Прадо 150 Адаптивный ксенон (AFS), алгоритм работы

Тема в разделе "Электрика и электроника", создана пользователем Дойче, 25 окт 2013.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)

  1. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.190 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    [FONT=&quot]AFS (система адаптивного переднего освещения )[/FONT]

    [FONT=&quot]a. [/FONT][FONT=&quot]Общие сведения[/FONT]
    · [FONT=&quot]Система адаптивного переднего освещения (AFS) обеспечивает широкую зону освещения ближнего света фар, а также отличную видимость на повороте за счет перемещения лучей фар ближнего света.[/FONT]
    · [FONT=&quot]AFS осуществляет управление в двух режимах – на средней/высокой скорости и на низкой скорости. При управлении на средней/высокой скорости система рассчитывает требуемый угол поворота светового луча по углу поворота рулевого колеса и скорости автомобиля и изменяет угол поворота фар ближнего света по отдельности. При управлении на низкой скорости система рассчитывает требуемый угол поворота светового луча по углу поворота рулевого колеса и изменяет угол поворота фары ближнего света на стороне, в которую поворачивает автомобиль.[/FONT]

    [FONT=&quot]b. [/FONT][FONT=&quot]Назначение основных узлов и деталей[/FONT][FONT=&quot]
    Устройство [/FONT]
    [FONT=&quot]Описание[/FONT]

    [FONT=&quot]ЭБУ устройства поворота фар в сборе[/FONT]
    [FONT=&quot]Получает различные сигналы, рассчитывает требуемый угол поворота светового луча и управляет электродвигателем устройства поворота фар.[/FONT]

    [FONT=&quot]Электродвигатель устройства поворота фар[/FONT]
    · [FONT=&quot]Электродвигатель поворачивает луч ближнего света фары влево или вправо по сигналам ЭБУ устройства поворота фар.[/FONT]
    · [FONT=&quot]В приводе устройства поворота фар используется шаговый электродвигатель. ЭБУ устройства поворота фар определяет угол поворота ближнего света фар по числу шагов (положению) шагового электродвигателя.[/FONT]

    [FONT=&quot]Датчик угла поворота рулевого колеса (витой кабель в сборе)[/FONT]
    [FONT=&quot]Определяет угол и направление поворота рулевого колеса и передает соответствующий сигнал в ЭБУ устройства поворота фар.[/FONT]

    [FONT=&quot]Переключатель на рулевом колесе в сборе[/FONT]
    [FONT=&quot]Этот выключатель позволяет отключить систему AFS.[/FONT]

    [FONT=&quot]ЭБУ системы противоскольжения[/FONT]
    [FONT=&quot]Передает сигналы датчиков частоты вращения (левого переднего и правого переднего) в ЭБУ устройства поворота фар.[/FONT]

    [FONT=&quot]ECM[/FONT]
    · [FONT=&quot]Передает сигнал о текущем состоянии двигателя в ЭБУ устройства поворота фар.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Передает сигнал положения рычага переключения передач в ЭБУ устройства поворота фар. По этому сигналу ЭБУ устройства поворота фар определяет, движется ли автомобиль вперед или назад.[/FONT]

    [FONT=&quot]Главный ЭБУ кузова[/FONT]
    [FONT=&quot]Передает сигнал состояния фар.[/FONT]

    [FONT=&quot]Щиток приборов в сборе[/FONT]
    [FONT=&quot]Контрольная лампа AFS OFF[/FONT]

    [FONT=&quot]В случае неисправности системы щиток приборов предупреждает водителя миганием контрольной лампы AFS OFF в соответствии с сигналом, поступающим от ЭБУ устройства поворота фар.[/FONT]

    [FONT=&quot]c. [/FONT][FONT=&quot]Управление на низкой скорости

    [/FONT]
    · [FONT=&quot]ЭБУ устройства поворота фар обеспечивает управление на низких скоростях при выполнении следующих условий:[/FONT]
    · [FONT=&quot]Двигатель работает.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Автомобиль движется вперед со скоростью не менее 10 км/час (6 миль в час) и не более 30 км/час (19 миль в час).[/FONT]
    · [FONT=&quot]Угол поворота не менее 6°.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Ближний свет фар включен.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Система подфарников, включаемых при движении в светлое время суток, не работает.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Система AFS включена.[/FONT]

