,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2044.jpg
      IMG_2044.jpg
      Размер файла:
      372,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2046.jpg
      IMG_2046.jpg
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2048.jpg
      IMG_2048.jpg
      Размер файла:
      344,9 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2049.jpg
      IMG_2049.jpg
      Размер файла:
      386,2 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2054.jpg
      IMG_2054.jpg
      Размер файла:
      382,4 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2057.jpg
      IMG_2057.jpg
      Размер файла:
      272,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2058.jpg
      IMG_2058.jpg
      Размер файла:
      273,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • Нравится Нравится x 4
  17. Patron

    Patron Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Род занятий:
    творчество
    Адрес:
    Большая деревня
    Оценки:
    +87 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, D-4D
    Ну и общий вид
     

    Вложения:

    • IMG_2073.jpg
      IMG_2073.jpg
      Размер файла:
      564,5 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_2075.jpg
      IMG_2075.jpg
      Размер файла:
      334,1 КБ
      Просмотров:
      22
    • Нравится Нравится x 5
  18. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    @Юран !
    Ты когда Патрона слушаешь, имей ввиду, что я к нему в баню уже полгода напрашиваюсь, если не больше :D
    Ну а фигли... Все понятно - 15 лет - ветхое строение -v-
     
  19. Patron

    Patron Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    25 авг 2010
    Род занятий:
    творчество
    Адрес:
    Большая деревня
    Оценки:
    +87 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, D-4D
    У тебя был шанс недавно и ты его упустил...:p
     
  20. Юран

    Юран Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    24 сен 2011
    Адрес:
    Ярославль
    Оценки:
    +386 / 0 / -0
    Имя:
    Юрий
    Авто:
    TLC Prado 120 1kd 2003
    Клубная карта:
    0140
    Всё Алексей здорово у тебя, спасибо за фото, печь ставить буду как Вы и говорите по середине.
    Единственное что меня напрягает, так это сама кирпичная печь, она и места наверное
    много займёт и нагреваться долго будет и самому мне её не сложить.

    Туи классные у тебя вымахали!!!!
     

Поделиться этой страницей