АвтоВАЗ отсудил имя LADA.RU

Тема в разделе "Новостной раздел", создана пользователем Prado-club, 13 май 2008.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Prado-club

    Prado-club Администратор Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Адрес:
    Москва
    Оценки:
    +521 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota
    Клубная карта:
    0001
    Наконец-то, после трёх лет судебных разбирательств, АвтоВАЗ получил право регистрации доменного имени lada.ru.


    На сегодняшний день этот "говорящий" сайт посвящен женщинам по имени Лада, а его внутреннее содержание состоит практически из небольшого теста с вопросом "Вам нравится имя Лада?". Но очень скоро, благодаря победе в суде, "АвтоВАЗ" планирует разместить на сайте совершенно другую информацию, правда, какого рода, пока держится в секрете. Тем не менее, у тольятинского автозавода уже сеть официальный сайт на домене lada-auto.ru.

    Кстати, как сообщает деловая сеть rb.ru, бренд Lada (Лада) был официально зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам еще в 1975 году. Но на "АвтоВАЗе" всерьез задумались о проблеме интеллектуальной собственности только после смены руководства в 2005 году . B rомпания решила вернуть себе все доменные имена, в названии которых используются торговые марки автопроизводителя: ведь, по закону, любое использование бренда без разрешения зарегистрированного правообладателя является незаконным.

    Всё началось с того, что летом 2005 года "АвтоВАЗ" направил в петербургскую компанию ТД "Авто-Лада" требование освободить доменное имя: ТД в 1998 году зарегистрировал домен lada.ru, . Но "Авто-Лада" упирала на то, что в названии торгового дома тоже есть слово "Лада". "АвтоВАЗ" подал иск в суд, в котором требовал, помимо отмены регистрации домена, еще и исключения слова "Лада" из названия самой компании "Авто-Лада".

    В январе этого года суд Московского района Санкт-Петербурга вынес решение о восстановлении исключительного права "АвтоВАЗа" на товарный знак Lada в интернете. Домен lada.ru теперь по закону принадлежит "АвтоВАЗу".

    За время судебной тяжбы изменилось не только наполнение домена lada.ru, но и имя ответчика. ТД "Авто-Лада" был переименован в "ТД Авто-компонент" и переехал с домена lada.ru на домен td-auto.ru, а сайт lada.ru был зарегистрирован на некоего Юрия Цкуа (По данным "РосНИИрос").

    Lada.ru не единственный домен, который "АвтоВАЗ" решил себе вернуть: сейчас в производстве находятся дела по доменным именам avto-vaz.ru, avtovaz.com и lada.com, которые принадлежали не связанным с "АвтоВАЗом" физическим и юридическим лицам.


    Справка:
    "АвтоВАЗ" - далеко не первый автопроизводитель, которому приходилось отсуживать свои интеллектуальные права в сети. Так, в 2006 году DaimlerChrysler (еще до продажи Chrysler) отсудил право на использование домена mercedes.ru у киберсквоттера Дениса Гледнева. Он аргументировал свое право на домен тем, что не извлекает прибыль от товарного знака Mercedes. Однако суд признал доводы ответчика неубедительными. Впрочем, сейчас автопроизводитель никак не использует этот сайт, на котором предлагаются снегоуборочные машины и другое. Марка использует другой домен - mercedes-benz.ru.

    Буквально в марте этого года вернул право называться в Интернете собственным именем еще один российский автопроизводитель - "Камаз". Для этого ему потребовалось целых девять лет. Житель Волгограда Николай Попков еще в 1999 году зарегистрировал домен kamaz.ru. Российскому же производителю пришлось все это время пользоваться kamaz.net. Теперь у производителя два имени в сети. Вернуть себе домен zil.ru. намерен также "ЗИЛ". (по материалам RB.ru)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2014
  2. Андрей

    Андрей Guest

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
     
  3. administrator

    administrator Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Адрес:
    Moscow
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Андрей
    тут скорее "причем" интернет, доменные имена и тп :wink:
     
  4. VIPerMic

    VIPerMic Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    17 май 2008
    Адрес:
    ПервопрестолЪная
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Андрей
    +1
    Если я правильно понял, в этой ветке вообще принято обсуждать мировые новости, а не те, которые касаются TLC Prado?!
    Так может тогда лучше сразу rbc.ru открывать, там еще больше интересного, а не Клуб владельцев Toyota PRADO?[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2014

Поделиться этой страницей