    [FONT=&quot]d. [/FONT][FONT=&quot]Управление на средней/высокой скорости

    [/FONT]
    · [FONT=&quot]ЭБУ устройства поворота фар обеспечивает управление на средних и высоких скоростях при выполнении следующих условий:[/FONT]
    · [FONT=&quot]Двигатель работает.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Автомобиль движется вперед со скоростью не менее 30 км/час (19 миль в час).[/FONT]
    · [FONT=&quot]Угол поворота не менее 7,5°.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Ближний свет фар включен.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Система подфарников, включаемых при движении в светлое время суток, не работает.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Система AFS включена.[/FONT]

    [FONT=&quot]e. [/FONT][FONT=&quot]Условие прекращения работы системы

    [/FONT]
    · [FONT=&quot]ЭБУ устройства поворота фар прекращает управление при выполнении любого из следующих условий:[/FONT]
    · [FONT=&quot]Двигатель остановлен.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Автомобиль движется вперед со скоростью менее 10 км/час (6 миль в час).[/FONT]
    · [FONT=&quot]Угол поворота рулевого колеса не превышает 6°.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Ближний свет фар выключен.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Система подфарников, включаемых при движении в светлое время суток, работает.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Выключение системы AFS.[/FONT]
    · [FONT=&quot]Рычаг переключения передач установлен в положение R или N.[/FONT]
     
    • Нравится Нравится x 1
    Последнее редактирование: 25 окт 2013
  2. Куат Касенов

    Куат Касенов Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    17 авг 2015
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota prado 2013 гв 3.0 Дизель Европеец
    Сегодня заметил, что мои адаптивные фары поочереди , то левая то правая гаснут во время работы, причем как на ходу, так и на парковке, стучал по ним, нереагируют, включаются только после выключения и включения поворотного переключателя...... Машина 2013 года и такие косяки, что за фигня может быть парни выручайте, у тас то и СТО толковых нет , оффициалы за 300 км в Астане
     
  3. Strateg

    Strateg Рекомендуемый к прочтению Бывалый

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Адрес:
    56°56′51″N 24°06′23″E
    Оценки:
    +164 / 0 / -0
    Авто:
    2018 Range Rover Sport TVD6 SE
    Косяк установщиков сигнализации. Фары не должны выключатся. Повораяивается внутренняя, по отношению к повороту, линза.
     
  4. Куат Касенов

    Куат Касенов Читатель Зарегистрированный

    Регистрация:
    17 авг 2015
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Авто:
    Toyota prado 2013 гв 3.0 Дизель Европеец
    Я вот думаю, может это так лампочки подходят к своему жизненому концу, ктонибудь менял, как дорого стоят?
     
  5. and

    and Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    TLC Prado 150 4.0 2011 Prestige
    Так и есть. Когда стали моргать на ходу и на стоянке, заменил. Купил корейские MTF, цоколь D4S, температура 4300К. Светят нормально, качестово хорошее, стОят 1600р. за штуку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Nightrider

    Nightrider Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2004
    Могут и блоки розжига быть. Вообще блоки розжига и лампы очень чувствительны и требовательны к стабильности напряжения. Если на 150 есть возможность заводить движок с выключенным ближним светом - делайте только так.
     
  7. Nightrider

    Nightrider Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2004
    Как правило - когда лампочки дохнут - они меняют свой цвет. У вас так?
     
  8. Predator

    Predator Популярный автор Бывалый

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Род занятий:
    личник
    Адрес:
    РОССИЯ МУРМАНСК
    Оценки:
    +113 / 0 / -0
    Имя:
    АНДРЕЙ
    Авто:
    TLC Prado 120,2.7,2008 сирия мотор-2tr-fe
    моргают перед кончиной но не гаснут !на 200ке протянула одна 93000км другая 99000км.первую успел поменять по гарантии.
     
  9. and

    and Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    TLC Prado 150 4.0 2011 Prestige
    А в целом по теме: систему AFS считаю бесполезной опцией, больше нацеленной на ВАУ-эффект, нежели обладающей полезным функционалом.
     
  10. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.190 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Да не такая она уже и бесполезная, при движении на скорости по извилистой трассе очень даже эффектно, другой вопрос что на Прадо150 конструктив этой системы оставляет желать лучшего...
    Или простыми словами: задумка отличная, исполнение не очень...
    На немецких авто эта система работает очень даже адекватно и результативно.
     
  11. and

    and Любопытствующий Участник

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Оценки:
    +9 / 0 / -0
    Имя:
    Андрей
    Авто:
    TLC Prado 150 4.0 2011 Prestige
    Да работает-то она как положено, но реальной пользы от её присутствия мало. А когда отключишь, яркая оранжевая пиктограмма на приборке глаза мозолит. Вот думаю, как она в сильные морозы выживет. Мож у кого опыт есть эксплуатации. Интересует температура от -40 и ниже.
     
  12. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    И в -58 ездили... Ничего, горят и не моргают, третьего дня отмечал пять лет со дня ввода в эксплуатацию... Левый глаз с привода слетал после того как фарой об лесину немного ударился. Там все так жиденько сделано, но зато ничего не отламывается. Поназагибал всяких крючочков-щипчиков из велосипедных спиц, поматерился минут 40 и собрал все обратно... Работает...
     
  13. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.190 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    Повторюсь...польза ощутима на скорости и на извилистой дороге...

    Ну не знаю...особо не мозолит...тут у каждого свое восприятие необходимой информации на щитке приборов...

    Все работает....бывает после мойки загорается пиктограмма в морозы(где то влага попадает и поворотный механизм подмерзает)...но ночь в теплом гараже решает проблему...до следующей мойки...
     
  14. Sakhalinets

    Sakhalinets Guest

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Впервые слышу о том, что ксенон может моргать. Вы хотели сказать мерцать? Когда лампы садятся, то они начинают гаснуть. Сидя в автомобиле достаточно сложно разгоядеть мерцание. Но вот погасшую лампу - это да.
    В начале, хватает пару раз выключить-включить ближний свет фар для того что бы лампа загорелась и не гасла. Но хватает этого не надолго. У меня на два-три дня. Потом каждые 20 мин гасла. В принципе, неделю отъездил, пока из японии шли на замену.
     
  15. Sakhalinets

    Sakhalinets Guest

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Это вы о чем?
    Похоже на случай (из жизни, моей), когда девушка пришла, на следующий день после установки сигнализации и сказала что из-за сиги у нее ремень стал скрипеть.
    Я не смогу юсь, но при чем тут сигнализация и фары?
     
  16. Nightrider

    Nightrider Хочу все знать! Участник

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 120, 4.0, 2004
    Я такие приколы встречал с Тойотовской электрикой... На Марке ставил музыку - перестали работать стеклоподъемники. Думаю - какая связь ?! Втыкал то только "голову". Снимаю весь пластик, чтобы добраться до разъемов. Думаю - они же такие, что один вместо другого не воткнешь. Вижу - не накинута фишка на часы - думаю - да быть не может. Одеваю - стеклоподъемник заработал.
    Или необходимость "адаптации" стеклоподъемников на Прадо. Вот нахрена ?! А уж если свет завязан на блок комфорта - то я не удивлюсь, если после установки сигналки колеса спустятся.
     
  17. Максим Костин

    Максим Костин Читатель Участник

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2013
    Ребята, подскажите! Как включается или выключается система AFS ? У меня компл Люкс, когда ездил в темное время не заметил, что фары подруливают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Дойче

    Дойче Диссидент Бывалый

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Оценки:
    +1.190 / 0 / -0
    Авто:
    """"
    В рестайле этой системы НЕТ, в рестайле в высших комплектациях стоят светодиодные фары ближнего света!!!

    В дорестайле в высших комплектациях стоит газоразрядный ближний свет(ксенон) там эта функция ЕСТЬ, ее можно включить и выключить:
    Меню на руле, ищем AFS ON или OFF(горит желтая иконка на панели приборов)
    Функция AFS, активна только при движении авто со скоростью больше 10 км в час.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2016
  19. Fedor Sumkin

    Fedor Sumkin Ходячая энциклопедия Бывалый

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Род занятий:
    работу работаю...
    Адрес:
    Сургут ХМАО
    Оценки:
    +584 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0 2010.
    Ну и при включении ближнего света после запуска двигателя, если с вечера становился на ночевку "с поворота"... Тогда можно увидеть, как фары ищут свое положение соотносясь с реалиями, поводив лучем по сторонам и вверх-вниз, после чего пучек света замирает в направлении "прямо по курсу...
     
  20. Максим Костин

    Максим Костин Читатель Участник

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Авто:
    TLC Prado 150, 3.0, 2013
    Во дела, хотя официалы утверждают, что данная система у меня есть
     

Поделиться этой страницей